Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АКТИ́ВНЫЙ СЛОВА́РЬ

  • рубрика

    Рубрика: Языкознание

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 1. Москва, 2005, стр. 368

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. М. Лазуткина

АКТИ́ВНЫЙ СЛОВА́РЬ, сло­ва, ко­то­рые по­нят­ны всем но­си­те­лям язы­ка и упо­треб­ля­ют­ся боль­шин­ст­вом. Осн. мас­сив А. с. со­став­ля­ют об­ще­на­род­ные сло­ва, не вы­хо­дя­щие из сфе­ры ис­поль­зо­ва­ния в лю­бой ис­то­рич. пе­ри­од раз­ви­тия язы­ка, напр.: зем­ля, во­да, дом, стра­на, ре­бё­нок, день, ру­ки, хлеб, хо­дить, спать, все­гда, век, тё­п­лый, хо­ро­шо, че­ты­ре, де­ся­тый и т. д.

Часть слов А. с. с те­че­ни­ем вре­ме­ни мо­жет пе­ре­хо­дить в пас­сив­ный сло­варь. Напр., в Древ­ней Ру­си об­ще­упот­ре­би­тель­но бы­ло сло­во «грид­ни­ца» – по­ме­ще­ние при кня­же­ском дво­ре для пре­бы­ва­ния гри­ди (млад­шей кня­же­ской дру­жи­ны) и для приё­ма гос­тей; ср.: «С друзь­я­ми в грид­ни­це вы­со­кой Вла­ди­мир-солн­це пи­ро­вал» (А. С. Пуш­кин).

В совр. рус. язы­ке А. с. со­став­ля­ют как об­ще­сла­вян­ские, в т. ч. ис­кон­но рус­ские, сло­ва, так и за­им­ст­во­ван­ные, не­об­хо­ди­мые для вы­ра­же­ния ак­ту­аль­ных по­ня­тий и обо­зна­че­ния су­ще­ст­вую­щих яв­ле­ний, напр.: воз­ни­кать, вос­хож­де­ние, че­ре­до­вать, ви­рус, сис­те­ма, струк­ту­ра, син­те­ти­че­ский, атом­ный, эко­ло­гия и др.

Вернуться к началу