Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОСОАВИАХИ́М

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 556

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Ю. Щукарев

ОСОАВИАХИ́М (Об­ще­ст­во со­дей­ст­вия обо­ро­не, авиа­ци­он­но­му и хи­ми­че­ско­му строи­тель­ст­ву), мас­со­вая доб­ро­воль­ная об­ществ. ор­га­ни­за­ция в СССР в 1927–48. Об­ра­зо­ва­на 23.1.1927 пу­тём слия­ния об-ва Авиа­хим и Об-ва со­дей­ст­вия обо­ро­не СССР. За­да­чей О. яв­ля­лось спо­соб­ст­во­ва­ние ук­ре­п­ле­нию и раз­ви­тию обо­ро­но­спо­соб­но­сти стра­ны, авиац. и хи­мич. пром-сти и при­ме­не­нию хи­мии в с. х-ве, сбо­ру де­неж­ных средств, а так­же про­веде­нию во­ен. под­го­тов­ки на­се­ле­ния СССР. Ор­га­ни­зац. струк­ту­ра О. строи­лась по тер­ри­то­ри­аль­но-про­из­водств. при­зна­ку. Для кон­тро­ля за дея­тель­но­стью об­ще­ст­ва в со­ста­ве НКО СССР дей­ст­во­ва­ла Ин­спек­ция Осо­авиа­хи­ма.

В 1930-х гг. гл. за­да­чей ор­га­ни­за­ций О. ста­ла до­при­зыв­ная под­го­тов­ка мо­лодё­жи и под­го­тов­ка ре­зер­ва для ар­мии и фло­та. В ор­га­ни­за­ци­ях О. бы­ло под­го­тов­ле­но до 80% во­ен­но­слу­жа­щих для су­хо­пут­ных войск и фло­та и до 100% для авиа­ции. Совм. с ком­со­мо­лом О. за­ни­мал­ся во­про­са­ми ком­плек­то­ва­ния школ Во­ен.-Возд. Фло­та. Все­го с 1930 по 1941 в ор­га­ни­за­ци­ях О. бы­ло под­го­тов­ле­но 121 тыс. лёт­чи­ков, 27 тыс. пла­не­ри­стов и 122 тыс. па­ра­шю­ти­стов. К апр. 1941 об­ще­ст­во на­счи­ты­ва­ло ок. 14 млн. чле­нов. В Вел. Отеч. вой­ну бла­го­да­ря О. мил­лио­ны лю­дей без от­ры­ва от про­из­вод­ст­ва ос­вои­ли ок. 30 во­ен. спе­ци­аль­но­стей. На кур­сах и в круж­ках О. за­ни­ма­лись бой­цы доб­ро­воль­ных нар. фор­ми­ро­ва­ний, соз­да­ва­лись и го­то­ви­лись от­ря­ды са­мо­обо­ро­ны, под­раз­де­ле­ния на­род­но­го опол­че­ния, пар­ти­зан­ские от­ря­ды и др. К кон. 1942 бы­ло обу­че­но св. 1 млн. чел., в 1943 – св. 2 млн. чел., в 1944 – св. 3 млн. чел. За го­ды вой­ны под­го­тов­ле­но 63 тыс. мо­ря­ков, 93 тыс. авиац. спе­циа­ли­стов, 139 тыс. снай­пе­ров, 266 тыс. ис­тре­би­те­лей тан­ков, св. 1 млн. ав­то­мат­чи­ков и пу­ле­мёт­чи­ков, св. 400 тыс. мед­се­стёр и сан­д­ру­жин­ниц, св. 98 млн. чел. про­шло курс обу­че­ния по про­ти­во­хи­мич. обо­ро­не. Ор­га­ни­за­ции О. уча­ст­во­ва­ли в соз­да­нии пар­ти­зан­ских групп и от­ря­дов в 88 рай­онах, вре­мен­но ок­ку­пи­ро­ван­ных про­тив­ни­ком. В них сра­жа­лись св. 15 тыс. ак­ти­ви­стов об­ще­ст­ва. Чле­ны О. уча­ст­во­ва­ли в раз­ми­ни­ро­ва­нии и сбо­ре тро­фей­но­го иму­ще­ст­ва на ос­во­бо­ж­дён­ных тер­ри­то­ри­ях. В О. бы­ло под­го­тов­ле­но св. 10 тыс. ин­ст­рук­то­ров и ок. 132 тыс. ми­нё­ров, сфор­ми­ро­ва­но ок. 3 тыс. ко­манд по раз­ми­ни­ро­ва­нию и сбо­ру тро­фей­но­го ору­жия. Они обез­вре­ди­ли св. 30 млн. не­ра­зо­рвав­ших­ся сна­ря­дов и мин, со­бра­ли и вы­вез­ли с по­лей сра­же­ний 73 са­мо­лё­та, 1464 тан­ка, 2024 ору­дия и ми­но­мё­та, св. 4700 ав­то­мо­би­лей, св. 82 тыс. ав­то­ма­тов и вин­то­вок и др. За го­ды вой­ны ор­га­ни­за­ции О. со­бра­ли на строи­тель­ст­во бое­вой тех­ни­ки и воо­ру­же­ние 272 млн. руб.

В по­сле­во­ен­ный пе­ри­од гл. на­прав­ле­ния­ми дея­тель­но­сти об­ще­ст­ва ста­ли во­ен.-тех­нич. обу­че­ние при­зыв­ной мо­ло­дё­жи, про­па­ган­да во­ен. зна­ний и на­вы­ков про­ти­во­хи­мич. и про­ти­во­воз­душ­ной обо­ро­ны, ор­га­ни­за­ция спор­тив­ной ра­бо­ты, под­го­тов­ка стрел­ков, ра­ди­стов, ав­то­мо­би­ли­стов. 22.1.1947 за ус­пеш­ную ра­бо­ту в де­ле ук­ре­п­ле­ния обо­ро­ны стра­ны О. на­гра­ж­дён ор­де­ном Крас­но­го Зна­ме­ни. В янв. 1948 вме­сто О. бы­ли об­ра­зо­ва­ны 3 са­мо­сто­ят. обо­рон­ные ор­га­ни­за­ции: Доб­ро­воль­ное об-во со­дей­ст­вия ар­мии (ДОСАРМ), Доб­ро­воль­ное об-во со­дей­ст­вия авиа­ции (ДОСАВ), Доб­ро­воль­ное об-во со­дей­ст­вия фло­ту (ДОСФЛОТ). В 1951 эти об­ще­ст­ва бы­ли объ­е­ди­не­ны в ДОСААФ СССР.

Ру­ко­во­ди­те­ли Осо­авиа­хи­ма: А. И. Ры­ков, И. С. Ун­шлихт, Р. П. Эй­де­ман, П. С. Го­ро­шин (1937), П. П. Ко­бе­лев (1938–48).

Лит.: Бо­ри­сов ЛП. Осо­авиа­хим. Стра­ни­цы ис­то­рии. 1927–1941 го­ды // Во­про­сы ис­то­рии. 1965. № 6; Во­про­сы тео­рии и ис­то­рии об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций. М., 1971; Два­ж­ды ор­де­но­нос­ное обо­рон­ное: Кни­га о ДОСААФ СССР, о воз­ник­но­ве­нии и раз­ви­тии об­ще­ст­ва, его во­ен­но-пат­рио­ти­че­ской дея­тель­но­сти, вкла­де в ук­ре­п­ле­ние обо­рон­но­го мо­гу­ще­ст­ва стра­ны. М., 1983.

Вернуться к началу