Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФИКТИ́ВНЫЙ БРАК

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 330-331

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Б. Максимович

ФИКТИ́ВНЫЙ БРАК, брак, за­клю­чён­ный без на­ме­ре­ния соз­дать се­мью, ес­ли сто­ро­ны (од­на из них) пре­сле­ду­ют цель за­клю­че­ния бра­ка толь­ко для фор­мы, без на­ме­ре­ния фак­ти­че­ски ус­та­но­вить се­мей­ные от­но­ше­ния. Как пра­ви­ло, Ф. б. за­клю­ча­ет­ся с це­лью по­лу­че­ния к.-л. вы­го­ды иму­ще­ст­вен­но­го или ино­го ха­рак­те­ра, напр. с це­лью по­лу­че­ния гра­ж­дан­ст­ва в уп­ро­щён­ном по­ряд­ке, пра­ва на жи­лое по­ме­ще­ние, на ре­ги­ст­ра­цию по мес­ту жи­тель­ст­ва, на на­след­ст­во по­сле смер­ти суп­ру­га и т. д. Наи­бо­лее ти­пич­но за­клю­че­ние бра­ка за оп­ре­де­лён­ную пла­ту под ус­ло­ви­ем по­лу­че­ния от др. сто­ро­ны же­лае­мой вы­го­ды.

Брак мо­жет быть при­знан фик­тив­ным не толь­ко в слу­чае, ко­гда оба ли­ца, всту­пив­шие в брак, не име­ли на­ме­ре­ния со­здать се­мью, но и в слу­чае, ес­ли та­кое на­ме­ре­ние от­сут­ст­во­ва­ло у од­но­го из них.

Фик­тив­ность бра­ка – од­но из пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном ос­но­ва­ний при­зна­ния бра­ка не­дей­ст­ви­тель­ным [гл. 5 Се­мей­но­го ко­дек­са (СК) РФ]. При­зна­ние Ф. б. не­дей­ст­ви­тель­ным осу­ще­ст­в­ля­ет­ся су­дом. Фик­тив­ный ха­рак­тер бра­ка мо­жет быть под­твер­ждён лю­бы­ми до­ка­за­тель­ст­ва­ми, до­пус­кае­мы­ми гражд. про­цес­су­аль­ным за­ко­но­да­тель­ст­вом. К Ф. б. мо­гут быть при­ме­не­ны по­след­ст­вия ни­чтож­ной сдел­ки по ре­ше­нию су­да, вклю­чая ан­ну­ли­ро­ва­ние за­пи­си о бра­ке в ак­тах гражд. со­стоя­ния с мо­мен­та ре­ги­ст­ра­ции Ф. б. (в от­ли­чие от про­це­ду­ры рас­тор­же­ния бра­ка). В то же вре­мя суд не мо­жет при­знать брак фик­тив­ным, ес­ли ли­ца, за­ре­ги­ст­ри­ро­вав­шие та­кой брак, до рас­смот­ре­ния де­ла су­дом фак­ти­че­ски соз­да­ли се­мью (п. 3 ст. 29 СК РФ). На тре­бо­ва­ние о при­зна­нии бра­ка не­дей­ст­ви­тель­ным по ос­но­ва­нию его фик­тив­но­сти не рас­про­стра­ня­ет­ся ис­ко­вая дав­ность (п. 1 ст. 9 СК РФ). Брак, при­знан­ный су­дом не­дей­ст­ви­тель­ным по при­чи­не фик­тив­но­сти, не по­ро­ж­да­ет прав и обя­зан­но­стей суп­ру­гов, пре­ду­смот­рен­ных за­ко­ном. К иму­ще­ст­ву, при­об­ре­тён­но­му со­вме­ст­но ли­ца­ми, брак ко­то­рых при­знан фик­тив­ным, при­ме­ня­ют­ся по­ло­же­ния ГК РФ о до­ле­вой соб­ст­вен­но­сти. При этом раз­мер до­ли ка­ж­до­го из суп­ру­гов оп­ре­де­ля­ет­ся ис­хо­дя из фак­ти­че­ски за­тра­чен­ных этим суп­ру­гом средств на при­об­ре­те­ние дан­но­го иму­ще­ст­ва, в свя­зи с чем ка­ж­дый суп­руг дол­жен до­ку­мен­таль­но под­твер­дить объ­ём де­неж­ных средств, вло­жен­ных им в при­об­ре­тён­ное иму­ще­ст­во. Брач­ный до­го­вор, за­клю­чён­ный суп­ру­га­ми, брак ко­то­рых при­знан не­дей­ст­ви­тель­ным по при­чи­не фик­тив­но­сти, при­зна­ёт­ся не­дей­ст­ви­тель­ным.

Вернуться к началу