Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВЕРХО́ВНОЕ ГЛАВНОКОМА́НДОВАНИЕ (КОМА́НДОВАНИЕ)

  • рубрика

    Рубрика: Военное дело

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 5. Москва, 2006, стр. 194-195

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ВЕРХО́ВНОЕ ГЛАВНОКОМА́НДОВАНИЕ (КОМА́НДОВАНИЕ), Вер­хов­ное Глав­ное Ко­ман­до­ва­ние (ВГК), выс­ший ор­ган стра­те­гич. ру­ко­во­дства воо­руж. си­ла­ми (ВС) го­су­дар­ст­ва (коа­ли­ции го­су­дарств), соз­да­вае­мый обыч­но в во­ен. вре­мя и воз­глав­ляе­мый Вер­хов­ным глав­но­ко­ман­дую­щим. Ино­гда мо­жет су­ще­ст­во­вать и в мир­ное вре­мя, напр. ВГК Объ­е­ди­нён­ны­ми ВС НАТО в Ев­ро­пе и на Ат­лан­ти­ке. Час­то име­ну­ет­ся Став­ка ВГК. Струк­ту­ра ВГК, его функ­ции и пол­но­мо­чия в за­ви­си­мо­сти от кон­крет­ных ус­ло­вий мо­гут быть раз­ны­ми.

По­яв­ле­ние ВГК в кон. 19 – нач. 20 вв. бы­ло обу­слов­ле­но воз­рас­та­ни­ем мас­шта­бов во­ен. дей­ст­вий и не­об­хо­ди­мо­стью ко­ор­ди­ни­ро­вать дея­тель­ность глав­ных ко­ман­до­ва­ний на разл. те­ат­рах во­ен. дей­ст­вий и стра­те­гич. на­прав­ле­ни­ях. Та­кая цен­тра­ли­за­ция во­ен. управ­ле­ния име­ла ме­сто во вре­мя 1-й ми­ро­вой вой­ны и ут­вер­ди­лась во вре­мя 2-й ми­ро­вой вой­ны. В го­ды Вел. Отеч. вой­ны в СССР 23.6.1941 вна­ча­ле бы­ла об­ра­зо­ва­на Став­ка Глав­но­го Ко­ман­до­ва­ния, ко­то­рую 10.7.1941 пре­об­ра­зо­ва­ли в Став­ку Вер­хов­но­го Ко­ман­до­ва­ния, а 8.8.1941 – в Став­ку ВГК. На её со­ве­ща­ни­ях оце­ни­ва­лась скла­ды­ваю­щая­ся во­ен.-по­ли­тич. и стра­те­гич. об­ста­нов­ка, при­ни­ма­лись важ­ней­шие во­ен.-по­ли­тич. и стра­те­гич. ре­ше­ния по про­ве­де­нию во­ен. кам­па­ний, стра­те­гич. и фрон­то­вых (флот­ских) опе­ра­ций.

В фа­ши­ст­ской Гер­ма­нии ВГК в ка­чест­ве выс­ше­го ор­га­на стра­те­гич. ру­ко­во­д­ства ВС су­ще­ст­во­ва­ло с февр. 1938 по май 1945, объ­е­ди­няя функ­ции во­ен. мин-ва, шта­ба ВС и лич­но­го шта­ба А. Гит­ле­ра.

ВГК экс­пе­ди­ци­он­ных сил со­юз­ни­ков в Зап. Ев­ро­пе (дек. 1943 – июль 1945) осу­ще­ст­в­ля­ло ру­ко­во­дство коа­ли­ци­он­ны­ми аме­ри­ка­но-англ. ВС во 2-й ми­ро­вой вой­не.

Вернуться к началу