Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУМАНДИ́НСКИЙ ЯЗЫ́К

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2018 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ю. Б. Коряков

КУМАНДИ́НСКИЙ ЯЗЫ́К (ку­ман­ды), язык ку­ман­дин­цев. Офи­ци­аль­но приз­нан од­ним из язы­ков ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов РФ. Рас­про­стра­нён в Ал­тай­ском крае и Рес­пуб­ли­ке Ал­тай в сред­нем те­че­нии р. Бия. Чис­лен­ность го­во­ря­щих  738 чел. (2010, пе­ре­пи­сь).

Кумандинский кириллический алфавит.

К. я., с ге­не­тич. точ­ки зре­ния, пред­став­ля­ет со­бой од­но из на­ре­чий се­вер­но­ал­тай­ско­го яз. (тра­ди­ци­он­но рас­смат­ри­вае­мо­го как груп­па сев. диа­лек­тов ал­тай­ско­го язы­ка). Вме­сте с его чел­кан­ским на­ре­чи­ем сбли­жа­ет­ся, с од­ной сто­ро­ны, с кон­дом­ским диа­лек­том шор­ско­го язы­ка и ниж­ним диа­лек­том чу­лым­ско-тюрк­ско­го язы­ка, с дру­гой – с юж­но­ал­тай­ским яз. (тра­ди­ци­он­но – груп­па юж. диа­лек­тов алт. язы­ка). В К. я. вы­де­ля­ют­ся ту­ро­чак­ский, сол­тон­ский и крас­но­гор­ский (ста­ро­бар­дин­ский) диа­лек­ты (го­во­ры).

В нач. 20 в. пред­при­ни­ма­лись по­пыт­ки вве­де­ния пись­мен­но­сти на ос­но­ве ки­рил­ли­цы, в нач. 1930-х гг. – на лат. ос­но­ве, а так­же обу­че­ния ку­ман­дин­цев на род­ном язы­ке; в 1933 из­дан (на ла­ти­ни­це) ку­ман­дин­ский бук­варь под ред. Н. А. Ка­ла­на­ко­ва и К. И. Фи­ла­то­ва. За­тем пре­по­да­ва­ние на К. я. пре­кра­ти­лось (бы­ло пе­ре­ве­де­но на рус. яз.); ны­не К. я. фа­куль­та­тив­но пре­по­да­ют в двух сред­них шко­лах г. Бийск. В 2006 в Ал­тай­ском крае из­да­на «Аз­бу­ка ку­ман­дан» Л. М. Тук­ма­чё­ва («Аз­бу­ка ку­ман­дин­ско­го на­ро­да»), со­дер­жа­щая ал­фа­вит на ки­рил­лич. ос­но­ве.

Лит.: Бас­ка­ков Н. А. Се­вер­ные диа­лек­ты ал­тай­ско­го (ой­рот­ско­го) язы­ка. Диа­лект ку­ман­дин­цев (ку­ман­ды-ки­жи). М., 1972.

Сло­ва­ри: Ку­ман­дин­ско-рус­ский сло­варь / Отв. ред. Л. М. Тук­ма­чев. Бийск, 1995.

Вернуться к началу