Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИСТОРИ́ЧЕСКАЯ ГЕОЛО́ГИЯ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 117

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Д. И. Панов

ИСТОРИ́ЧЕСКАЯ ГЕОЛО́ГИЯ, нау­ка, изу­чаю­щая ис­то­рию и за­ко­но­мер­но­сти гео­ло­гич. раз­ви­тия Зем­ли с мо­мен­та её фор­ми­ро­ва­ния. Гло­баль­ны­ми за­да­ча­ми И. г. яв­ля­ют­ся вы­де­ле­ние и сис­те­ма­ти­за­ция ес­теств. эта­пов раз­ви­тия зем­ной ко­ры, Зем­ли в це­лом и ор­га­нич. ми­ра гео­ло­гич. про­шло­го, вы­яс­не­ние об­щих за­ко­но­мер­но­стей гео­ло­гич. раз­ви­тия Зем­ли и пре­об­ра­зую­щих её про­цес­сов. Сре­ди ча­ст­ных за­дач: оп­ре­де­ле­ние воз­рас­та гор­ных по­род, ре­кон­ст­рук­ция фи­зи­ко-гео­гра­фич. (ланд­шафт­но-кли­ма­тич.) ус­ло­вий зем­ной по­верх­но­сти про­шло­го, па­лео­тек­то­нич. и па­лео­гео­ди­на­мич. об­ста­нов­ки, ис­сле­до­ва­ние ис­то­рии гео­ло­гич. про­цес­сов (вул­ка­низ­ма, плу­то­низ­ма и ме­та­мор­физ­ма), тек­то­нич. дви­же­ний и де­фор­ма­ций, за­ко­но­мер­но­стей раз­ви­тия струк­ту­ры зем­ной ко­ры и ли­то­сфе­ры в це­лом. Для ре­ше­ния этих за­дач ис­поль­зу­ют­ся дан­ные и ме­то­ды стра­ти­гра­фии и гео­хро­но­ло­гии, па­лео­гео­гра­фии, ис­то­рич. гео­тек­то­ни­ки и ис­то­рич. гео­ди­на­ми­ки. Кро­ме то­го, И. г. так­же свя­за­на с ре­гио­наль­ной гео­ло­ги­ей, па­лео­нто­ло­ги­ей, ли­то­ло­ги­ей, ми­не­ра­ло­ги­ей, пет­ро­ло­ги­ей, гео­хи­ми­ей, гео­фи­зи­кой и др. нау­ка­ми и ис­поль­зу­ет их ме­то­ды. В чис­ле ос­нов­ных: ме­то­ды оп­ре­де­ле­ния от­но­си­тель­но­го и изо­топ­но­го (аб­со­лют­но­го) гео­ло­ги­че­ско­го воз­рас­та гор­ных по­род, ак­туа­ли­сти­че­ский ме­тод в со­че­та­нии с фа­ци­аль­ным ана­ли­зом, ме­то­ды ана­ли­за фа­ций, мощ­но­стей и объ­ё­ма от­ло­же­ний, фор­ма­ци­он­ных и ли­то­ди­на­мич. ком­плек­сов, пе­ре­ры­вов и не­со­гла­сий; па­лео­маг­нит­ный, сейс­мо­ст­ра­ти­гра­фич. и др.

Как ком­плекс­ная нау­ка, ох­ва­ты­ваю­щая все ас­пек­ты гео­ло­гич. ис­то­рии Зем­ли, И. г. раз­ви­ва­лась в про­цес­се ста­нов­ле­ния стра­ти­гра­фии, па­лео­гео­гра­фии, гео­тек­то­ни­ки и гео­ло­гии в це­лом (см. ис­то­рич. очер­ки со­от­вет­ст­вую­щих ста­тей). Cовр. И. г., на­ря­ду с ре­ше­ни­ем рет­ро­спек­тив­ных за­дач вос­ста­нов­ле­ния гео­ло­гич. про­шло­го Зем­ли, ста­вит за­да­чу про­гно­за её бу­ду­щих из­ме­не­ний. При­клад­ное зна­че­ние И. г. оп­ре­де­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ни­ем ус­та­нов­лен­ных за­ко­но­мер­но­стей в ис­то­рии фор­ми­ро­ва­ния зем­ной ко­ры для соз­да­ния тео­ре­тич. ос­но­вы ра­цио­наль­но­го по­ис­ка за­клю­чён­ных в ней ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­пае­мых.

Важ­ней­шие про­бле­мы И. г. ре­гу­ляр­но об­су­ж­да­ют­ся на сес­си­ях Ме­ж­ду­нар. гео­ло­гич. кон­грес­са, в Рос­сии – на еже­год­ных тек­то­нич., стра­ти­гра­фич. и ли­то­ло­гич. со­ве­ща­ни­ях.

Лит.: Ле­о­нов Г. П. Ис­то­ри­че­ская гео­ло­гия: Ос­но­вы и ме­то­ды: До­кем­брий. М., 1980; Pид Г., Уот­сон Дж. Ис­то­рия Зем­ли. Л., 1981. [Т. 1–2]; Windley B. F. The evolving conti­nents. 3rd ed. Chichester; N. Y., 1995; Ко­ро­нов­ский Н. В., Ха­ин ВЕ., Яса­ма­нов Н. А. Ис­то­ри­че­ская гео­ло­гия. 2-е изд. М., 2006.

Вернуться к началу