Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕКТО́НИКА ПЛЮ́МОВ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 31. Москва, 2016, стр. 762

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. М. Никишин

ТЕКТО́НИКА ПЛЮ́МОВ (плюм-тек­то­ни­ка), со­во­куп­ность маг­ма­тич. и тек­то­нич. про­цес­сов в ли­то­сфе­ре Зем­ли, обу­слов­лен­ных воз­дей­ст­ви­ем на неё ман­тий­ных плю­мов, а так­же гео­ло­гич. кон­цеп­ция, объ­яс­няю­щая эти про­цес­сы. Важ­ной со­став­ляю­щей Т. п. яв­ля­ет­ся т. н. плю­мо­вый маг­ма­тизм, вклю­чаю­щий вне­дре­ние ин­тру­зий вдоль гра­ни­цы зем­ной ко­ры и ман­тии и в зем­ную ко­ру, из­лия­ние на по­верх­ность ба­заль­тов (час­то ще­лоч­но­го со­ста­ва). В пре­де­лах кон­ти­нен­таль­ных час­тей ли­то­сфер­ных плит над ман­тий­ны­ми плю­ма­ми об­ра­зу­ют­ся трап­по­вые про­вин­ции (Тун­гус­ская в Вост. Си­би­ри, Де­кан­ская на п-ове Ин­до­стан); в пре­де­лах океа­нич. час­тей плит – внут­ри­плит­ные океа­нич. ба­заль­то­вые пла­то с уве­ли­чен­ной (до 15–30 км) мощ­но­стью зем­ной ко­ры (Он­тонг-Джа­ва и Ма­ни­хи­ки в Ти­хом ок., Кер­ге­лен в Ин­дий­ском ок.) или це­пи под­вод­ных вул­ка­нов и вул­ка­нич. ост­ро­вов (Га­вай­ско-Им­пе­ра­тор­ская цепь вул­ка­нов в Ти­хом ок.). С подъ­ё­мом ман­тий­ных плю­мов свя­зы­ва­ют фор­ми­ро­ва­ние вул­ка­нич. пас­сив­ных кон­ти­нен­таль­ных ок­ра­ин. В слу­чае ес­ли ман­тий­ный плюм рас­по­ла­га­ет­ся под сре­дин­но-океа­ни­че­ским хреб­том на раз­дви­го­вой гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит, то над ним воз­ни­ка­ет ба­заль­то­вое пла­то с ано­маль­но тол­стой (до 40 км) океа­нич. ко­рой (напр., Грен­ланд­ско-Фа­рер­ское под­вод­ное пла­то с воз­вы­шаю­щим­ся над ним о. Ис­лан­дия). Т. о., про­яв­ле­ние Т. п. иг­ра­ет су­ще­ст­вен­ную роль в при­ра­ще­нии мас­сы кон­ти­нен­таль­ной и океа­нич. ли­то­сфе­ры. По­ми­мо это­го, к Т. п. от­но­сят не­ко­то­рые внут­ри­плит­ные тек­то­нич. про­цес­сы (см. Внут­ри­плит­ная тек­то­ни­ка), та­кие как фор­ми­ро­ва­ние внут­ри­плит­ных под­ня­тий зем­ной ко­ры (напр., Ахаг­гар, Ти­бе­сти в Сев. Аф­ри­ке) и кон­ти­нен­таль­ных риф­то­вых сис­тем (напр., Вос­точ­но-Аф­ри­кан­ской сис­те­мы). Подъ­ём ман­тий­ных плю­мов в ко­неч­ном счё­те мо­жет спо­соб­ст­во­вать рас­ко­лу ли­то­сфер­ных плит и об­ра­зо­ва­нию осей спре­дин­га. Воз­мож­но, что ман­тий­ные плю­мы ока­зы­ва­ют су­ще­ст­вен­ное влия­ние на пе­ре­строй­ку кон­век­тив­ных ячей в ман­тии Зем­ли.

Тек­то­ни­ка плю­мов иг­ра­ет важ­ную роль в гео­ди­на­ми­ке Зем­ли с па­лео­ар­хея, воз­мож­но, с бо­лее ран­не­го вре­ме­ни. Обыч­но счи­та­ет­ся, что гло­баль­ная ман­тий­ная кон­век­ция, яв­ляю­щая­ся гл. ме­ха­низ­мом дви­же­ния ли­то­сфер­ных плит, и подъ­ём ман­тий­ных плю­мов су­ще­ст­ву­ют од­но­вре­мен­но и тек­то­ни­ка плю­мов до­пол­ня­ет тек­то­ни­ку плит. По мне­нию ря­да ис­сле­до­ва­те­лей, тек­то­ни­ка плит и тек­то­ни­ка плю­мов сме­ня­ют друг дру­га во вре­ме­ни. На др. пла­не­тах Сол­неч­ной сис­те­мы – на Мар­се и Ве­не­ре – нет тек­то­ни­ки плит, од­на­ко име­ют­ся разл. про­яв­ле­ния тек­то­ни­ки плю­мов.

Лит.: Лоб­ков­ский Л. И., Ни­ки­шин А. М., Ха­ин В. Е. Со­вре­мен­ные про­бле­мы гео­тек­то­ни­ки и гео­ди­на­ми­ки. М., 2004.

Вернуться к началу