Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́ПЕРСКАЯ ФЛОТИ́ЛИЯ ИВА́НА ГРО́ЗНОГО

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 15

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Л. Ташлыков

КА́ПЕРСКАЯ ФЛОТИ́ЛИЯ ИВА́НА ГРО́ЗНОГО, от­ряд воо­ру­жён­ных су­дов, соз­дан­ный по по­ве­ле­нию Ива­на IV Ва­силь­е­ви­ча в 1570 в хо­де Ли­вон­ской вой­ны 1558–83 с це­лью на­ру­шить мор. тор­гов­лю Ре­чи По­спо­ли­той и Шве­ции в Бал­тий­ском мо­ре. При­чи­на­ми, по­бу­див­ши­ми рус. ца­ря ис­поль­зо­вать ка­пер­ст­во, бы­ли ак­ти­ви­за­ция дей­ст­вий швед. и поль­ско-ли­тов. ка­пе­ров на тор­го­вых пу­тях, свя­зы­вав­ших Рос­сию с Анг­ли­ей и Да­нией, а так­же от­сут­ст­вие собств. фло­та для за­щи­ты мор. тор­гов­ли. Воз­глав­лял К. ф. И. Г. дат. кор­сар Кар­стен Ро­де, при­ня­тый на рус. служ­бу. Он по­лу­чил от Ива­на IV сред­ст­ва на при­об­ре­те­ние ко­раб­ля и «жа­ло­ван­ную гра­мо­ту» (ка­пер­ское сви­де­тель­ст­во), ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ла К. ф. И. Г. ле­галь­ное по­ло­же­ние и да­ва­ла воз­мож­ность ба­зи­ро­вать­ся в пор­тах ней­траль­ных или дру­же­ст­вен­ных Рос. гос-ву стран. Со­глас­но ус­ло­ви­ям до­го­во­ра, Ро­де прис­ваи­ва­лось зва­ние «мор­ско­го ата­ма­на» с обя­за­тель­ст­вом пе­ре­да­вать рус. ца­рю ка­ж­дое третье за­хва­чен­ное суд­но и по луч­шей пуш­ке с двух ос­таль­ных ко­раб­лей. Кро­ме то­го, в гос. каз­ну долж­на бы­ла по­сту­пать 1/10 часть от про­да­жи за­хва­чен­ных то­ва­ров. Ро­де при­об­рёл воо­руж. суд­но, на­брал ко­ман­ду и в пер­вом же рей­де за­хва­тил 2 тор­го­вых суд­на и швед. во­ен. ко­рабль. В те­че­ние пер­во­го ме­ся­ца ему уда­лось за­хва­тить ещё 13 ко­раб­лей, часть из ко­то­рых по­пол­ни­ли со­став его фло­ти­лии. Ко­раб­ли К. ф. И. Г. ба­зи­ро­ва­лись в Аренс­бур­ге (о. Эзель), пор­тах дат. о. Борн­хольм и др. Ко­ман­ды ком­плек­то­ва­лись дат. и нем. мо­ря­ка­ми, моск. пуш­ка­ря­ми и ар­хан­гель­ски­ми по­мо­ра­ми. К сент. 1570 тро­фея­ми К. ф. И. Г. ста­ли 22 суд­на с то­вара­ми, стои­мость ко­то­рых оце­ни­ва­лась в 500 тыс. ефи­мок (та­ле­ров).

Речь По­спо­ли­тая и Шве­ция ор­га­ни­зова­ли ряд мор. экс­пе­ди­ций про­тив К. ф. И. Г., ко­то­рой, од­на­ко, уда­ва­лось ук­рыть­ся в дат. про­ли­вах. Под дав­ле­ни­ем при­бал­тий­ских го­су­дарств дат. ко­роль Фрид­рих II в окт. 1570 при­ка­зал аре­сто­вать К. Ро­де, а су­да его фло­ти­лии кон­фи­ско­вать. Не имев­шая собств. баз в Бал­тий­ском море К. ф. И. Г. пе­ре­ста­ла су­ще­ст­во­вать.

Лит.: Но­ви­ков Н. Борь­ба Рос­сии за вы­ход на Бал­тий­ское мо­ре в XVI сто­ле­тии и ка­пер­ский флот Ива­на Гроз­но­го // Мор­ской сбор­ник. 1938. № 7; Мор­ской ат­лас. М., 1959. Т. 3. Ч. 1; Скриц­кий Н. Пи­рат­ст­во при Ива­не Гроз­ном // Мор­ской флот. 2007. № 1.

Вернуться к началу