Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПРОМЫСЛО́ВАЯ ГЕОЛО́ГИЯ НЕ́ФТИ И ГА́ЗА

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 584

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. В. Лобусев

ПРОМЫСЛО́ВАЯ ГЕОЛО́ГИЯ НЕ́ФТИ И ГА́ЗА (неф­те­га­зо­про­мы­сло­вая гео­ло­гия), при­клад­ная от­расль гео­ло­гии, за­ни­маю­щая­ся де­таль­ным изу­че­ни­ем ме­сто­ро­ж­де­ний и за­ле­жей неф­ти и га­за в на­чаль­ном (ес­те­ст­вен­ном) со­стоя­нии и в про­цес­се раз­ра­бот­ки для оп­ре­де­ле­ния их про­мыш­лен­но-эко­но­мич. зна­че­ния и ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния недр. Осн. на­уч. на­прав­ле­ния: гео­ло­го-про­мы­сло­вое мо­де­ли­ро­ва­ние за­ле­жей; под­счёт за­па­сов неф­ти, га­за и кон­ден­са­та на раз­ных ста­ди­ях изу­чен­но­сти; гео­ло­гич. обос­нова­ние сис­те­мы раз­ра­бот­ки неф­тя­ных и га­зо­вых ме­сто­ро­ж­де­ний; гео­ло­гич. мо­ни­то­ринг ос­вое­ния ме­сто­ро­ж­де­ний и обес­пе­че­ние по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти раз­ра­бот­ки и неф­те-, га­зо- или кон­ден­са­то­от­да­чи; фор­ми­ро­ва­ние ра­цио­наль­но­го ком­плек­са на­блю­де­ний в про­цес­се раз­вед­ки и раз­ра­бот­ки; ох­ра­на недр и ок­ру­жаю­щей сре­ды; гео­ло­гич. об­слу­жи­ва­ние про­цес­са бу­ре­ния сква­жин; со­вер­шен­ст­во­ва­ние собств. ме­то­до­ло­гии и ме­то­дич. ба­зы. Сре­ди осн. за­дач де­таль­ное ис­сле­до­ва­ние со­ста­ва и свойств про­дук­тив­ных от­ло­же­ний (в т. ч. в про­цес­се бу­рения сква­жин), пла­сто­вых жид­ко­стей и га­зов, изу­че­ние энер­ге­тич. со­стоя­ния за­ле­жей уг­ле­во­до­ро­дов; вы­де­ле­ние гео­ло­гич. тел, оп­ре­де­ле­ние их фор­мы, раз­ме­ров, по­ло­же­ния в про­стран­ст­ве; рас­чле­не­ние ес­те­ст­вен­ных гео­ло­гич. тел на ус­лов­ные, с учё­том тре­бо­ва­ний и воз­мож­но­стей тех­ни­ки, тех­но­ло­гии и эко­но­ми­ки неф­те­га­зо­до­бы­чи; изу­че­ние влия­ния строе­ния и свойств за­ле­жи на по­ка­за­те­ли про­цес­са раз­ра­бот­ки; клас­си­фи­ка­ция гео­ло­го-тех­нич. кон­тро­ля по мно­же­ст­ву при­зна­ков (по ти­пам внутр. струк­тур за­ле­жей и ме­сто­ро­ж­де­ний и др.); раз­ра­бот­ка клас­си­фи­ка­ций за­па­сов уг­ле­во­до­ро­дов, обос­но­ва­ние ко­эф­фи­ци­ен­тов из­вле­че­ния неф­ти и га­за по дан­ным раз­вед­ки и раз­ра­бот­ки ме­сто­ро­ж­де­ний.

Для ре­ше­ния этих за­дач П. г. н. и г. ис­поль­зу­ет тео­ре­тич. пред­став­ле­ния и фак­тич. дан­ные, по­лу­чае­мые ме­то­да­ми др. на­ук: ли­то­ло­гии, пет­ро­ло­гии, стра­ти­гра­фии, гео­хи­мии, гео­тек­то­ни­ки, струк­тур­ной гео­ло­гии, про­мы­сло­вой гео­фи­зи­ки, гид­ро­гео­ло­гии, под­зем­ной гид­рав­ли­ки, фи­зи­ки пла­ста и др. Сре­ди собств. ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния ос­нов­ным яв­ля­ет­ся соз­да­ние мо­де­лей, аде­к­ват­ных за­ле­гаю­щим в не­драх за­ле­жам, ко­то­рые по­зво­ля­ют изу­чать все про­цес­сы, про­те­каю­щие в за­ле­жах во вре­мя их раз­ра­бот­ки.

