Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОДЕ́ССЫ ОБОРО́НА 1941

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 23. Москва, 2013, стр. 693-694

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

ОДЕ́ССЫ ОБОРО́НА 1941, обо­ро­нит. опе­ра­ция войск От­дель­ной При­мор­ской (с 19 авг. При­мор­ской) ар­мии и сил Чер­но­мор­ско­го фло­та (ЧФ), про­ве­дён­ная 5 авг. – 16 окт. во вре­мя Вел. Отеч. вой­ны с це­лью удер­жать го­род. 

В свя­зи с не­бла­го­при­ят­ной об­ста­нов­кой на Пра­во­бе­реж­ной Ук­раи­не и в Мол­да­вии Став­ка Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния (ВГК) 5 авг. при­ка­за­ла от­вес­ти вой­ска Юж. фрон­та на ру­беж Чи­ги­рин, Воз­не­сенск, Дне­ст­ров­ский ли­ман, а Одес­су обо­ро­нять до по­след­ней воз­мож­но­сти. С су­ши О. о. воз­ла­га­лась на При­мор­скую ар­мию (ко­манд. – ген.-л. Г. П. Саф­ро­нов, с 5 окт. ген.-м. И. Е. Пет­ров; 2 стрелк. и 1 кав. ди­ви­зии, полк мор. пе­хо­ты, за­пас­ный стрелк. полк, ис­тре­бит. авиац. полк, бри­га­да ПВО, 13 стро­ит. ба­таль­о­нов, 8 ба­таль­о­нов нар. опол­че­ния и др.). При­кры­тие с мо­ря и ог­не­вую под­держ­ку войск осу­ще­ст­в­ля­ли си­лы ЧФ (ви­це-адм. Ф. С. Ок­тябрь­ский; 15 ко­раб­лей, ка­те­ра, 10 арт. ба­та­рей, авиац. полк и полк ПВО из со­ста­ва Одес­ской во­ен.-мор. ба­зы). Флот, кро­ме то­го, под­во­зил под­кре­п­ле­ния, ору­жие, бо­е­при­па­сы и др. ма­те­ри­аль­ные сред­ст­ва, обес­пе­чи­вал эва­куа­цию ра­не­ных и боль­ных. Про­тив сов. войск на­сту­па­ли 5 пех. и 2 кав. ди­ви­зии, а так­же 1 мо­то­ри­зов. бри­га­да рум. 4-й ар­мии. Для за­щи­ты го­ро­да в ко­рот­кие сро­ки бы­ло по­строе­но 3 обо­ро­нит. ру­бе­жа (в 20–25, 10–14 и 6–8 км от го­ро­да), на ули­цах воз­ве­де­но ок. 250 бар­ри­кад.

