Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ХО́ПКИНС ДЖЕРАРД МЭНЛИ

  • рубрика

    Рубрика: Литература

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 34. Москва, 2017, стр. 147

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: О. Е. Осовский

ХО́ПКИНС (Hopkins) Дже­рард Мэн­ли (28.7.1844, Страт­форд, граф­ст­во Эс­секс – 8.6.1889, Дуб­лин), англ. по­эт. Ро­дил­ся в се­мье пред­при­ни­ма­те­ля и ди­пло­ма­та. Учил­ся в Окс­форд­ском ун-те (1863–67). Под влия­ни­ем Дж. Г. Нью­ме­на в 1866 при­нял ка­то­ли­че­ст­во. В 1868 всту­пил в ор­ден ие­зуи­тов, в 1874–77 изу­чал бо­го­сло­вие в ие­зу­ит­ском кол­лед­же Св. Бе­уно в Уэль­се, в 1877 ру­ко­по­ло­жен в свя­щен­ни­ки; слу­жил в разл. при­хо­дах Анг­лии и Шот­лан­дии, за­ни­мал­ся мис­сио­нер­ской и пре­по­да­ва­тель­ской дея­тель­но­стью. С 1884 проф. греч. язы­ка в Ко­ро­лев­ском уни­вер­си­тет­ском кол­лед­же в Дуб­ли­не. Умер от ти­фа, за­ра­зив­шись при по­се­ще­нии дуб­лин­ских тру­щоб.

По­эзия Х., в ко­то­рой тон­кое ощу­ще­ние при­ро­ды со­че­та­ет­ся с глу­бо­ки­ми фи­лос. раз­мыш­ле­ния­ми о пред­на­зна­че­нии че­ло­ве­ка, – ред­кий для вик­то­ри­ан­ской эпо­хи при­мер ра­ди­каль­но­го но­ва­тор­ст­ва в по­строе­нии сти­ха, его зву­ко­вой ор­га­ни­за­ции, син­так­сич. струк­ту­ры; ей при­су­щи не­обыч­ные ло­ма­ные рит­мы, ис­поль­зо­ва­ние эл­лип­сов, об­ра­ще­ние к не­оло­гиз­мам. Твор­че­ст­во Х. во мно­гом пред­вос­хи­ти­ло ху­дож. экс­пе­ри­мен­ты анг­лоя­зыч­ной ли­ри­ки 20 в., ока­зав зна­чит. воз­дей­ст­вие на ли­ри­ку Т. С. Элио­та, Э. Па­ун­да, У. Х. Оде­на и др. При жиз­ни не пуб­ли­ко­вал­ся; пер­вое из­да­ние по­этич. про­из­ве­де­ний Х. вы­шло в 1918 под редак­цией его дру­га – по­эта Р. Брид­же­са.

Соч.: «Про­снусь – и ви­жу ту же тем­но­ту...»: сти­хи // Ино­стран­ная ли­те­ра­ту­ра. 2006. № 12; Collected works. Oxf., 2006–2015–. Vol. 1–4, 7–.

Лит.: Brown D. Hopkins’ idealism: philosophy, physics, poetry. Oxf., 1997; Mariani P. L. G. M. Hopkins: A life. N. Y., 2008; Martin R. B. G. M. Hopkins: A very private life. L., 2011.

Вернуться к началу