Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ СОБРА́НИЕ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 33. Москва, 2017, стр. 223

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Чиркин

ФЕДЕРА́ЛЬНОЕ СОБРА́НИЕ, 1) в РФ пар­ла­мент – пред­ста­ви­тель­ный и за­ко­но­да­тель­ный ор­ган Рос­сии.

Соз­да­ние Ф. с. как но­во­го выс­ше­го пред­ста­вит. и един­ст­вен­но­го за­ко­но­дат. ор­га­на пре­ду­смот­ре­но Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ от 21.9.1993 «О по­этап­ной кон­сти­ту­ци­он­ной ре­фор­ме в РФ». Ф. с. за­ме­ни­ло Съезд нар. де­пу­та­тов РФ и Вер­хов­ный Со­вет, пол­но­мо­чия и дея­тель­ность ко­то­рых, рав­но как и дей­ст­вие Кон­сти­ту­ции, бы­ли при­ос­та­нов­ле­ны Ука­зом Пре­зи­ден­та РФ. Но­вый пар­ла­мент соз­да­вал­ся и вы­бо­ры в не­го про­во­ди­лись на ос­но­ве ука­зов гла­вы го­су­дар­ст­ва. Кон­сти­ту­ция РФ 1993 окон­ча­тель­но за­кре­пи­ла со­зда­ние Ф. с., по­ря­док фор­ми­ро­ва­ния его па­лат и их пол­но­мо­чия.

Ф. с. со­сто­ит из двух па­лат – Со­ве­та Фе­де­ра­ции и Го­су­дар­ст­вен­ной ду­мы. По­ря­док фор­ми­ро­ва­ния Со­ве­та Фе­де­ра­ции и по­ря­док вы­бо­ров де­пу­та­тов Гос. ду­мы ус­та­нав­ли­ва­ет­ся фе­де­раль­ны­ми за­ко­на­ми. Од­но и то же ли­цо не мо­жет од­но­вре­мен­но яв­лять­ся чле­ном Со­ве­та Фе­де­ра­ции и де­пу­та­том Гос. ду­мы. Ф. с. – по­сто­ян­но дей­ст­вую­щий ор­ган. Па­ла­ты за­се­да­ют раз­дель­но, но мо­гут со­би­рать­ся со­вме­ст­но для за­слу­ши­ва­ния по­сла­ний Пре­зи­ден­та РФ, по­сла­ний Кон­сти­ту­ци­он­но­го су­да РФ, вы­сту­п­ле­ний ру­ко­во­ди­те­лей иностр. го­су­дарств. Ка­ж­дая из па­лат при­ни­ма­ет свой рег­ла­мент и ре­ша­ет во­про­сы внутр. рас­по­ряд­ка сво­ей дея­тель­но­сти.

2) В Гер­ма­нии врем. ор­ган, соз­да­вае­мый для вы­бо­ров пре­зи­ден­та стра­ны. Со­сто­ит из чле­нов Бун­дес­та­га и та­ко­го же чис­ла пред­ста­ви­те­лей субъ­ек­тов фе­де­ра­ции (зе­мель).

Вернуться к началу