Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДЕВЯ́ТОЕ УПРАВЛЕ́НИЕ НКВД СССР

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 413

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Ф. Некрасов

ДЕВЯ́ТОЕ УПРАВЛЕ́НИЕ НКВД СССР (9-е управ­ле­ние НКВД СССР), са­мо­стоя­тель­ное струк­тур­ное под­раз­де­ле­ние центр. ап­па­ра­та Нар­ко­ма­та для ре­ше­ния за­дач атом­но­го про­ек­та (см. в то­ме Рос­сия). Сыг­ра­ло зна­чит. роль в раз­ра­бот­ке и реа­ли­за­ции это­го про­ек­та, стоя­ло у ис­то­ков атом­ной пром-сти СССР.

По­сле дли­тель­ной под­го­тов­ки, в об­ста­нов­ке со­пер­ни­че­ст­ва разл. ве­домств за при­ори­тет в ра­бо­тах по атом­но­му про­ек­ту, 8.12.1944 ГКО СССР при­ни­ма­ет по­ста­нов­ле­ние «О ме­ро­прия­ти­ях по обес­пе­че­нию раз­ви­тия до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки ура­но­вых руд». В нём пре­ду­смат­ри­ва­лось воз­ло­жить на НКВД СССР: раз­вед­ку и экс­плуа­та­цию ура­но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний; до­бы­чу и пе­ре­ра­бот­ку ура­но­вых руд; строи­тель­ст­во и экс­плуа­та­цию руд­ни­ков, обо­га­ти­тель­ных фаб­рик и за­во­дов по пе­ре­ра­бот­ке ура­но­вых руд и кон­цен­тра­тов; раз­ра­бот­ку (совм. с Ла­бо­ра­то­ри­ей № 2 АН СССР) тех­но­ло­гии наи­бо­лее ра­цио­наль­но­го пе­ре­де­ла ура­но­вых руд на хи­мич. со­еди­не­ния и тех­но­ло­гии по­лу­че­ния из них ме­тал­лич. ура­на. Для обес­пе­че­ния ру­ко­во­дства ре­ше­ни­ем этих за­дач в со­ста­ве Гл. управ­ле­ния ла­ге­рей гор­но-ме­тал­лур­гич. пред­при­ятий НКВД СССР бы­ло соз­да­но Управ­ле­ние по ура­ну – «Спец­мет­управ­ле­ние НКВД СССР», ко­то­рое с 28.6.1945 ста­ло име­но­вать­ся Д. у. НКВД СССР. На ос­но­ва­нии это­го же по­ста­нов­ле­ния ГКО СССР в сис­те­ме Д. у. НКВД СССР был соз­дан НИИ по ура­ну [«Ин­сти­тут спе­ци­аль­ных ме­тал­лов (Ин­спец­мет) НКВД»] для изу­че­ния сырь­е­вых ре­сур­сов ура­на и раз­ра­бот­ки ме­то­дов до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки ура­но­вых руд на ура­но­вые со­еди­не­ния и ме­тал­лич. уран [с 28.6.1945 НИИ-9 НКВД СССР, ны­не Все­рос. НИИ не­ор­га­нич. ма­те­риа­лов им. А. А. Боч­ва­ра (ВНИИНМ)]. По­ста­нов­ле­ни­ем ГКО СССР от 15.5.1945 в сис­те­ме Д. у. НКВД СССР для до­бы­чи ура­на соз­дан ком­би­нат № 6 в Тадж. ССР. В со­став Д. у. НКВД СССР так­же вхо­ди­ли: ин-ты «А» и «Г» в Су­ху­ми (для их об­слу­жи­ва­ния и ох­ра­ны НКВД СССР об­ра­зо­вал на ба­зе сво­их са­на­то­ри­ев объ­ек­ты «Си­ноп» и «Агуд­зе­ры»), ин-т «Б» око­ло г. Кас­ли Че­ля­бин­ской обл., ла­бо­ра­то­рия «В» в г. Об­нинск. На объ­ек­тах Д. у. НКВД СССР на­ря­ду с со­труд­ни­ка­ми НКВД, сов. учё­ны­ми ра­бо­та­ли так­же герм. спе­циа­ли­сты, за­клю­чён­ные, во­ен­но­плен­ные и др. спец­кон­тин­гент. Все осн. стро­ит. ра­бо­ты по атом­но­му про­ек­ту в пер­вые го­ды осу­ще­ст­в­лял Глав­пром­ст­рой НКВД СССР. Су­ще­ст­вен­ную по­мощь в соз­да­нии ядер­но­го ору­жия ока­за­ли дан­ные ор­га­нов раз­вед­ки НКВД – НКГБ и Нар­ко­ма­та обо­ро­ны СССР.

По­сле соз­да­ния 20.8.1945 Спец. к-та при ГКО СССР во гла­ве с Л. П. Бе­ри­ей и об­ра­зо­ва­ни­ем 1-го Гл. управ­ле­ния (ПГУ) при СНК СССР (нач. – ген.-полк. Б. Л. Ван­ни­ков) как ра­бо­че­го ап­па­ра­та Спец. к-та, ко­то­рым бы­ло по­ру­че­но ру­ко­во­дить все­ми ра­бо­та­ми, свя­зан­ны­ми с ис­поль­зо­ва­ни­ем ура­на, струк­ту­ры Д. у. НКВД СССР бы­ли пе­ре­да­ны в ПГУ. Од­на­ко уже 19.12.1945 СНК СССР при­ни­ма­ет по­ста­нов­ле­ние «О 9-м Управ­ле­нии НКВД СССР», в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рым это управ­ле­ние в со­ста­ве НКВД СССР ор­га­ни­зо­вы­ва­лось вновь. На­чаль­ни­ком 9-го управ­ле­ния НКВД СССР по со­вмес­ти­тель­ст­ву был на­зна­чен зам. нар­ко­ма внутр. дел ген.-л. А. П. За­ве­ня­гин, а с 13.4.1946 – акад. АН УССР А. И. Лей­пун­ский. Про­ве­дя зна­чит. объ­ём ра­бот по атом­но­му про­ек­ту в со­ста­ве НКВД – МВД, 9-е управ­ле­ние НКВД СССР с под­чи­нён­ны­ми струк­ту­ра­ми 15.8.1948 бы­ло пе­ре­да­но в ПГУ при СМ СССР. Мно­гие его ра­бот­ни­ки ста­ли круп­ны­ми ру­ко­во­ди­те­ля­ми, спе­циа­ли­ста­ми и учёны­ми ядер­ной от­рас­ли стра­ны.

Лит.: Атом­ный про­ект СССР: До­ку­мен­ты и ма­те­риа­лы / Под ред. Л. Д. Ря­бе­ва. М., 1998–2005–. Т. 1–2–; Круг­лов А. К. Штаб Атом­про­ма. М., 1998; МВД Рос­сии: Эн­цик­ло­пе­дия / Гл. ред. В. Ф. Не­кра­сов. М., 2002.

Вернуться к началу