Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ЗА́ПАДНАЯ СИБИ́РЬ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ЗА́ПАДНАЯ СИБИ́РЬ, природный регион, бóльшая часть которого находится в России, в Сибири, между горами Урала на западе и долиной р. Енисей на востоке. Простирается на 2500 км с севера на юг – от Северного Ледовитого океана до возвышенностей Казахского мелкосопочника – и на 1900 км с запада на восток. Площадь около 2,8 млн. км2. Почти 80% площади Западной Сибири занимает одна из величайших в мире – Западно-Сибирская равнина с крупнейшими месторождениями нефти и природного газа (см. в статье Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция). На юго-востоке располагаются Алтай, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау. Климат Западной Сибири континентальный – с нарастанием континентальности с запада на восток. Для северных районов характерны холодная продолжительная зима и прохладное дождливое лето. В южных районах зима менее суровая, а лето тёплое и сухое. Бо́льшая часть Западной Сибири отличается повышенным увлажнением и сильной заболоченностью. Средняя температура января колеблется от −15 °С на юге до −40 °С на севере региона. Средняя температура июля от 5 °С на севере до 20 °С на юге. Все реки Западной Сибири относятся к бассейну Карского моря, крупнейшие среди них: Обь с Иртышом. Менее крупные реки: Томь, Пур, Таз, Тобол, Катунь, Чулым, Надым, Кеть, Вах, Бия и другие. Много озёр разного происхождения: термокарстовые, моренные, старицы, ссоры и др.

В Западной Сибири отчётливо выражена широтная зональность природных зон – тундровая, лесотундровая, лесная, лесостепная и степная.  Для сохранения природных ландшафтов Западной Сибири созданы Верхнетазовский заповедник, Гыданский заповедник, Юганский заповедник, Малая Сосьва и др.

На территории Западной Сибири находятся Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская и Кемеровская области, западная часть Красноярского края, а также Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Алтайский край, Республика Алтай, Республика Хакасия. Исторически к Западной Сибири также близки некоторые районы Северо-Восточного и Северного Казахстана.

Вернуться к началу