Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

«ВОЕ́ННЫЙ СБО́РНИК»

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 556

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. О. Крылов

«ВОЕ́ННЫЙ СБО́РНИК», рос. еже­ме­сяч­ный во­ен. жур­нал. Из­да­вал­ся в 1858–1917 в С.-Пе­тер­бур­ге (с 1914 в Пет­ро­гра­де), с 1862 офиц. ор­ган Во­ен. мин-ва. Соз­дан по ини­циа­ти­ве ген.-м. Д. А. Ми­лю­ти­на. Пред­на­зна­чал­ся для офи­це­ров. Пер­вые ре­дак­то­ры: В. М. Анич­ков, Н. Н. Об­ру­чев (по во­ен. час­ти); Н. Г. Чер­ны­шев­ский (по лит. час­ти). Под­пис­ка на «В. с.» бы­ла обя­за­тель­на для всех во­ин­ских час­тей, он поль­зо­вал­ся по­пу­ляр­но­стью в офи­цер­ской сре­де и в об­ще­ст­ве. В пер­вых но­ме­рах «В. с.» был дан ана­лиз при­чин по­ра­же­ния рос. ар­мии в Крым­ской вой­не 1853–56, под­верг­ну­та кри­ти­ке во­ен. ор­га­ни­за­ция Рос­сии, что вы­зва­ло не­до­воль­ст­во во­ен. ру­ко­во­дства. В 1859 гл. ре­дак­то­ром «В. с.» на­зна­чен ген.-м. П. К. Мень­ков (в этой долж­но­сти до 1872), ко­то­ро­му по­ста­ви­ли за­да­чу сде­лать его бо­лее уме­рен­ным. В 1869 ре­дак­цию «В. с.» объ­е­ди­ни­ли с ре­дак­ци­ей газ. «Рус­ский ин­ва­лид». Жур­нал ре­гу­ляр­но пуб­ли­ко­вал офиц. при­ка­зы, цир­ку­ля­ры и рас­по­ря­же­ния по во­ен. ве­дом­ст­ву, ста­тьи по разл. от­рас­лям во­ен. нау­ки, све­де­ния об иностр. ар­ми­ях, об­зо­ры во­ен. пе­ча­ти, био­гра­фии и ме­муа­ры во­ен. дея­те­лей, рас­ска­зы. В «В. с.» со­труд­ни­ча­ли А. К. Баи­ов, М. И. Дра­го­ми­ров, Н. Ф. Дуб­ро­вин, А. М. Зай­онч­ков­ский, А. Н. Ку­ро­пат­кин, Г. А. Ле­ер, Н. П. Мих­не­вич, А. З. Мыш­ла­ев­ский, А. К. Пу­зы­рев­ский, А. А. Све­чин и др. В 1911–16 при «В. с.» вы­хо­ди­ли при­ло­же­ния – «Во­ен­но-ис­то­ри­че­ский сбор­ник» и др.

В 1921–41 в Бел­гра­де (Сер­бия и Чер­но­го­рия) пред­ста­ви­те­ля­ми рос. во­ен. эмиг­ра­ции из­да­вал­ся во­ен­но-на­уч­ный и во­ен­но-ис­то­ри­че­ский ж. «В. с.» (ор­ган за­ру­беж­но­го Об-ва рев­ни­те­лей во­ен. зна­ний, из­да­но 11 но­ме­ров).

Лит.: Сис­те­ма­ти­че­ский ука­за­тель «Во­ен­но­го сбор­ни­ка» за 1858–1911 гг. СПб., 1891–1911; Га­зе­та «Рус­ский ин­ва­лид» и жур­нал «Во­ен­ный сбор­ник». (Ис­то­ри­че­ский очерк). СПб., 1901.

Вернуться к началу