Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ ЗАКО́Н

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 24. Москва, 2014, стр. 351

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Т. А. Васильева

ОРГАНИ́ЧЕСКИЙ ЗАКО́Н, один из ви­дов за­ко­нов, при­ни­мае­мых пар­ла­мен­том на ос­но­ва­нии блан­кет­ных норм кон­сти­ту­ции го­су­дар­ст­ва по ус­та­нов­лен­но­му кру­гу во­про­сов в со­от­вет­ст­вии с про­це­ду­рой, от­лич­ной от про­це­ду­ры при­ня­тия обыч­но­го за­ко­на.

Тер­мин «О. з.» впер­вые упо­ми­на­ет­ся в Кон­сти­ту­ции Фран­ции 1958. При­ме­ня­ет­ся в Ис­па­нии, Пор­ту­га­лии, Ру­мы­нии, Мол­да­вии, Гру­зии, Эк­ва­до­ре, Чи­ли, быв. франц. ко­ло­ни­ях. О. з. мо­жет яв­лять­ся един­ст­вен­ным ви­дом за­ко­нов, при­ни­мае­мых в осо­бом по­ряд­ке (Ис­па­ния), или дей­ст­во­вать на­ря­ду с кон­сти­туц. за­ко­на­ми (Фран­ция, Ру­мы­ния). В клас­сич. франц. мо­де­ли О. з. рег­ла­мен­ти­ру­ет ор­га­ни­за­цию и дея­тель­ность ор­га­нов гос. вла­сти. В др. стра­нах О. з. мо­жет ре­гу­ли­ро­вать и иные во­про­сы: пра­ва и сво­бо­ды че­ло­ве­ка (Ис­па­ния), вы­бо­ры, ре­фе­рен­дум (Пор­ту­га­лия), гра­ж­дан­ст­во (Гру­зия), ста­тус по­ли­тич. пар­тий (Эк­ва­дор), ре­лиг. куль­тов (Мол­давия), чрез­вы­чай­ное, осад­ное и во­ен. по­ло­же­ние (Ру­мы­ния), во­про­сы нац. без­о­пас­но­сти (Ал­жир), ре­жим ин­фор­мац. сис­те­мы рес­пуб­ли­ки и гос. тай­ны (Пор­ту­га­лия). Пар­ла­мент не впра­ве де­ле­ги­ро­вать пол­но­мо­чия по из­да­нию О. з. ор­га­нам ис­пол­нит. вла­сти.

Спе­ци­фи­ка про­це­ду­ры при­ня­тия дан­ных ак­тов мо­жет за­клю­чать­ся в ус­та­нов­ле­нии тре­бо­ва­ний спе­ци­аль­но­го боль­шин­ст­ва го­ло­сов для их при­ня­тия (аб­со­лют­ное боль­шин­ст­во – Ис­па­ния, Пор­ту­га­лия, Эк­ва­дор, боль­шин­ст­во от спи­соч­но­го со­ста­ва де­пу­та­тов – Ру­мы­ния, Мол­да­вия), пе­ре­да­чи одоб­рен­но­го пар­ла­мен­том О. з. на рас­смот­ре­ние ор­га­на кон­сти­туц. кон­тро­ля до его про­муль­га­ции (Фран­ция, Ал­жир).

Тер­мин «О. з.» мо­жет ис­поль­зо­вать­ся и в ши­ро­ком смыс­ле для обо­зна­че­ния ком­плек­са за­ко­нов, рег­ла­мен­ти­рую­щих ос­но­вы ор­га­ни­за­ции сис­те­мы прав­ле­ния в кон­крет­ной стра­не.

Вернуться к началу