Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ПО́РТО-НО́ВО

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 27. Москва, 2015, стр. 190

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




ПО́РТО-НО́ВО (Porto-Novo), офиц. сто­ли­ца Бе­ни­на, адм. центр деп-та Ве­ме. Нас. 271,1 тыс. чел. (2013). Рас­по­ло­жен на юго-вос­то­ке Бе­ни­на, на сев. по­бе­ре­жье ла­гу­ны Пор­то-Но­во, в 13 км к се­ве­ру от по­бе­ре­жья Гви­ней­ско­го зал., в 12 км к за­па­ду от гра­ни­цы с Ни­ге­ри­ей. Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог; ж.-д. стан­ция. Мор. порт. Бли­жай­ший ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт – Кад­же­хун в г. Ко­то­ну (в 30 км к юго-за­па­ду от цен­тра го­ро­да).

В 16 в. на мес­те бу­ду­ще­го го­ро­да ос­но­ва­но по­се­ле­ние Ак­рон (ны­не один из квар­та­лов П.-Н.). Пер­вы­ми из ев­ро­пей­цев в этом райо­не вы­са­ди­лись пор­туг. мо­ре­пла­ва­те­ли, на­чав­шие с кон. 16 в. ак­тив­ный вы­воз чер­но­ко­жих ра­бов. Име­но­вал­ся Ог­бо­ну (Hogbonou) по од­но­му из мест­ных на­зва­ний дан­ной тер­ри­то­рии. Ок. 1620–88 сто­ли­ца гос-ва Ад­жа (или Ма­лая Ад­ра), в 1688–1863 – ко­ро­лев­ст­ва Ад­жа­че. В 1670-х гг. на тер­ри­то­рию П.-Н. про­ник­ли франц. пу­те­ше­ст­вен­ни­ки. В 1730 за­хва­чен пор­ту­галь­ца­ми, по­лу­чил совр. назв. и пре­вра­щён в круп­ный центр ра­бо­тор­гов­ли. В 1861 за­воё­ван анг­ли­ча­на­ми, до 1863 аре­на про­ти­во­бор­ст­ва Ве­ли­ко­бри­та­нии и Фран­ции. С 1863 сто­ли­ца ко­ро­лев­ст­ва Ад­жа­че под франц. про­тек­то­ра­том (с 1882 – франц. ко­ло­нии Ад­жа­че). По­сле от­ме­ны раб­ст­ва в Бра­зи­лии (1888) в П.-Н. вер­ну­лись мно­гие быв. чер­но­ко­жие ра­бы, ко­то­рые ока­за­ли зна­чит. влия­ние на куль­ту­ру его на­се­ле­ния. В 1894–1946 адм. центр ко­ло­нии Да­го­мея (с 1904 в со­ста­ве Франц. Зап. Аф­ри­ки, в 1946–58 – за­мор­ской тер­ри­то­рии Франц. Зап. Аф­ри­ка). В 1958–60 сто­ли­ца ав­то­ном­ной Рес­пуб­ли­ки Да­го­мея в со­ста­ве Франц. Со­об­ще­ст­ва, в 1960–1975 офиц. сто­ли­ца Рес­пуб­ли­ки Да­го­мея, в 1975–90 – Нар. Рес­пуб­ли­ки Бе­нин (в этот пе­ри­од ряд выс­ших гос. уч­ре­ж­де­ний пе­ре­ехал в Ко­то­ну), с 1991 – Рес­пуб­ли­ки Бе­нин (ны­не вос­ста­нав­ли­ва­ет ста­тус сто­ли­цы стра­ны).

В П.-Н. со­хра­ни­лись ря­до­вые жи­лые и адм. зда­ния кон. 19 – 20 вв. Сре­ди до­с­то­при­ме­ча­тель­но­стей – ко­ро­лев­ский дво­рец Гбе­кон (1880-е гг.; кор­пу­са в рус­ле тра­диц. зод­че­ст­ва йо­ру­ба и «аф­ро­бра­зиль­ском» сти­ле; ны­не Му­зей «Honmè», 1988), со­бор Не­по­роч­но­го за­ча­тия Де­вы Ма­рии в нео­ро­ман­ском сти­ле (Ста­рый пор­туг. со­бор; кон. 1880-х гг., ко­ло­коль­ня в фор­мах нео­го­ти­ки), Боль­шая ме­четь в «аф­робра­зиль­ском» сти­ле (под­ра­жа­ние ка­то­лич. хра­мам браз. шта­та Ба­ия в сти­ле ба­рок­ко; 1910–35; рас­ши­ре­на в 1950), храм тра­диц. бо­же­ст­ва йору­ба Авес­сан (Або­ри Мес­сан, по­кро­ви­тель­ни­ца П.-Н.). Сре­ди ин­фра­струк­тур­ных объ­ек­тов – мост че­рез ла­гу­ну Пор­то-Но­во (один из круп­ней­ших в стра­не).

