Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 607-608

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: М. Г. Леонов

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ ИНСТИТУ́Т (ГИН) РАН, г. Мо­ск­ва. Соз­дан в 1930 в Ле­нин­гра­де на ба­зе Гео­ло­гич. му­зея им. Пет­ра Ве­ли­ко­го АН СССР, с 1934 в Мо­ск­ве, в 1937 объ­е­ди­нён с Пет­ро­гра­фич. ин-том им. Ф. Ю. Ле­вин­со­на-Лес­син­га АН СССР и Ин-том гео­хи­мии, ми­не­ра­ло­гии и кри­стал­ло­гра­фии им. М. В. Ло­мо­но­со­ва АН СССР и пре­об­ра­зо­ван в Ин-т гео­ло­гич. на­ук (ИГН) АН СССР, с 1956 ГИН, с 2004 в его со­став вклю­чён Ин-т ли­то­сфе­ры ок­ра­ин­ных и внут­рен­них мо­рей РАН. С дея­тель­но­стью ин-та свя­за­ны име­на А. Д. Ар­хан­гель­ско­го, П. Н. Кро­пот­ки­на, В. А. Об­ру­че­ва, А. В. Пей­ве, Н. С. Шат­ско­го, А. Л. Ян­ши­на и др. учё­ных.

Осн. на­прав­ле­ния фун­дам. ис­сле­до­ва­ний: об­щая тек­то­ни­ка под­виж­ных поя­сов и плат­форм, гео­ло­гия офио­ли­тов, не­отек­то­ни­ка и совр. гео­ди­на­ми­ка, па­лео­маг­не­тизм, про­цес­сы те­п­ло­мас­со­пе­ре­но­са, тек­то­ни­ка и гео­мор­фо­ло­гия дна океа­нов и при­океа­нич. зон, срав­нит. ана­лиз оса­доч­ных бас­сей­нов; стра­ти­гра­фия верх­не­го до­кем­брия и фа­не­ро­зоя; мик­ро­па­лео­нто­ло­гия и па­лео­фло­ри­сти­ка, био­стра­ти­гра­фия и па­лео­гео­гра­фия океа­нов, стра­ти­гра­фия чет­вер­тич­но­го пе­рио­да; се­ди­мен­то­ло­гия и гео­хи­мия оса­доч­ных бас­сей­нов, изо­топ­ная гео­хро­но­ло­гия, фи­зич. ме­то­ды изу­че­ния ми­не­ра­лов, хи­ми­ко-ана­ли­тич. ис­сле­до­ва­ния.

В со­ста­ве ин-та 5 от­де­лов: ли­то­ло­гии (6 ла­бо­ра­то­рий), стра­ти­гра­фии (6 ла­бо­ра­то­рий), тек­то­ни­ки (12 ла­бо­ра­то­рий, в т. ч. Гео­ло­гии и ми­не­ра­ло­гии по­ляр­ных об­лас­тей в г. Санкт-Пе­тер­бург), на­уч.-тех­нич. ин­фор­ма­ции, кар­то­гра­фии. Ин-т вла­де­ет н.-и. суд­ном «Ака­де­мик Ни­ко­лай Стра­хов», на ко­то­ром про­во­дят­ся ис­сле­до­ва­ния дна ак­ва­то­рии Ми­ро­во­го ок. Из­да­ют­ся Тру­ды Гео­ло­гич. ин-та РАН (с 1930).

Вернуться к началу