Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТИ́ТУЛЬНАЯ НА́ЦИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 173

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: К. А. Бекяшев

ТИ́ТУЛЬНАЯ НА́ЦИЯ, по­ня­тие в на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре, ха­рак­те­ри­зую­щее часть на­се­ле­ния го­су­дар­ст­ва или субъ­ек­та фе­де­ра­ции как оп­ре­де­ляю­щее офи­ци­аль­ное на­име­но­ва­ние дан­но­го го­су­дар­ст­ва.

По­ня­тие «Т. н.» сфор­му­ли­ро­вал франц. пи­са­тель и по­ли­тик М. Бар­рес в кон. 19 в. По его мне­нию, Т. н. – это до­ми­ни­рую­щая эт­нич. груп­па, на ос­но­ве язы­ка и куль­ту­ры ко­то­рой стро­ит­ся гос. сис­те­ма об­ра­зо­ва­ния. Бар­рес по­ла­гал, что на­цио­наль­ное го­су­дар­ст­во мо­жет быть силь­ным толь­ко при на­ли­чии двух ус­ло­вий: нац. мень­шин­ст­ва и эт­нич. ди­ас­по­ры долж­ны со­хра­нять ло­яль­ность го­су­дар­ст­ву, а по­след­нее долж­но под­дер­жи­вать свои нац. мень­шин­ст­ва за гра­ни­цей.

В Рос­сии в 1999 был при­нят Фе­де­раль­ный за­кон «О го­су­дар­ст­вен­ной по­ли­ти­ке РФ в от­но­ше­нии со­оте­че­ст­вен­ни­ков за ру­бе­жом», в ко­то­ром со­дер­жа­лось ле­галь­ное оп­ре­де­ле­ние по­ня­тия «Т. н.» как части на­се­ле­ния го­су­дар­ст­ва, на­цио­наль­ность ко­то­рой оп­ре­де­ля­ет офиц. на­име­но­ва­ние дан­но­го го­су­дар­ст­ва. Од­на­ко в 2010 по­ня­тие «Т. н.» уп­разд­не­но. Со­глас­но ст. 2 на­зван­но­го за­ко­на, на­цио­наль­но­сти Рос. Фе­де­ра­ции оз­на­ча­ют «на­цио­наль­но­сти лю­дей, ос­нов­ные тер­ри­то­рии рас­се­ле­ния ко­то­рых на­хо­дят­ся в РФ». Т. о., рос. за­ко­но­да­тель­ст­во не со­дер­жит оп­ре­де­ле­ния Т. н. Его нет и в ис­точ­ни­ках ме­ж­ду­нар. пра­ва. Од­ним из осн. им­пе­ра­тив­ных прин­ци­пов ме­ж­ду­нар. пра­ва яв­ля­ет­ся прин­цип рав­но­пра­вия и са­мо­оп­ре­де­ле­ния на­ро­дов, об ува­жи­тель­ном от­но­ше­нии к ко­то­ро­му го­во­рит­ся в ст. 55 Ус­та­ва ООН. По­ня­тие «Т. н.» с точ­ки зре­ния ме­ж­ду­нар. пра­ва яв­ля­ет­ся не­кор­рект­ным.

Вернуться к началу