Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БРАХМАПУ́ТРА

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: В. Н. Михайлов, Г. М. Николаева
Брахмапутра.

БРАХМАПУ́ТРА, Брамапутра (санскр. – сын бога Брахмы), река в Азии, одна из величайших рек мира, протекает по территории Китая, Индии и Бангладеш; верховья некоторых притоков находятся в пределах Бутана. Длина 2600 км, площадь бассейна 670 тыс. км2 (до верхней границы дельты). Образуется в результате слияния нескольких водотоков, стекающих с северных склонов Гималаев и с южных склонов хребта Кайлас (Тибетское нагорье) на высоте св. 5000 м. Под названием Мацанг и Цангпо течёт в русле шириной до 30–60 м на восток, параллельно Гималаям, по дну продольного грабена; принимает множество притоков, на этом участке на протяжении 650 км судоходна. Затем река круто поворачивает на юг и по глубокому порожистому ущелью Диханг прорывается через восточные отроги Гималаев на Бенгальскую равнину. Здесь Б. течёт на юго-запад, вдоль южного подножия Гималаев, по дну широкой долины в неустойчивом русле, разделяющемся на рукава и протоки и имеющем подвижные песчаные острова и отмели. Огибая нагорье Шиллонг, образует большую излучину, у границы Индии и Бангладеш меняет направление на южное и формирует общую с Гангом и Мегхной дельту площадью около 100 тыс. км2. Воды этих рек общим потоком впадают в Бенгальский залив Индийского океана. В пределах дельты Б. разделяется на два рукава – Джамуна (главный, являющийся продолжением Б.) и Старая Брахмапутра, а также ряд протоков. Основные притоки Б.: Ньянг-Чу, Субансири, Каменг, Манас, Тиста (правые), Лхаса, Ионг-Дзангбо, Парлунг-Дзангбо, Лухит, Копили (левые).

Основной источник питания Б. – муссонные дожди; в высокогорном верховье – также талые воды снежников и ледников. В режиме стока выделяются два сезона: многоводный (муссонное половодье) – июнь – октябрь (проходит более 70% годового водного стока реки) и маловодный – ноябрь – май. Наибольшая водность отмечается в июле и августе, когда совпадают периоды интенсивного таяния снега и льда в горах и муссонных дождей. Уровень воды в реке поднимается на 10–12 м. Высокие подъёмы уровня при относительно низких берегах в низовье реки вызывают сильные наводнения. Среднемноголетний расход воды на верхней границе дельты 21600 м3/с (годовой объём стока 682 км3).. Среднемесячный расход воды в августе (самом многоводном месяце) в среднем 43360 м3/с (19,8% годового), в феврале (самом маловодном месяце) – 5240 м3/с (2,4% годового). Во время муссонного половодья мгновенные расходы воды могут достигать 100 тыс. м3/с. Среднемноголетний суммарный сток воды Б., Ганга и Мегхны в Бенгальский залив свыше 1200 км3/год. На Бенгальскую равнину Б. и её притоки выносят большое количество наносов. Среднемноголетний сток взвешенных наносов Б. на верхней границе дельты 608 млн. т/год.

Воды Б. и её притоков используются для орошения. Судоходна на 1290 км от моря (до г. Дибругарх). В целях борьбы с наводнениями строят дренажные каналы (общая протяжённость св. 350 км) и защитные дамбы вдоль реки, притоков и рукавов (более 3000 км). Наиболее крупные города на Б. – Шигадзе (Китай), Дибругарх, Диспур, Гаухати (Индия), в дельте – Дакка (на протоке Буриганга, Бангладеш). В бассейне реки находится посёлок Черапунджи – самое дождливое место на Земле (осадков св. 13 тыс. мм в год, максимум – 26 471 мм в 1860 –1861). Регулярные наблюдения за стоком Б. начались после катастрофического наводнения в 1954; основные посты – Панду, Бахадурабад-Гхат, ранее в нескольких пунктах измерялись только уровни воды.

Лит.: Mountains and rivers of India. Calcutta, 1968; Coleman J.M. Brahmaputra River channel processes and sedimentation // Sedimentary Geology. 1969. Vol. 3. №2/3; Михайлов В. Н., Доценко М. А. Особенности гидрологического режима устьевой области рек Ганга и Брахмапутры // Водные ресурсы. 2006. Т. 33. №4.

  • БРАХМАПУ́ТРА Бра­ма­пут­ра, одна из величайших рек мира, протекает по территории Китая, Индии и Бангладеш (2006)
Вернуться к началу