Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АМУДАРЬЯ́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    Электронная версия

    2016 год

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Н. И. Коронкевич

АМУДАРЬЯ́ (Аму, Окс, Балх), река в Средней Азии, в Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, частично протекает по границе с Афганистаном. Образуется при слиянии рек Пяндж и Вахш. Длина 1415 км (от истока Пянджа с р. Вахандарья 2620 км), площадь бассейна (выше г. Керки, 1045 км от устья) 309 тыс. км2 (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью). Площадь водосбора, с которой осуществляется сток воды, 227 тыс. км2. Берёт начало в Гиндукуше, в Афганистане, где называется Вахандарья, после слияния с р. Памир называется Пяндж, ниже впадения р. Вахш – Амударья. Сток формируется в основном на территории горной страны Памиро-Алай (75% бассейна реки находится в Таджикистане). По выходе на равнину, западнее хребта Кугитанг, пересекает пустыни Каракумы и Кызылкум; впадает в Аральское море. От места слияния Пянджа и Вахша до теснины Ильчик ширина долины от 4 до 25 км, затем она сужается до 2–4 км. Ниже теснины Тюямуюн долина расширяется до нескольких десятков км; ниже теснины Тахиаташ начинается дельта. Русло очень неустойчиво, в прошлом неоднократно меняло свои очертания. Сохранилось сухое русло Узбой, по которому ранее осуществлялся сток Амударьи в Каспийское море. Притоки река принимает только на первых 180 км. Средняя густота речной сети 0,5 км/км2. Основные притоки: Гунт, Бартанг, Язгулем, Ванч, Кызылсу, Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад (правые), Кундуз (Сурхб; левый).

Сток Амударьи в основном формируется стоком рек Пяндж и Вахш, которые относятся к рекам снегово-ледникового питания (площадь оледенения в их верховьях 7,5 тыс. км2). Доля ледникового стока составляет ок. 15%. Увеличение расходов воды в результате таяния снега и льда, выпадения дождей начинается в марте – апреле, завершается в середине октября. Наибольший расход воды – в июне – августе. Минимальный сток – в январе – феврале. Среднегодовой расход воды ниже слияния Пянджа и Вахша 1750 м3/с, у г. Керки – 1970 м3/с (максимальный 9210 м3/с, минимальный 240 м3/с, годовой объём стока более 62 км3). По другим данным, водные ресурсы Амударьи составляют 76–78 км3/год, а 62 км3 – это гарантированный в 90% случаев сток с учётом его регулирования. Сток Амударьи сильно меняется от года к году и в отдельные периоды. Маловодные периоды наступают через 4–5 лет, многоводные – через 6–10. Характерны затяжные периоды маловодья продолжительностью 5–6 лет и более, что обостряет проблемы водообеспечения населения и хозяйства даже в условиях зарегулированного стока. Долгое время развитие орошения (основного водопотребителя) практически не сказывалось на величине стока Амударьи, т. к. рост орошаемых земель происходил за счёт площадей, занятых в долине реки тугайными зарослями, отличающимися большим испарением. Сток стал быстро уменьшаться, как только орошение вышло за пределы долины Амударьи и её притоков (2-я половина 20 в.). Площадь орошаемых земель быстро возрастала (в конце 1950-х гг. она составляла ок. 1 млн. га, в середине 1960-х гг. – ок. 2 млн. га, в 1980 – 3,2 млн. га, в 2000 – 4,7 млн. га). В результате сток Амударьи ниже зоны его формирования резко уменьшился и в маловодные годы она не достигает Аральского моря. Уменьшение стока привело к усыханию и деградации дельты, способствовало катастрофическому снижению уровня Аральского моря.

В низовьях река замерзает. Для вод характерна большая мутность (3300 г/м3), по её величине Амударья занимает одно из ведущих мест среди рек мира. Для реки характерно явление «дейгиш», представляющее собой разрушение берегов.

Воды Амударьи практически полностью используются на хозяйственные нужды, особенно для орошения. Этому способствует зарегулирование стока Тюямуюнским, Тахиаташским и другими гидроузлами (полезный объём в бассейне А. превысил 20 км3), а также забор воды в Каракумский (12–14 км3/год) и Аму-Бухарский (более 2 км3/год) каналы. Значительную часть стока в низовьях реки составляют возвратные воды с орошаемых полей, которые обусловили засоление речных вод и рост их минерализации до 2 г/л и более, загрязнение ядохимикатами и другими вредными веществами. Использование этой воды в хозяйственно-бытовых целях чрезвычайно опасно для здоровья людей. Водохозяйственная и гидроэкологическая ситуация в низовьях Амударьи, как и во всём Приаралье, является одной из наиболее острых в мире. Для её преодоления требуются согласованные усилия всех стран бассейна Аральского моря, а также помощь мирового сообщества.

Распространено рыболовство (лопатонос, шип, усач, жерех, сазан и др.). Судоходна от г. Атамурат. На Амударье расположены города Туркменабат (Туркмения), недалеко от реки – Ургенч, Термез, Нукус (Узбекистан). В бассейне реки располагались древние государства Центральной Азии – Хорезм (в устье), Согдиана и Бактрия (в среднем и верхнем течении). В средние века и позднее по Амударье шёл торговый путь из Руси в Хорезм и Бухару (через Астрахань, р. Эмба, вдоль Аральского моря).

Лит.: Шульц В. Л. Реки Средней Азии. Ч. 1–2. Л., 1965; Ресурсы поверхностных вод СССР. Т. 14. Средняя Азия. В. 3. М., 1971; Воропаев Г. В., Исмайылов Г. Х., Федоров В. М. Проблемы управления водными ресурсами Арало-Каспийского региона. М., 2003; Ясинский В.А ., Мироненков А. П., Сарсембеков Т. Т. Водные ресурсы трансграничных рек в региональном сотрудничестве стран Центральной Азии. Алматы, 2010.

  • АМУДАРЬЯ́ река в Ср. Азии, в Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, частично протекает по границе с Афганистаном (2005)
Вернуться к началу