Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ИНДУСТРИА́ЛЬНОЕ СЫРЬЁ

  • рубрика

    Рубрика: Геология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 11. Москва, 2008, стр. 364

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Ерёмин

ИНДУСТРИА́ЛЬНОЕ СЫРЬЁ, твёр­дые неме­тал­ли­че­ские по­лез­ные ис­ко­пае­мые, при­год­ные для пром. ис­поль­зо­ва­ния в ес­теств. или пе­ре­ра­бо­тан­ном ви­де. И. с. вклю­ча­ет: не­руд­ное сы­рьё для ме­тал­лур­гии, тех­нич. сы­рьё и сы­рьё для стро­ит. ин­ду­ст­рии (не­руд­ные строи­тель­ные ма­те­риа­лы).

Не­руд­ное сы­рьё для ме­тал­лур­гии вклю­ча­ет гор­ные по­ро­ды и ми­не­ра­лы, слу­жа­щие для про­из-ва ог­не­упо­ров, ли­тей­ных форм и стерж­ней, флю­сов, для оком­ко­ва­ния кон­цен­тра­тов руд чёр­ных и цвет­ных ме­тал­лов, аг­ло­ме­ра­ции флю­сов и шла­мов и др. Глав­ным сырь­ём для про­из-ва ог­не­упо­ров яв­ля­ет­ся кри­стал­лич. маг­не­зит, обож­жён­ный при 1500–1800 °C (ог­не­упор­ная маг­не­зия, или «на­мерт­во обож­жён­ный маг­не­зит»). Кро­ме не­го, в про­из-ве ог­не­упо­ров (в т. ч. вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных – ко­рун­до­вых, вы­со­ко­гли­но­зё­ми­стых, пе­рик­ла­зо­уг­ле­ро­ди­стых, пе­рик­ла­зош­пи­не­лид­ных) ис­поль­зу­ют гра­фит, ма­ло­же­ле­зи­стый бок­сит, киа­нит, ан­да­лу­зит, сил­ли­ма­нит, цир­кон, до­ло­мит, а так­же квар­ци­ты. Для оком­ко­ва­ния кон­цен­тра­тов руд чёр­ных и цвет­ных ме­тал­лов, аг­ло­ме­ра­ции флю­сов и шла­мов, из­го­тов­ле­ния ли­тей­ных форм и ог­не­упор­но­го кир­пи­ча при­ме­ня­ют ще­лоч­ные бен­то­ни­ты, для про­из-ва тиг­лей, по­рош­ко­вых ме­тал­лов, ан­ти­кор­ро­зий­ных и ан­ти­фрик­ци­он­ных по­кры­тий – гра­фит. В ка­че­ст­ве флю­сов – пла­ви­ко­вый шпат, до­ло­мит, из­вест­няк.

Тех­ни­че­ское сы­рьё вклю­ча­ет аб­ра­зи­вы (тех­нич. ал­ма­зы, ко­рунд, то­паз, гра­нат, кварц), круп­ные кри­стал­лы с пье­зо­элек­трич. и оп­тич. свой­ст­ва­ми (пье­зо­к­варц, оп­тич. кварц, ис­ланд­ский шпат, оп­тич. флюо­рит и др.), осо­бо чис­тый кварц (для ра­дио­элек­тро­ни­ки), ми­не­ра­лы и гор­ные по­ро­ды с вы­со­ки­ми те­п­ло- и элек­тро­изо­ля­ци­он­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми (хри­зо­тил-ас­бест, ан­то­фил­лит-ас­бест, мус­ко­вит, фло­го­пит, тальк, таль­ко­вый ка­мень и др.), гор­ные по­ро­ды для кам­не­ли­тей­но­го про­из-ва (пет­рур­гии), рас­пла­вы ко­то­рых об­ла­да­ют луч­ши­ми ли­тей­ны­ми и кри­стал­ли­за­ци­он­ны­ми свой­ст­ва­ми, сре­ди них пре­об­ла­да­ют маг­ма­тич. по­ро­ды ос­нов­но­го со­ста­ва (диа­ба­зы, габб­ро-диа­ба­зы, ба­заль­ты, ан­де­зи­то­ба­заль­ты) и близ­кие к ним по ва­ло­во­му хи­мич. со­ста­ву ме­та­мор­фи­че­ские (ам­фи­бо­ли­ты, слан­цы и др.) и оса­доч­ные (гли­ны, пес­ки и др.) об­ра­зо­ва­ния. В груп­пу тех­нич. сы­рья обыч­но вклю­ча­ют­ся так­же утя­же­ли­те­ли бу­ро­вых рас­тво­ров (ба­рит, бен­то­нит) и не­ред­ко отд. ви­ды кам­не­са­мо­цвет­но­го сы­рья, всё ши­ре ис­поль­зуе­мые в разл. об­лас­тях вы­со­ких тех­но­ло­гий.

