Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕФТЯНО́Й ГЕО́ЛОГО-РАЗВЕ́ДОЧНЫЙ ИНСТИТУ́Т

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 22. Москва, 2013, стр. 559

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. И. Жаркова

НЕФТЯНО́Й ГЕО́ЛОГО-РАЗВЕ́ДОЧНЫЙ ИНСТИТУ́Т Все­рос­сий­ский на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский (ВНИГРИ), г. С.-Пе­тер­бург. Соз­дан в 1929 на ба­зе неф­тя­ной сек­ции Гео­ло­гич. к-та. С дея­тель­но­стью ин-та свя­за­ны име­на: А. Б. Вис­те­лиу­са, М. Ф. Два­ли, К. П. Ка­лиц­ко­го, Н. А. Куд­ряв­це­ва, А. Н. Криш­то­фо­ви­ча, А. А. Тро­фи­му­ка и др. учё­ных.

Осн. ис­сле­до­ва­ния в об­лас­ти стра­ти­гра­фии, ли­то­ло­гии, па­лео­нто­ло­гии, гео­хи­мии и гео­эко­ло­гии неф­те­га­зо­нос­ных бас­сей­нов, мор­ской неф­тя­ной гео­ло­гии. Ин-т осу­ще­ст­в­ля­ет: про­гноз и оцен­ку пер­спек­тив неф­те­га­зо­нос­но­сти тер­ри­то­рий (пре­им. се­ве­ро-за­пад­ных и даль­не­во­сточ­ных ре­гио­нов), в т. ч. и ак­ва­то­рий Рос­сии; раз­ра­бот­ку про­грамм гео­ло­го-раз­ве­доч­ных ра­бот на нефть и газ, оцен­ку их эф­фек­тив­но­сти; раз­ра­бот­ку гео­хи­мич. и гео­ло­го-ста­ти­стич. ме­то­дов ресурс­ной оцен­ки раз­но­ран­го­вых уг­ле­во­до­род­ных ско­п­ле­ний – бас­сей­нов, зон и ме­сто­ро­ж­де­ний неф­ти и га­за; оцен­ку ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти неф­те­га­зо­вых про­ек­тов; экс­пер­ти­зу оцен­ки за­па­сов и ре­сур­сов неф­ти и га­за объ­ек­тов и уча­ст­ков недр и др.

В со­ста­ве ин-та: 10 на­уч. от­де­лов, вклю­чаю­щих 12 ла­бо­ра­то­рий, ин­фор­мац.-ана­ли­тич. центр, му­зей неф­тя­ной гео­ло­гии и па­лео­нто­ло­гии, от­рас­ле­вой на­уч­но-экс­пе­рим. ана­ли­тич. центр ком­плекс­ных неф­те­га­зо­гео­ло­гич. и гео­эко­ло­гич. ис­сле­до­ва­ний «Пет­ро­во» (дер. Ала­пур­ская Ле­нин­гр. обл.). С 2007 из­да­ёт­ся элек­трон­ный ж. «Неф­те­га­зо­вая гео­ло­гия. Тео­рия и прак­ти­ка».

Вернуться к началу