Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВСЕРОССИ́ЙСКИЙ ГЛА́ВНЫЙ ШТАБ

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 59

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВСЕРОССИ́ЙСКИЙ ГЛА́ВНЫЙ ШТАБ (Все­ро­глав­штаб), один из цен­траль­ных ор­га­нов во­ен­но­го управ­ле­ния РСФСР, ве­дав­ший учё­том, обу­че­ни­ем и мо­би­ли­за­ци­ей во­ен­но­обя­зан­ных, фор­ми­ро­ва­ни­ем и бое­вой под­го­тов­кой час­тей РККА и т. п. Соз­дан при­ка­зом нар­ко­ма по во­ен. де­лам от 8.5.1918 вме­сто Все­рос. кол­ле­гии по ор­га­ни­за­ции и управ­ле­нию РККА, Гл. управ­ле­ния Ген­шта­ба, Глав­но­го шта­ба, Гл. ко­мис­са­риа­та во­ен­но-учеб­ных за­ве­де­ний и Управ­ле­ния по ре­мон­ти­ро­ва­нию ар­мии. Во гла­ве В. г. ш. сто­ял Со­вет в со­ста­ве нач. шта­ба и 2 ко­мис­са­ров, под­чи­няв­ший­ся кол­ле­гии Нар­ко­ма­та по во­ен. де­лам (с 6.9.1918 РВСР). В. г. ш. раз­ра­ба­ты­вал мо­би­ли­зац. пла­ны, шта­ты, по­ло­же­ния по управ­ле­нию вой­ска­ми, ус­та­вы и на­став­ле­ния; осу­ще­ст­в­лял учёт и рас­пре­де­ле­ние ко­манд­но­го со­ста­ва; ре­шал во­про­сы ком­плек­то­ва­ния войск; ру­ко­во­дил во­ен­но-учеб­ны­ми за­ве­де­ния­ми, ор­га­ни­за­ци­ей все­об­ще­го во­ен. обу­че­ния (см. Все­во­буч) и фор­ми­ро­ва­ния войск, про­ве­де­ни­ем то­по­гра­фич. съё­мок и др. Пер­во­на­чаль­но на В. г. ш. воз­ла­га­лись функ­ции опе­ра­тив­но­го и ор­га­ни­зац. ру­ко­во­дства, для че­го в его со­ста­ве бы­ли соз­да­ны управ­ле­ния: опе­ра­тив­ное, ор­га­ни­зац., ко­манд­но­го со­ста­ва, во­ен­но-учеб­ных за­ве­де­ний, во­ен­но-то­по­гра­фич., во­ен. со­об­ще­ний, по ре­мон­ти­ро­ва­нию ар­мии. Од­на­ко в свя­зи с по­сле­дую­щи­ми ре­ор­га­ни­за­ция­ми В. г. ш. из его со­ста­ва бы­ли вы­ве­де­ны управ­ле­ния – по ре­мон­ти­ро­ва­нию ар­мии (15.6.1918), во­ен. со­об­ще­ний (3.7.1918). В ию­ле при Ор­га­ни­зац. управ­ле­нии В. г. ш. соз­да­на ко­мис­сия для пе­ре­ра­бот­ки По­ло­же­ния о по­ле­вом управ­ле­нии войск, а в ав­гу­сте в его ве­де­ние пе­ре­да­ны все час­ти, сфор­ми­ро­ван­ные гражд. ве­дом­ст­ва­ми. В ок­тяб­ре Опе­ра­тив­ное управ­ле­ние В. г. ш. рас­фор­ми­ро­ва­но, а его функ­ции воз­ло­же­ны на Штаб РВСР (за­тем – По­ле­вой штаб РВСР). В но­яб­ре В. г. ш. под­чи­не­ны ок­руж­ные ко­мис­са­риа­ты по во­ен. де­лам, а в де­каб­ре – ко­мис­сия по вы­ра­бот­ке форм об­мун­ди­ро­ва­ния РККА. В нач. 1919 в со­ста­ве В. г. ш. об­ра­зо­ва­но Гл. управ­ле­ние во­ен­но-учеб­ных за­ве­де­ний и в не­по­сред­ст­вен­ное под­чи­не­ние В. г. ш. 24 мар­та пе­ре­шла Ака­де­мия Ген­шта­ба (с 1921 Во­ен. ака­де­мия РККА). В мае 1920 в со­ста­ве Ор­га­ни­зац. управ­ле­ния уч­ре­ж­дён от­дел по ор­га­ни­за­ции ин­тер­на­ци­о­наль­ных час­тей РККА, а в ок­тяб­ре – вост. от­дел для ру­ко­во­дства фор­ми­ро­ва­ни­ем час­тей из на­ро­дов Вос­то­ка. При­ка­зом РВСР от 10.2.1921 По­ле­вой штаб РВСР и В. г. ш. сли­ты в еди­ный Штаб РККА.

На­чаль­ни­ки В. г. ш.: Н. Н. Сто­гов (май – авг. 1918), А. А. Све­чин (авг. – окт. 1918), Н. И. Рат­тэль (окт. 1918 – июнь 1920), А. А. Са­мой­ло (вре­мен­но и. д., июнь 1920 – февр. 1921).

Лит.: Да­ни­лов В. Д. Ор­га­ни­за­ция стра­те­ги­че­ско­го ру­ко­во­дства Со­вет­ски­ми Воо­ру­жен­ны­ми Си­ла­ми (1917–1920 гг.) // Во­ен­но-ис­то­ри­че­ский жур­нал. 1988. № 3; Кав­та­рад­зе А. Г. Во­ен­ные спе­циа­ли­сты на служ­бе Рес­пуб­ли­ки Со­ве­тов, 1917–1920 гг. М., 1988.

Вернуться к началу