Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАГМАТИ́ЧЕСКИЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 341

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. И. Старостин

МАГМАТИ́ЧЕСКИЕ МЕСТОРОЖДЕ́НИЯ по­лез­ных ископаемыx, груп­па ме­сто­рож­де­ний, сфор­ми­ро­вав­ших­ся в не­драх Зем­ли в про­цес­се ос­ты­ва­ния, диф­фе­рен­циа­ции и кри­стал­ли­за­ции ульт­ра­ос­нов­ной, ос­нов­ной или ще­лоч­ной маг­мы, со­дер­жа­щей в сво­ём со­ста­ве по­вы­шен­ные кон­цен­тра­ции цен­ных в пром. от­но­ше­нии ми­не­ра­лов. Вме­щаю­щи­ми по­ро­да­ми для этих ме­сто­ро­ж­де­ний яв­ля­ют­ся род­ст­вен­ные им маг­ма­ти­че­ские (в т. ч. вул­ка­ни­че­ские) по­ро­ды. В за­ви­си­мо­сти от ме­ха­низ­ма кон­цен­тра­ции цен­ных ми­не­ра­лов в ос­ты­ваю­щей маг­ме сре­ди М. м. раз­ли­ча­ют: ли­к­ва­ци­он­ные ме­сто­ро­ж­де­ния (об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те раз­де­ле­ния руд­но-си­ли­кат­ной маг­мы ульт­ра­основ­но­го или ос­нов­но­го со­ста­ва в про­цес­се ох­ла­ж­де­ния на две не­сме­ши­ваю­щих­ся жид­ко­сти – руд­ную и си­ли­кат­ную, кри­стал­ли­зую­щих­ся раз­дель­но), ран­не- и позд­не­маг­ма­ти­че­ские ме­сто­ро­ж­де­ния.

Ран­не­маг­ма­ти­че­ские ме­сто­ро­ж­де­ния об­ра­зу­ют­ся при фор­ми­ро­ва­нии маг­ма­тич. ком­плек­сов ос­нов­но­го и ульт­ра­ос­нов­но­го со­ста­ва в ре­зуль­та­те бо­лее ран­ней кри­стал­ли­за­ции вы­со­ко­тем­пе­ра­тур­ных ми­не­ра­лов от­но­си­тель­но осн. мас­сы и кон­цен­тра­ции их в ниж­ней час­ти маг­ма­тич. ре­зер­вуа­ра. Для ме­сто­ро­ж­де­ний ха­рак­те­рен плав­ный пе­ре­ход от руд­ных тел к вме­щаю­щим по­ро­дам, от­чёт­ли­вый идио­мор­физм руд­ных ми­не­ра­лов, сце­мен­ти­ро­ван­ных бо­лее позд­ни­ми по­ро­до­об­ра­зую­щи­ми си­ли­ка­та­ми, рас­сре­до­то­чен­ный ха­рак­тер ору­де­не­ния. К это­му клас­су М. м. от­но­сят­ся не­ко­то­рые мел­кие ме­сто­ро­ж­де­ния руд хро­ма, ти­та­на и же­ле­за, но прак­тич. пром. зна­че­ние име­ют толь­ко ме­сто­ро­ж­де­ния ал­ма­зов, свя­зан­ные с ким­бер­ли­то­вы­ми и лам­прои­то­вы­ми труб­ка­ми. К про­то­маг­ма­тич. (ран­не­маг­ма­тич.) ми­не­ра­лам ким­бер­ли­тов от­но­сят ал­маз, оли­вин, пи­роп, эн­ста­тит, ди­оп­сид, хро­мит, иль­ме­нит, шпи­нель, маг­не­тит, фло­го­пит и др.

Позд­не­маг­ма­ти­че­ские ме­сто­ро­ж­де­ния об­ра­зу­ют­ся из ос­та­точ­ных рас­пла­вов маг­ма­тич. ком­плек­сов уль­тра­ос­нов­но­го, ос­нов­но­го и ще­лоч­но­го со­ста­вов, обо­га­щён­ных га­зо­во-жид­ки­ми ми­не­ра­ли­за­то­ра­ми (ле­ту­чи­ми ком­по­нен­та­ми), спо­соб­ст­во­вав­ши­ми за­держ­ке рас­кри­стал­ли­за­ции та­ких рас­пла­вов до кон­ца от­вер­де­ва­ния мас­си­вов ма­те­рин­ских по­род. Для ме­сто­ро­ж­де­ний ха­рак­тер­ны: эпи­гене­тич. ха­рак­тер руд­ных тел, пред­став­лен­ных обыч­но жи­ла­ми, лин­за­ми и труб­ка­ми; ксе­но­морф­ный об­лик руд­ных ми­не­ра­лов, це­мен­тирую­щих ран­ние по­ро­до­об­ра­зую­щие си­ли­ка­ты и соз­даю­щих си­де­ро­ни­то­вую струк­ту­ру; боль­шие за­па­сы бо­га­тых руд. К ти­пич­ным позд­не­маг­ма­тич. ме­сто­ро­ж­де­ни­ям от­но­сят­ся: хро­ми­то­вые, свя­зан­ные с пе­ри­до­ти­то­вой фор­ма­ци­ей (Кем­пир­сай­ское в Ка­зах­ста­не, Са­ра­нов­ское в Рос­сии); ти­та­но­маг­не­ти­то­вые, ас­со­ции­рую­щие с габб­ро­ид­ны­ми ком­плек­са­ми (Ку­син­ское, Кач­ка­нар­ское в Рос­сии, Ло­ренс-Ри­вер в Ка­на­де); апа­ти­то­вые, ино­гда с маг­не­ти­том, при­уро­чен­ные к ще­лоч­ным мас­си­вам (Ки­ру­на­ва­ра в Шве­ции, Ади­рон­дак в США, Мар­ка­до и Ду­ран­го в Мек­си­ке, Аль­гар­ро­бо в Чи­ли, Ле­бя­жин­ское и Мар­ка­куль­ское в Рос­сии).

Лит.: Ста­рос­тин В. И., Иг­на­тов П. А. Гео­ло­гия по­лез­ных ис­ко­пае­мых. 2-е изд. М., 2004.

Вернуться к началу