Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВОЕ́ННОЕ СОТРУ́ДНИЧЕСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 538

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. С. Григорьев, Е. Е. Кондаков

ВОЕ́ННОЕ СОТРУ́ДНИЧЕСТВО, уча­стие двух или бо­лее го­су­дарств и их воо­ру­жён­ных сил (ВС) в со­вме­ст­ной во­ен. дея­тель­но­сти, на­прав­лен­ной на дос­ти­же­ние об­щих во­ен.-по­ли­тич. це­лей. На со­дер­жа­ние В. с. ре­шаю­щее влия­ние ока­зы­ва­ет во­ен­ная по­ли­ти­ка его уча­ст­ни­ков. В ос­но­ве общ­но­сти це­лей уча­ст­ни­ков В. с. ле­жат их по­ли­тич., эко­но­мич. и иные ин­те­ре­сы. В. c. осу­ще­ст­в­ля­ет­ся как в мир­ное, так и в во­ен. вре­мя. Наи­бо­лее ин­тен­сив­ный ха­рак­тер оно, как пра­ви­ло, при­об­ре­та­ет в пе­ри­од обо­ст­ре­ния ме­ж­ду­народных от­но­ше­ний, воз­ник­но­ве­ния ре­аль­ной во­ен. опас­но­сти для го­су­дарств и их коа­ли­ций, воз­ник­но­ве­ния воо­ружённых кон­флик­тов, ве­де­ния войн. В ре­зуль­та­те объ­е­ди­не­ния уси­лий го­су­дарств В. c. по­выша­ет их во­ен­ную мощь, по­мо­га­ет ус­пеш­нее реа­ли­зо­вать во­ен.-по­ли­тические це­ли, ко­то­рые труд­но или не­воз­мож­но дос­тичь са­мо­стоя­тель­но.

В. c. за­ро­ди­лось с воз­ник­но­ве­ни­ем ар­мий и войн. В хо­де ис­то­рич. раз­ви­тия вы­де­ли­лись осн. ви­ды В. c., поя­ви­лись его мно­го­числ. фор­мы. Наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ны­ми ви­да­ми В. c. яв­ля­ют­ся: во­ен.-по­ли­тич., во­ен.-стра­те­гич. и во­ен.-тех­нич. со­труд­ни­че­ст­во. При во­ен.-по­ли­тич. со­труд­ни­че­ст­ве вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся об­щие взгля­ды на про­ве­де­ние во­ен. по­ли­ти­ки го­су­дарств, со­гла­со­вы­ва­ют­ся их во­ен­ные док­три­ны, ко­ор­ди­ни­ру­ют­ся и осу­ще­ст­в­ля­ют­ся со­вме­ст­ные ме­ры по под­дер­жа­нию ме­ж­ду­нар. ста­биль­но­сти и все­об­ще­го ми­ра, в т. ч. при уча­стии ме­ж­ду­нар. ор­га­ни­за­ций. Во­ен.-стра­те­гич. со­труд­ни­че­ст­во пред­по­ла­га­ет: со­гла­со­ва­ние во­ен. пла­нов и на­прав­ле­ний строи­тель­ст­ва ВС; со­вме­ст­ные дей­ст­вия по пре­ду­пре­ж­де­нию и ло­ка­ли­за­ции воо­руж. кон­флик­тов; про­ве­де­ние ме­ро­прия­тий по со­вер­шен­ст­во­ва­нию кол­лек­тив­ной обо­ро­ны; со­гла­со­ва­ние средств и спо­со­бов раз­вед­ки, мер по взаи­мо­дей­ст­вию сис­тем ПРО и ПВО; ока­за­ние вза­им­ной по­мощи в раз­ви­тии и под­го­тов­ке ВС, обу­че­нии во­ен. кад­ров и др. Осн. фор­ма­ми во­ен.-тех­нич. со­труд­ни­че­ст­ва яв­ля­ют­ся: по­став­ка или по­лу­че­ние (экс­порт, им­порт) воо­ру­же­ния и во­ен. тех­ни­ки (ВВТ) и различного во­ен. иму­ще­ст­ва; ока­за­ние ус­луг в ос­вое­нии, экс­плуа­та­ции и бое­вом при­ме­не­нии ВВТ; тех­ни­че­ское со­дей­ст­вие по соз­да­нию (мо­дер­ни­за­ции) объ­ек­тов, пред­на­зна­чен­ных для ба­зи­ро­ва­ния, экс­плуа­та­ции и бое­во­го при­ме­не­ния ВВТ; пе­ре­да­ча ли­цен­зий и тех­нической до­ку­мен­та­ции на про­из­вод­ст­во ВВТ; про­ве­де­ние со­вме­ст­ных н.-и. и опыт­но-кон­ст­рук­тор­ских ра­бот; уча­стие в вы­став­ках (са­ло­нах, аук­цио­нах) ВВТ и др. При всех ви­дах В. c. пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся об­мен во­ен.-по­ли­тической, во­ен.-стра­те­гической и во­ен.-тех­нической ин­фор­ма­ци­ей, со­гла­со­ва­ние оце­нок и про­гно­зов по раз­ви­тию во­ен.-по­ли­тической об­ста­нов­ки в ми­ре и ре­гио­нах.

РФ осу­ще­ст­в­ля­ет В. c. с разл. го­су­дар­ст­ва­ми на ос­но­ве дву­сто­рон­них и мно­го­сто­рон­них до­го­во­ров, меж­пра­ви­тель­ст­вен­ных со­гла­ше­ний. Оно осу­ще­ст­в­ля­ет­ся в ин­те­ре­сах обес­пе­че­ния безо­пас­но­сти РФ, ук­ре­п­ле­ния рос. по­зи­ций в ми­ре, ре­гио­нах и отд. стра­нах. В сво­ей внеш­ней по­ли­ти­ке РФ стре­мит­ся к то­му, что­бы ис­поль­зо­вать В. c. не толь­ко как сред­ст­во про­тив раз­вя­зы­ва­ния войн и воо­руж. кон­флик­тов, но и как спо­соб обес­пе­че­ния кол­лек­тив­ной безо­пас­но­сти. Во­ен.-тех­нич. со­труд­ни­че­ст­во для РФ яв­ля­ется ис­точ­ни­ком до­пол­нит. фи­нан­со­вых средств. До­хо­ды от экс­пор­та про­дук­ции во­ен. на­зна­че­ния ста­ли од­ним из важ­ней­ших фак­то­ров, оп­ре­де­ляю­щих фи­нан­си­ро­ва­ние и раз­ви­тие обо­рон­но-про­мыш­лен­но­го ком­плек­са. В Рос­сии В. c. яв­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­ной пре­ро­га­ти­вой го­су­дар­ст­ва. Функ­ции по ор­га­ни­за­ции прак­тич. ра­бо­ты и ко­ор­ди­на­ции дея­тель­но­сти в об­лас­ти В. c. воз­ло­же­ны на Мин-во обо­ро­ны РФ, имею­щее в сво­ём со­ста­ве Гл. управ­ле­ние ме­ж­ду­нар. во­ен. со­труд­ни­че­ст­ва.

Вернуться к началу