Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКАЯ СЪЁМКА

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 6. Москва, 2006, стр. 604

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Ал. В. Тевелев

ГЕОЛОГИ́ЧЕСКАЯ СЪЁМКА, ком­плекс гео­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний оп­ре­де­лён­но­го рай­она, на­прав­лен­ных на соз­да­ние на­уч. кар­то­гра­фич. ос­но­вы для раз­но­сто­рон­не­го и ра­цио­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния недр. Г. с. – осн. спо­соб по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции о гео­ло­гич. строе­нии тер­ри­то­рий. В за­ви­си­мо­сти от ре­шае­мых за­дач Г. с. под­раз­де­ля­ет­ся на мел­ко- (1д 1000000), сред­не- (1д 200000), круп­но­мас­штаб­ную (1:50000) и де­таль­ную (1:10000). До про­ве­де­ния Г. с., вклю­чаю­щей неск. эта­пов, под­го­тав­ли­ва­ет­ся её то­по­гра­фич. ос­но­ва и ком­плект гео­фи­зич., гео­хи­мич. и др. карт. На под­го­то­ви­тель­ном эта­пе со­би­ра­ет­ся, ана­ли­зи­ру­ет­ся и сис­те­ма­ти­зи­ру­ет­ся вся имею­щая­ся ин­фор­ма­ция о гео­ло­гич. строе­нии, по­лез­ных ис­ко­пае­мых, эко­ло­гич. об­ста­нов­ке и др. осо­бен­но­стях тер­ри­то­рии ра­бот; со­став­ля­ют­ся пред­ва­ри­тель­ные гео­ло­ги­че­ские кар­ты и ком­пью­тер­ные ба­зы дан­ных; раз­ра­ба­ты­ва­ется про­ект­но-смет­ная до­ку­мен­та­ция, ко­то­рая слу­жит ос­но­ва­ни­ем для про­ве­де­ния Г. с. На по­ле­вом эта­пе гео­ло­ги про­во­дят мар­шрут­ные ис­сле­до­ва­ния, в ко­то­рых изу­ча­ют со­став, струк­ту­ру и пло­ща­ди рас­про­стра­не­ния ком­плек­сов гор­ных по­род, строе­ние зон раз­ло­мов и т. д. Осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ют изу­че­нию за­ко­но­мер­но­стей раз­ме­ще­ния ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых. Мар­шру­ты со­про­во­ж­да­ют­ся опи­са­ни­ем гео­ло­гич. объ­ек­тов на точ­ках на­блю­де­ния, от­бо­ром проб на разл. ви­ды ана­ли­зов, сбо­ром ис­ко­пае­мых ор­га­нич. ос­тат­ков, за­ри­сов­кой и фо­то­съём­кой объ­ек­тов. Гус­то­та се­ти то­чек на­блю­де­ния за­ви­сит от мас­шта­ба и за­дач Г. с.; их ко­ор­ди­на­ты оп­ре­де­ля­ют с по­мо­щью при­ём­ни­ков сис­те­мы на­зем­но­го по­зи­цио­ни­ро­ва­ния (GPS-при­ём­ни­ков). Кон­ту­ры изу­чен­ных гео­ло­гич. тел, раз­ло­мы и др. кар­ти­руе­мые объ­ек­ты на­но­сят­ся на аэ­ро­фо­то­сни­мок или то­по­гра­фич. кар­ту. В со­став по­ле­вых ра­бот вклю­ча­ют бу­ре­ние сква­жин и про­ход­ку гор­ных вы­ра­бо­ток. На ка­ме­раль­ном эта­пе про­во­дят­ся об­ра­бот­ка, сис­те­ма­ти­за­ция и ин­тер­пре­та­ция всех на­ко­п­лен­ных, в т. ч. ана­ли­ти­че­ских, дан­ных, со­став­ля­ют­ся ком­пь­ю­тер­ные ба­зы дан­ных.

Ре­зуль­та­том Г. с. яв­ля­ет­ся ком­плект взаи­мо­увя­зан­ных карт гео­ло­гич. со­дер­жа­ния, вы­пол­нен­ных в ви­де ком­пь­ю­тер­ной гео­гра­фи­че­ской ин­фор­ма­ци­он­ной сис­те­мы (ГИС), и от­чёт, со­дер­жа­щий пол­ные све­де­ния о гео­ло­гич. строе­нии рай­она, за­ко­но­мер­но­стях раз­ме­ще­ния и про­гно­зе по­лез­ных ис­ко­пае­мых и др.

Лит.: Ми­хай­лов А. Е. Струк­тур­ная гео­ло­гия и гео­ло­ги­че­ское кар­ти­ро­ва­ние. 4-е изд. М., 1984; Ин­ст­рук­ция по ор­га­ни­за­ции и про­из­вод­ст­ву гео­ло­го­съе­моч­ных ра­бот и со­став­ле­нию Го­су­дар­ст­вен­ной гео­ло­ги­че­ской кар­ты СССР мас­шта­ба 1:50000 (1:25000). Л., 1987; Вре­мен­ные тре­бо­ва­ния к ор­га­ни­за­ции, про­ве­де­нию и ко­неч­ным ре­зуль­та­там гео­ло­го­съе­моч­ных ра­бот, за­вер­шаю­щих­ся соз­да­ни­ем Гос­ге­ол­кар­ты-200. М., 1999.

Вернуться к началу