Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КУДРЯ́ВЦЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 16. Москва, 2010, стр. 250

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Г. П. Хомизури

КУДРЯ́ВЦЕВ Ни­ко­лай Алек­сан­д­ро­вич [9(21).10.1893, Опоч­ка, Псков­ская губ. – 14.12.1971, Ле­нин­град], рос. гео­лог. Окон­чил Ле­нингр. гор­ный ин-т (1922, ны­не С.-Пе­терб. гос. гор­ный ин-т им. Г. В. Пле­ха­но­ва). С 1920 ра­бо­тал в Гео­ло­гич. к-те, с 1929 – во Все­со­юз­ном н.-и. неф­тя­ном гео­ло­го-раз­ве­доч­ном ин-те (ны­не Все­рос­сий­ский). Осн. тру­ды по про­бле­мам ре­гио­наль­ной гео­ло­гии, тек­то­ни­ки, стра­ти­гра­фии, па­лео­нто­ло­гии, клас­си­фи­ка­ции и под­счё­ту за­па­сов неф­ти и га­за. Про­во­дил ре­гио­наль­ные гео­ло­гич. ис­сле­до­ва­ния, на ос­но­ва­нии ко­то­рых от­кры­ты неф­тя­ные ме­сто­ро­ж­де­ния на Сев. Кав­ка­зе, в Cp. Азии и др. pайонах, a так­же ре­ког­нос­ци­ро­воч­ные ис­сле­до­ва­ния в Гру­зии. Со­ста­вил про­грам­му опор­но­го бу­ре­ния для Зап. Си­би­ри (1947). Раз­ра­бо­тал ги­по­те­зу абио­ген­но­го (не­ор­га­нич.) про­ис­хо­ж­де­ния неф­ти и га­за. Раз­ви­вал идеи об эн­до­ген­ном про­ис­хо­ж­де­нии уг­ле­во­до­ро­дов, фор­ми­рую­щих пром. ско­п­ле­ния в зем­ной ко­ре, и их ге­не­тич. свя­зи с глу­бин­ны­ми под­ко­ро­вы­ми про­цес­са­ми. От­стаи­вал пред­став­ле­ния об эпи­ге­не­тич. ге­не­зи­се ис­ко­пае­мых со­лей в ре­зуль­та­те ме­та­со­ма­тич. за­ме­ще­ний в оса­доч­ных по­ро­дах и о па­ра­ге­не­зи­се этих со­лей с неф­тью.

Соч.: Про­тив ор­га­ни­че­ской ги­по­те­зы про­ис­хо­ж­де­ния неф­ти // Неф­тя­ное хо­зяй­ст­во. 1951. № 9; Нефть, газ и твер­дые би­ту­мы в из­вер­жен­ных и ме­та­мор­фи­че­ских по­ро­дах. Л., 1959; Глу­бин­ные раз­ло­мы и неф­тя­ные ме­сто­ро­ж­де­ния. Л., 1963; Ге­не­зис неф­ти и га­за. Л., 1973.

Лит.: Май­мин ЗЛ., До­лен­ко Г. Н. 95-ле­тие со дня ро­ж­де­ния Н. А. Куд­ряв­це­ва // Гео­ло­ги­че­ский жур­нал. 1988. № 4.

Вернуться к началу