Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БОЛЬШИНСТВО́ ГОЛОСО́В

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 752

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Е. Чиркин

БОЛЬШИНСТВО́ ГОЛОСО́В, ос­нов­ной спо­соб при­ня­тия кол­ле­ги­аль­ных ре­ше­ний на со­б­ра­ни­ях, в пред­ста­ви­тель­ных и иных кол­ле­ги­аль­ных ор­га­нах (напр., на за­се­да­ни­ях пра­ви­тель­ст­ва), при вы­бо­рах пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов и долж­но­ст­ных лиц (напр., гла­вы ад­ми­ни­ст­ра­ции му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния). Б. г. мо­жет ис­чис­лять­ся от ко­ли­че­ст­ва при­сут­ст­вую­щих, от ко­ли­че­ст­ва при­сут­ст­вую­щих и го­ло­сую­щих при ус­ло­вии, что кво­рум име­ет­ся, от кон­сти­ту­ци­он­но­го чис­ла или ино­го чис­ла, ус­та­нов­лен­но­го нор­ма­тив­ным пра­во­вым ак­том.

Б. г. бы­ва­ет ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным, аб­со­лют­ным, про­стым и от­но­си­тель­ным. Ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное Б. г., за­ра­нее пре­ду­смот­рен­ное за­ко­ном (напр., за­ко­ном о вы­бо­рах), иным ак­том, все­г­да со­став­ля­ет от кон­сти­ту­ци­он­но­го чис­ла зна­чи­тель­но бо­лее по­ло­ви­ны. В Рос­сии ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное Б. г. при при­ня­тии кон­сти­ту­ци­он­но­го за­ко­на со­став­ля­ет 2/3 кон­сти­ту­ци­он­но­го чис­ла чле­нов в Гос. ду­ме и 3/4 в Сове­те Фе­де­ра­ции; при при­ня­тии по­прав­ки к Кон­сти­ту­ции Фран­ции ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное Б. г. со­став­ля­ет 3/5 чле­нов объ­е­ди­нён­но­го за­се­да­ния верх­ней и ниж­ней па­лат пар­ла­мен­та. Ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное Б. г. при­да­ёт ре­ше­нию по­вы­шен­ную ав­то­ри­тет­ность. Од­на­ко на вы­бо­рах де­пу­та­тов, долж­но­ст­ных лиц по­лу­чить ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное Б. г. слож­но, по­сколь­ку го­ло­са из­би­ра­те­лей рас­пре­де­ля­ют­ся ме­ж­ду мно­же­ст­вом кан­ди­да­тов (напр., в Ита­лии име­ли ме­сто слу­чаи, ко­гда при вы­бо­рах се­на­то­ров – чле­нов верх­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та не был из­бран ни­кто). По­это­му про­во­дят­ся по­втор­ные вы­бо­ры, вто­рой тур го­ло­со­ва­ния.

Аб­со­лют­ное Б. г. – это 50% 1 го­лос от об­щей за­фик­си­ро­ван­ной чис­лен­но­сти ка­ко­го-ли­бо ор­га­на, спи­ска из­би­ра­те­лей и т. д. В Рос­сии при­ня­тие за­ко­на в Гос. ду­ме тре­бу­ет аб­со­лют­но­го Б. г., т. е. не боль­шин­ст­ва при­сут­ст­вую­щих, а боль­шин­ст­ва от кон­сти­ту­ци­он­ной чис­лен­но­сти, не­за­ви­си­мо от чис­ла при­сут­ст­вую­щих (не­об­хо­ди­мо 226 го­ло­сов из 450). В Рос­сии и Фран­ции на вы­бо­рах пре­зи­ден­та рес­пуб­ли­ки в пер­вом ту­ре го­ло­со­ва­ния тре­бу­ет­ся аб­со­лют­ное Б. г. из­би­ра­те­лей.

Про­стое Б. г. – это 50% + 1 го­лос от чис­ла при­сут­ст­вую­щих (так при­ни­ма­ют­ся за­ко­ны кнес­се­том в Из­раи­ле).

От­но­си­тель­ное Б. г. – это боль­шин­ст­во по срав­не­нию с го­ло­са­ми, по­да­нны­ми за дру­гие пред­ло­же­ния, дру­гих кан­ди­да­тов. Ино­гда та­кой спо­соб под­счё­та и оп­ре­де­ле­ния при­ня­то­го ре­ше­ния при­ме­ня­ет­ся в ус­ло­ви­ях аль­тер­на­тив­но­го ре­фе­рен­ду­ма (напр., в Швей­ца­рии), ко­гда на го­ло­со­ва­ние из­би­ра­те­лей вы­но­сят­ся два, три аль­тер­на­тив­ных ва­ри­ан­та ре­ше­ния во­про­са. Осо­бен­но час­то ис­поль­зу­ет­ся прин­цип от­но­си­тель­но­го Б. г. на вы­бо­рах при при­ме­не­нии ма­жо­ри­тар­ной из­би­рат. сис­те­мы от­но­си­тель­но­го боль­шин­ст­ва. Этот прин­цип при­ме­ня­ет­ся на вы­бо­рах де­пу­та­тов пар­ла­мен­та в од­но­ман­дат­ных ок­ру­гах Гер­ма­нии, Рос­сии, Ве­ли­ко­бри­та­нии, США и др., на вы­бо­рах по­ло­ви­ны де­пу­та­тов за­ко­но­дат. со­б­ра­ний субъ­ек­тов РФ, при го­ло­со­ва­нии на вы­бо­рах пре­зи­ден­та во втором ту­ре во Фран­ции и др. На вы­бо­рах де­пу­та­тов по од­но­ман­дат­ным ок­ру­гам этот прин­цип ре­зуль­та­ти­вен: вто­ро­го ту­ра не бы­ва­ет, кто-то из кан­ди­да­тов обя­за­тель­но по­лу­чит от­но­си­тель­ное Б. г. При­ме­не­ние от­но­си­тель­но­го Б. г. мо­жет ис­ка­жать или не­точ­но от­ра­жать во­лю из­би­ра­те­лей, тем не ме­нее имен­но та­кая сис­те­ма на вы­бо­рах при­ме­ня­ет­ся наи­бо­лее ши­ро­ко.

В не­ко­то­рых слу­ча­ях при мно­го­сту­пен­ча­том го­ло­со­ва­нии оп­ре­де­лить во­лю боль­шин­ст­ва по пра­ви­лу Б. г. не­воз­мож­но (т. н. па­ра­докс Кон­дор­се): ли­бо при­ня­тое об­щее ре­ше­ние не под­дер­жи­ва­ет­ся ни од­ним из го­ло­со­вав­ших, ли­бо со­гла­со­ван­ное ре­ше­ние при­нять не­воз­мож­но. Ча­ст­ным слу­ча­ем та­ко­го па­ра­док­са яв­ля­ет­ся по­ста­тей­ное одо­бре­ние за­ко­но­про­ек­та и от­кло­не­ние за­ко­но­про­ек­та в це­лом.

Вернуться к началу