Совр. П. г. н. и г. ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ши­ро­ким вне­дре­ни­ем в тео­рию и прак­ти­ку ком­пь­ю­тер­ных тех­но­ло­гий, по­зво­ляю­щих соз­да­вать по­сто­ян­но дей­ст­вую­щие гео­ло­го-тех­но­ло­гич. мо­де­ли раз­ра­ба­ты­вае­мых ме­сто­ро­ж­де­ний. В мо­де­ли за­кла­ды­ва­ет­ся и ре­гу­ляр­но по­пол­ня­ет­ся вся ин­фор­ма­ция о са­мих за­ле­жах в их ста­тич. и ди­на­мич. со­стоя­нии, о ди­на­ми­ке из­ме­не­ния тех­но­ген­ной сис­те­мы, воз­дей­ст­вую­щей на за­лежь, что обес­пе­чи­ва­ет воз­мож­ность кон­тро­ля и управ­ле­ния раз­ра­бот­кой ме­сто­ро­ж­де­ний.

За­ро­ж­де­ние нау­ки в кон. 19 в. свя­за­но с воз­ник­но­ве­ни­ем неф­тя­ной пром-сти. Боль­шой вклад в её раз­ви­тие вне­сли рос. учё­ные А. М. Кон­шин, И. М. Губ­кин, В. В. Би­ли­бин, М. В. Аб­ра­мо­вич, М. Ф. Мир­чинк, М. А. Жда­нов, С. Н. Шань­гин, А. П. Кры­лов, М. М. Гла­гов­ский, Б. Б. Ла­пук, В. Н. Щел­ка­чев, А. А. Тро­фи­мук; А. Н. Мус­та­фи­нов, Н. С. Еро­фе­ев, М. М. Ива­но­ва, Л. Ф. Де­мен­ть­ев, Э. М. Ха­ли­мов, P. X. Мус­ли­мов и др. Ис­сле­до­ва­ния про­блем П. г. н. и г. в РФ ве­дут­ся в от­рас­ле­вых н.-и. ин-тах, ве­ду­щи­ми из ко­то­рых яв­ля­ют­ся Все­рос. неф­те­га­зо­вый НИИ им. акад. А. П. Кры­ло­ва (ВНИИнефть), НИИ при­род­ных га­зов и га­зо­вых тех­но­ло­гий (Газ­пром ВНИИГАЗ), а так­же на спе­циа­ли­зир. ка­фед­рах ву­зов.

Лит.: Ха­ли­мов Э. М. Гео­тех­но­ло­гии раз­вед­ки и раз­ра­бот­ки неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ний: Из­бран­ные тру­ды (1958–2000 гг.). М., 2001; Мус­ли­мов Р. Х. Со­вре­мен­ные ме­то­ды управ­ле­ния раз­ра­бот­кой неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ний с при­ме­не­ни­ем за­вод­не­ния. Ка­зань, 2003; Щел­ка­чев В. Н. Важ­ней­шие прин­ци­пы неф­те­раз­ра­бот­ки: 75 лет опы­та. М., 2004; Неф­те­га­зо­про­мы­сло­вая гео­ло­гия и гид­ро­гео­ло­гия. 2-е изд. М., 2006; Ба­зив В. Ф. Экс­перт­но-ана­ли­ти­че­ская оцен­ка эф­фек­тив­но­сти сис­тем раз­ра­бот­ки неф­тя­ных ме­сто­ро­ж­де­ний с за­вод­не­ни­ем. М., 2007; Ло­бу­сев А. В. Гео­ло­го-про­мы­сло­вые ос­но­вы мо­де­ли­ро­ва­ния за­ле­жей неф­ти и га­за. М., 2010.

Вернуться к началу