Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЛО́ККАРТ РОБЕРТ ГАМИЛЬТОН БРЮС

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 17. Москва, 2010, стр. 762

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Хаустов

ЛО́ККАРТ (Lockhart) Ро­берт Га­миль­тон Брюс (2.9.1887 – 27.2.1970, Лон­дон), агент брит. ди­пло­ма­тич. служ­бы, жур­на­лист. С 1911 по­мощ­ник кон­су­ла, в 1912 – сент. 1917 ви­це-кон­сул и ге­не­раль­ный кон­сул Ве­ли­ко­бри­та­нии в Мо­ск­ве. С янв. 1918 гла­ва спец. брит. мис­сии при сов. пра­ви­тель­ст­ве. В февр. – мар­те 1918 был в чис­ле тех иностр. пред­ста­ви­те­лей, ко­то­рые ста­ра­лись сбли­зить Сов. рес­пуб­ли­ку с Ан­тан­той и пред­ла­га­ли ей по­мощь в вой­не про­тив Гер­ма­нии. В при­зна­нии сов. вла­сти Л. ви­дел един­ст­вен­ное сред­ст­во удер­жа­ния Сов. Рос­сии от под­пи­са­ния се­па­рат­но­го ми­ра с Гер­ма­ни­ей. Не­од­но­крат­но встре­чал­ся с нар­ко­мом иностр. дел Л. Д. Троц­ким. По­сле за­клю­че­ния Бре­ст­ско­го ми­ра 1918 стал не­при­ми­ри­мым про­тив­ни­ком сов. вла­сти. В авг. 1918 аре­сто­ван со­труд­ни­ка­ми ВЧК как ор­га­ни­за­тор шпио­на­жа и ан­ти­со­вет­ско­го за­го­во­ра (см. Лок­кар­та за­го­вор). За­тем его об­ме­ня­ли на за­дер­жан­но­го в Ве­лико­бри­та­нии сов. ди­пло­ма­тич. пред­ста­ви­те­ля М. М. Лит­ви­но­ва и в ок­тяб­ре вы­сла­ли из Сов. Рос­сии. В дек. 1918 за­оч­но осу­ж­дён Вер­хов­ным ре­во­люц. три­бу­на­лом при ВЦИК РСФСР, объ­яв­лен «вра­гом тру­дя­щих­ся, стоя­щим вне за­кона РСФСР», ко­то­ро­го над­ле­жит «при пер­вом об­на­ру­же­нии в пре­де­лах Рос­сии – рас­стре­лять». С 1928 проф. жур­на­лист, ра­бо­тал в газ. «Evening Standard». В нач. 2-й ми­ро­вой вой­ны Л. – один из ру­ко­во­ди­те­лей от­дела по­ли­тич. раз­вед­ки МИД Ве­ли­ко­бри­та­нии (1939–40), брит. пред­ста­ви­тель при врем. че­хосл. пра­ви­тель­ст­ве в Лон­до­не (1940–41) и ди­рек­тор К-та по де­лам по­ли­тич. вой­ны (1941–1945), ве­дав­ше­го во­про­са­ми про­па­ган­ды и раз­вед­ки. Ав­тор ря­да книг, в т. ч. вос­по­ми­на­ний о пре­бы­ва­нии в Сов. Рос­сии.

Су­деб­ная кол­ле­гия по уго­лов­ным де­лам Вер­хов­но­го су­да РФ от 7.3.2006 на ос­но­ва­нии за­клю­че­ния Ге­не­раль­ной про­ку­ра­ту­ры РФ и ру­ко­во­дству­ясь за­ко­ном РФ «О реа­би­ли­та­ции жертв по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий» при­зна­ла Л., осу­ж­дён­но­го по при­го­во­ру Ре­во­люц. три­бу­на­ла при ВЦИК РСФСР от 3.12.1918, не под­ле­жа­щим реа­би­ли­та­ции.

Соч.: Бу­ря над Рос­си­ей. Ри­га, 1933; The diaries. L., 1974; Ис­то­рия из­нут­ри: ме­муа­ры бри­тан­ско­го аген­та. М., 1991.

Лит.: Го­су­дар­ст­вен­ная безо­пас­ность Рос­сии: Ис­то­рия и со­вре­мен­ность. М., 2004; Пле­ха­нов А. М. Дзер­жин­ский. Пер­вый че­кист Рос­сии. М., 2007; Ар­хив ВЧК: Сб. до­ку­мен­тов / Сост. В. Ви­но­гра­дов, Н. Пе­ре­мыш­лен­ни­ко­ва. М., 2008.

Вернуться к началу