Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МИРОВО́Й СУД

  • рубрика

    Рубрика: Юриспруденция

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 20. Москва, 2012, стр. 439

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: И. Б. Михайловская

МИРОВО́Й СУД, низ­шее зве­но су­деб­ной сис­те­мы. Впер­вые поя­вил­ся в Анг­лии, где в 1361 был при­нят За­кон о М. с. (Jus­tice of the Peace). Назв. «М. с.» бы­ло ос­но­ва­но на пред­став­ле­нии о том, что су­ще­ст­вую­щий в ми­ре по­ря­док ус­та­нов­лен на бла­го и в ин­те­ре­сах вер­хов­ной вла­сти, т. е. мо­нар­ха. Пре­сле­до­ва­ние на­ру­ши­те­лей по­ряд­ка воз­ло­же­но на по­ве­рен­ных ко­ро­ля – ми­ро­вых су­дей. Это на­зва­ние бы­ло вос­при­ня­то не толь­ко стра­на­ми анг­ло­сак­сон­ской сис­те­мы, но и стра­на­ми кон­ти­нен­таль­ной сис­те­мы пра­ва (во Фран­ции М. с. для раз­ре­ше­ния ис­ков на не­зна­чит. сум­мы бы­ли уч­ре­ж­де­ны в 1790). М. с. со­хра­ни­лись в не­мно­гих стра­нах как ни­же­стоя­щие су­ды 1-й ин­стан­ции с ог­ра­ни­чен­ной юрис­дик­ци­ей (напр., в США). В стра­нах кон­ти­нен­таль­ной Ев­ро­пы М. с. транс­фор­ми­ро­ва­лись в три­бу­на­лы ма­лой ин­стан­ции (Фран­ция), уча­ст­ко­вые су­ды (Гер­ма­ния) и др.

В Рос­сии М. с. уч­ре­ж­де­ны в 1864 и су­ще­ст­во­ва­ли до 1917 [уп­разд­не­ны дек­ре­том о су­де от 24.11(7.12).1917]. Су­дьи М. с. из­би­ра­лись уезд­ны­ми зем­ски­ми со­б­ра­ния­ми сро­ком на 3 го­да. В РФ с 1998 дей­ст­ву­ют ми­ро­вые су­дьи.

Лит.: Су­деб­ная власть / Под ред. И. Л. Пет­ру­хи­на. М., 2003; Ми­хай­лов­ская И. Б. Уго­лов­ное су­до­про­из­вод­ст­во в ми­ро­вом су­де. М., 2003; Сис­те­мы уго­лов­но­го пра­во­су­дия за­ру­беж­ных го­су­дарств / Отв. ред. И. С. Вла­сов. М., 2009.

Вернуться к началу