Не­смот­ря на чис­лен­ное пре­вос­ход­ст­во, вой­скам рум. 4-й ар­мии не уда­лось ов­ла­деть го­ро­дом с хо­ду. До 10 авг. сов. вой­ска сдер­жи­ва­ли про­тив­ни­ка на даль­них под­сту­пах к Одес­се, за­тем ото­шли на пе­ре­до­вой ру­беж обо­ро­ны (20–25 км от го­ро­да). К это­му вре­ме­ни в со­ста­ве рум. 4-й ар­мии на­хо­ди­лось уже 12 ди­ви­зий и 7 бри­гад. В го­ро­де бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны 421-я стрелк. ди­ви­зия, 2 пол­ка мор. пе­хо­ты и неск. от­ря­дов мо­ря­ков. С от­хо­дом войск Юж. фрон­та к Днеп­ру Одес­са ос­та­лась да­ле­ко в ты­лу про­тив­ни­ка, по­это­му 19 авг. Став­ка ВГК об­ра­зо­ва­ла Одес­ский обо­ро­нит. р-н (ООР; см. Обо­ро­ни­тель­ные рай­оны) во гла­ве с контр-адм. Г. В. Жу­ко­вым, под­чи­нив его ЧФ. По­лу­чив под­кре­п­ле­ние, рум. вой­ска (все­го 17 ди­ви­зий и 7 бри­гад) 20 авг. во­зоб­но­ви­ли штурм го­ро­да, а 28 авг. в на­сту­п­ле­нии впер­вые уча­ст­во­ва­ли герм. час­ти (пех. полк, штур­мо­вой ба­таль­он и 2 пол­ка тя­жё­лой ар­тил­ле­рии). Сов. вой­ска и жи­те­ли го­ро­да в те­че­ние ме­ся­ца стой­ко от­ра­жа­ли ата­ки про­тив­ни­ка. 30 авг. – 12 сент. в Одес­су бы­ло дос­тавле­но св. 25 тыс. чел. по­пол­не­ния (мар­ше­вые ба­таль­о­ны), а 19 сент. ко­раб­ли Чер­но­мор­ской эс­кад­ры контр-адм. Л. А. Вла­ди­мир­ско­го дос­та­ви­ли из Но­во­рос­сий­ска 157-ю стрелк. ди­ви­зию и час­ти уси­ле­ния. 22 сент. на уча­ст­ке Фон­тан­ка, Гиль­ден­дорф си­ла­ми двух стрелк. ди­ви­зий был на­не­сён контр­удар, а в рай­оне Гри­горь­ев­ки вы­са­жен мор. де­сант (полк мор. пе­хо­ты) и од­но­вре­мен­но в тыл вы­бро­шен возд. де­сант. В ре­зуль­та­те со­гла­со­ван­ных дей­ст­вий войск и де­сан­та, при под­держ­ке бе­ре­го­вой и ко­ра­бель­ной ар­тил­ле­рии, а так­же авиа­ции фло­та про­тив­ник был от­бро­шен от Одес­сы на 5–8 км и ли­шил­ся воз­мож­но­сти вес­ти арт. об­стрел го­ро­да и пор­та. К кон­цу сен­тяб­ря фронт обо­ро­ны ста­би­ли­зи­ро­вал­ся. Од­на­ко вви­ду рез­ко­го ухуд­ше­ния по­ло­же­ния Юж. фрон­та 30 сент. Став­ка ВГК при­ня­ла ре­ше­ние ис­поль­зо­вать вой­ска ООР для уси­ле­ния обо­ро­ны Кры­ма. 1–16 окт. ко­раб­ли и транс­пор­ты ЧФ прак­ти­че­ски без по­терь осу­ще­ст­ви­ли эва­куацию на Крым­ский п-ов войск (ок. 86 тыс. чел.), час­ти гражд. на­се­ле­ния (ок. 15 тыс. чел.), во­ен. тех­ни­ки и транс­порт­ных средств (19 тан­ков и бро­не­ма­шин, ок. 500 арт. ору­дий, св. 1 тыс. ав­то­ма­шин, 163 трак­то­ра, 3,5 тыс. ло­ша­дей и др.). От­ход по­след­них под­раз­де­ле­ний сов. войск для по­сад­ки на мор. транс­порт при­кры­ва­ли пар­ти­за­ны. Толь­ко к ве­че­ру 16 окт. пе­ре­до­вые час­ти про­тив­ни­ка во­шли в го­род.

73-днев­ная О. о. яви­лась од­ним из яр­ких при­ме­ров стой­ко­сти и ге­ро­из­ма сов. войск, за­щит­ни­ки го­ро­да бо­лее чем на 2 мес ско­ва­ли у стен Одес­сы рум. 4-ю ар­мию. По­те­ри рум. войск со­ста­ви­ли св. 29,2 тыс. уби­ты­ми и св. 63,3 тыс. ра­не­ны­ми, бы­ло унич­то­же­но ок. 200 са­мо­лё­тов и до 100 тан­ков; сов. войск – св. 16,5 тыс. уби­ты­ми и ок. 24,7 тыс. ра­не­ны­ми. Пре­зи­ди­ум ВС СССР 22.12.1942 уч­ре­дил ме­даль «За обо­ро­ну Одес­сы», ко­то­рой на­гра­ж­де­ны св. 130 тыс. чел.

Лит.: Пен­зин К. В. Чер­но­мор­ский флот в обо­ро­не Одес­сы (1941 г.). М., 1956; Але­щен­ко Н. М. Они за­щи­ща­ли Одес­су. 2-е изд. М., 1970; Аза­ров И. И. Оса­ж­ден­ная Одес­са. 3-е изд. Од., 1975; Кры­лов Н. И. Не по­мерк­нет ни­ко­гда. 2-е изд. М., 1984; 73 ге­рои­че­ских дня: Хро­ни­ка обо­ро­ны Одес­сы в 1941 г. 3-е изд. Од., 1988; Во­ен­но-Мор­ской Флот Со­вет­ско­го Сою­за в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не 1941–1945 гг. 2-е изд. СПб., 2005. Т. 2.

Вернуться к началу