Сы­рьё для строи­тель­ной ин­ду­ст­рии (при­род­ные строй­ма­те­риа­лы и сы­рьё для их про­из-ва) вклю­ча­ет строи­тель­ные (сте­но­вые, кро­вель­ные, до­рож­ные, бу­то­вые и др.) и об­ли­цо­воч­ные (мра­мо­ры, гра­ни­ты, лаб­ра­до­ри­ты и др.) кам­ни, ес­те­ст­вен­ные (ще­бень, пе­сок, галь­ка, ва­лу­ны и др.) и ис­кус­ст­вен­ные (по­рис­тые) на­пол­ни­те­ли бе­то­нов, вя­жу­щие ма­те­риа­лы (мер­ге­ли, гли­ны, гипс, ан­гид­рит и др.), гид­рав­лич. до­бав­ки (трас­сы, пем­зы, диа­то­ми­ты, тре­пе­лы, опо­ки и др.), ми­нер. кра­ски (му­мия, ох­ры, ум­бра и др.), сте­коль­но-ке­ра­мич. сы­рьё (квар­це­вые пес­ки и пес­ча­ни­ки, квар­ци­ты, по­ле­вые шпа­ты, пег­ма­ти­ты, лей­ко­кра­то­вые мус­ко­ви­то­вые гра­ни­ты, ке­ра­мич. гли­ны, као­ли­ны и др.), це­мент­ное сы­рьё (в ка­че­ст­ве ших­ты – из­вест­ня­ки, мел, мер­ге­ли, гли­ны, гли­ни­стые слан­цы, ар­гил­ли­ты, в ка­че­ст­ве до­ба­вок – ан­гид­рит, диа­то­ми­ты, тре­пе­лы, опо­ки, це­о­ли­ти­зи­ро­ван­ные ту­фы или пром. от­хо­ды – золь­ная пыль, до­мен­ный шлак и др.).

В ка­че­ст­ве си­но­ни­мов по­ня­тия «И. с.» ис­поль­зу­ют тер­ми­ны «пром. ми­не­ра­лы и гор­ные по­ро­ды», «гор­но-тех­нич. сы­рьё».

Лит.: Ми­не­раль­ные ре­сур­сы Рос­сии. М., 1994. Вып. 1: Наи­бо­лее де­фи­цит­ные ви­ды ми­не­раль­но­го сы­рья; Ми­не­раль­ные ре­сур­сы Рос­сии. М., 1999–2000. Вып. 4–5: Не­ме­тал­ли­че­ские по­лез­ные ис­ко­пае­мые; Ере­мин Н. И. Не­ме­тал­ли­че­ские по­лез­ные ис­ко­пае­мые. 2-е изд. М., 2007; Ере­мин Н. И., Дер­га­чев АЛ. Эко­но­ми­ка ми­не­раль­но­го сы­рья. М., 2007.

Вернуться к началу