Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОТЦО́ВСТВО

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 703

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. Б. Максимович

ОТЦО́ВСТВО, про­ис­хо­ж­де­ние ре­бён­ка от кон­крет­но­го муж­чи­ны (от­ца). Юри­ди­че­ски удо­сто­ве­ря­ет­ся записью об отце ребёнка в органах ЗАГС.

В со­вре­мен­ном пра­ве дей­ст­ву­ет пре­зу­мп­ция О. суп­ру­га ма­те­ри ре­бён­ка, осно­ван­ная на фак­те бра­ка и не тре­бую­щая до­ка­зы­ва­ния. Это оз­на­ча­ет, что от­цом ре­бён­ка, рож­дён­но­го в бра­ке, яв­ля­ет­ся муж его ма­те­ри. Пре­зумп­ция О. бы­ла сфор­му­ли­ро­ва­на ещё в рим­ском ча­ст­ном пра­ве в це­лях ох­ра­ны ин­те­ре­сов ре­бён­ка и его мате­ри. Для ус­та­нов­ле­ния О. дос­та­точ­но пред­ста­вить в ор­ган ЗАГС сви­де­тель­ст­во о ре­ги­ст­ра­ции за­клю­че­ния бра­ка. За­пись об от­це ре­бён­ка, про­из­ве­дён­ная ор­га­на­ми ЗАГС на ос­но­ва­нии пре­зумп­ции О., яв­ля­ет­ся до­ка­за­тель­ст­вом про­ис­хо­ж­де­ния ре­бён­ка от от­ца и мо­жет быть ос­по­ре­на толь­ко в су­деб­ном по­ряд­ке.

Пре­зумп­ция О. дей­ст­ву­ет так­же в слу­ча­ях, ес­ли ре­бё­нок ро­дил­ся в те­че­ние 300 дней с мо­мен­та рас­тор­же­ния бра­ка ме­ж­ду его ро­ди­те­ля­ми, при­зна­ния их бра­ка не­дей­ст­ви­тель­ным или смер­ти суп­ру­га ма­те­ри. При этом ис­поль­зо­ван мед. кри­те­рий, оп­ре­де­ляю­щий мак­си­маль­но ве­ро­ят­ный срок от мо­мен­та за­ча­тия до мо­мен­та ро­ж­де­ния ре­бён­ка (напр., в Рос­сии до окт. 1917 этот срок был ра­вен 305 дням).

Ес­ли ре­бё­нок ро­дил­ся вне бра­ка, то О. мо­жет быть ус­та­нов­ле­но доб­ро­воль­но – пу­тём при­зна­ния ре­бён­ка от­цом, и при­ну­ди­тель­но – в су­деб­ном по­ряд­ке. Для доб­ро­воль­но­го при­зна­ния тре­бу­ет­ся, что­бы отец и мать ре­бён­ка по­да­ли в ор­ган ЗАГС со­вме­ст­ное за­яв­ле­ние. В ис­клю­чит. слу­ча­ях (смерть ма­те­ри ре­бён­ка, при­зна­ние её не­дее­спо­соб­ной, не­воз­мож­ность ус­та­нов­ле­ния мес­та её на­хо­ж­де­ния, ли­ше­ние её ро­ди­тель­ских прав) за­яв­ле­ние в ор­ган ЗАГС по­да­ёт отец ре­бён­ка и с со­гла­сия ор­га­на опе­ки и по­печи­тель­ст­ва, а при от­сут­ст­вии та­ко­го со­гла­сия О. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся в су­де. Ус­та­нов­ле­ние О. в от­но­ше­нии ли­ца, дос­тиг­ше­го воз­рас­та 18 лет (со­вер­шен­но­ле­тия), до­пус­ка­ет­ся толь­ко с его со­гла­сия, а ес­ли оно при­зна­но не­дее­спо­соб­ным – с со­гла­сия его опе­ку­на или ор­га­на опе­ки и по­пе­чи­тель­ст­ва.

При от­сут­ст­вии со­вме­ст­но­го за­яв­ле­ния ро­ди­те­лей, не со­стоя­щих в бра­ке, О. ус­та­нав­ли­ва­ет­ся в су­деб­ном по­ряд­ке по за­яв­ле­нию од­но­го из ро­ди­те­лей, опе­ку­на (по­пе­чи­те­ля) ре­бён­ка или по за­яв­ле­нию ли­ца, на иж­ди­ве­нии ко­то­ро­го на­хо­дит­ся ре­бё­нок, а так­же по за­яв­ле­нию са­мо­го ре­бён­ка по дос­ти­же­нии им со­вер­шен­но­ле­тия. При этом суд при­ни­ма­ет во вни­ма­ние лю­бые до­ка­за­тель­ст­ва, с дос­то­вер­но­стью под­твер­ждаю­щие про­ис­хо­ж­де­ние ре­бён­ка от кон­крет­но­го ли­ца.

Пре­зумп­ция О. су­ще­ст­ву­ет в совр. зако­но­да­тель­ст­ве мн. за­ру­беж­ных го­сударств (Ав­ст­рии, Фран­ции, Ка­на­ды, Швей­ца­рии, Ни­дер­лан­дов, Гер­ма­нии, Япо­нии и др.). В от­ли­чие от рос. за­ко­но­да­тель­ст­ва в за­ко­но­да­тель­ст­ве ря­да го­су­дарств (Ита­лия, Фран­ция, Япо­ния) пре­зумп­ция О. ос­но­ва­на на фак­те бра­ка ро­ди­те­лей на мо­мент за­ча­тия, а не на мо­мент ро­ж­де­ния ре­бён­ка.

О др. ас­пек­тах, свя­зан­ных с О., в т. ч. в слу­ча­ях при­ме­не­ния ме­то­дов ис­кус­ст­вен­ной реп­ро­дук­ции, сур­ро­гат­но­го ма­те­рин­ст­ва и т. п., см. в ст. Про­ис­хож­де­ние де­тей.

Вернуться к началу