П.-Н. – важ­ный центр нау­ки, об­ра­зо­ва­ния и куль­ту­ры стра­ны. Сре­ди н.-и. уч­ре­ж­де­ний – Ин-т на­уч. при­клад­ных ис­сле­до­ва­ний (1942), Ин-т выс­ших ис­сле­до­ва­ний Бе­ни­на, Центр «Сон­гай» (пе­ре­до­во­го опы­та с.-х. про­ек­тов Эко­но­мич. со­об­ще­ст­ва го­су­дарств Зап. Аф­ри­ки; ве­дёт ис­то­рию с 1985). Гос. ву­зы: При­бреж­ный ун-т (2012); Ин-т ма­те­ма­ти­ки и фи­зи­ки (1988), Нац. ин-т фи­зич. куль­ту­ры, мо­ло­дё­жи и спор­та и др. Нац. б-ка (1976). Нац. ар­хив (1914). Му­зеи: Этно­гра­фич. музей им. А. Се­ну-Адан­де (1957), Му­зей искусств и куль­ту­ры «Да Силва» (1998). Неск. по­лу­про­фес­сиональ­ных те­ат­раль­ных трупп. Ме­ж­ду­нар. фес­ти­ва­ли: Бе­нин­ский те­ат­раль­ный (с 1990), ма­сок и са­краль­но­го те­ат­ра (с 2004). Бо­та­нич. сад (1895).

Фут­боль­ные ста­дио­ны: го­род­ской (20 тыс. мест), им. Ш. де Гол­ля (15 тыс. мест).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг (ок. 70% за­ня­тых); её ве­ду­щие сек­то­ра: адм. и фи­нан­со­вые ус­лу­ги, тор­гов­ля, об­ра­зо­ва­ние и ту­ри­стич. биз­нес. В П.-Н. на­хо­дят­ся ре­зи­ден­ция пре­зи­ден­та, Нац. со­б­ра­ние, Вер­хов­ный суд и ряд ми­ни­стерств. Здесь ба­зи­ру­ют­ся от­де­ле­ния: Центр. бан­ка го­су­дарств Зап. Аф­ри­ки (штаб-квар­ти­ра – в г. Да­кар, Се­не­гал), круп­ней­ше­го нац. ком­мерч. бан­ка Ban­que Internationale du Bénin (го­лов­ной офис – в Ко­то­ну) и др. де­неж­но-кре­дит­ных уч­ре­ж­де­ний. Ор­га­ни­зац. и тор­го­вый центр с.-х. райо­на (вы­ра­щи­ва­ние мас­лич­ной паль­мы, хлоп­чат­ни­ка и хлоп­ко­во­го де­ре­ва). Ве­ду­щая от­расль пром-сти – пи­ще­вку­со­вая (гл. обр. пе­ре­ра­бот­ка ядер мас­лич­ной паль­мы; не­офиц. назв. П.-Н. – «го­род мас­ла»). Це­мент­ный за­вод, мы­ло­ва­рен­ная фаб­ри­ка. Ре­мёс­ла: про­из-во куз­неч­ных, жес­тя­ных, сто­ляр­но-плот­ниц­ких из­де­лий, ли­тья из брон­зы и се­реб­ра, тка­ней, оде­ж­ды; вы­шив­ка, ап­пли­ка­ция и др. Ры­бо­лов­ст­во.

В 10 км к за­па­ду от П.-Н., на по­бе­ре­жье ла­гу­ны, – один из осн. ту­ри­стич. объ­ек­тов стра­ны – по­сё­лок на сва­ях Ган­гвей-Ко­ко­нут (т. н. Аф­ри­кан­ская Ве­не­ция).

Вернуться к началу