Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МА́НЧЕСТЕР

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 19. Москва, 2011, стр. 51-52

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

МА́НЧЕСТЕР (Manchester), го­род на се­ве­ро-вос­то­ке США, в юж. час­ти шта­та Нью-Гэмп­шир. Круп­ней­ший го­род шта­та; нас. 108,6 тыс. чел. (2010), об­ра­зу­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию с нас. ок. 180 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на бе­ре­гах р. Мер­ри­мак. Узел ав­то­ма­ги­ст­ра­лей. Ре­гио­наль­ный аэ­ро­порт Ман­че­стер-Бос­тон (в т. ч. об­слу­жи­ва­ет гор. аг­ло­ме­ра­цию Бос­то­на).

Основан в 1722, пер­во­на­чаль­но на­зы­вал­ся Олд-Гар­рис-Та­ун (Old Harry’s Town), в 1751 пе­ре­име­но­ван в Дер­ри­филд (Derryfield). В 1810 по­лу­чил совр. на­зва­ние в честь брит. пром. го­ро­да Ман­че­стер. Ста­тус го­ро­да с 1846. В 19 в. раз­ви­вал­ся как центр тек­стиль­ной пром-сти США. В 1809 по­строе­на пер­вая хлоп­ко­пря­диль­ная фаб­ри­ка. Во 2-й пол. 19 – нач. 20 вв. в М. дей­ст­во­ва­ли круп­ные тек­стиль­ные фаб­ри­ки и ма­ши­но­стро­ит. за­во­ды ком­па­нии «Amoskeag Manufacturing Co.»; пред­при­ятия по про­из-ву обу­ви, бу­ма­ги, си­гар и др. Бы­строе пром. раз­ви­тие го­ро­да спо­соб­ст­во­ва­ло рос­ту его на­се­ле­ния, в т. ч. за счёт при­то­ка им­ми­гран­тов (осо­бен­но фран­кока­над­цев). По­сле за­кры­тия тек­стиль­ных фаб­рик (1935) М. пе­ре­жи­вал дли­тель­ный пе­ри­од эко­но­мич. упад­ка. Воз­ро­ж­де­ние эко­но­ми­ки го­ро­да в по­след­ней тре­ти 20 в. свя­за­но с осу­ще­ст­в­ле­ни­ем ком­плек­са мер (вве­де­ние на­ло­го­вых льгот и др.) по соз­да­нию пред­при­ятий ма­ло­го биз­не­са в сфе­ре ус­луг и ря­де совр. пром. от­рас­лей.

Со­хра­ни­лись по­строй­ки пе­рио­да ин­ду­ст­ри­аль­но­го подъ­ё­ма 19 – нач. 20 вв., в т. ч.: здание муниципалитета в нео­го­тич. сти­ле (1844–45, арх. Э. Шоу), зда­ние гор. б-ки (1914), рай­он тек­стиль­ных фаб­рик (19 – нач. 20 вв.) и жи­лых до­мов для ра­бо­чих (19 в.). Так­же в М. – те­атральное зда­ние «Па­лас ти­этр» («At­hens Building», 1914–15), дом Цим­мер­ма­на (1950, арх. Ф. Л. Райт) и др. Сре­ди офис­ных зда­ний де­ло­во­го рай­она М., рас­по­ло­жен­но­го на ле­вом бе­ре­гу р. Мер­ри­мак, – Amoskeag Bank (1913; ны­не – нью-гэмп­шир­ская штаб-квар­ти­ра Citizens Bank), City Hall Plaza (в сти­ле по­стмо­дер­низ­ма, 1992; выс. 83,8 м). Сре­ди совр. со­ору­же­ний – кры­тая спор­тив­ная аре­на «Verizon Wireless Arena» (2001; ме­сто про­ве­де­ния со­рев­но­ва­ний по хок­кею и др., а так­же кон­цер­тов, те­ат­раль­ных по­ста­но­вок и др. пред­став­ле­ний; св. 10 тыс. мест).

В М. – Ун-т Юж. Нью-Гэмп­шира (в при­го­ро­де Хук­сетт; 1932), фи­ли­ал Ун-та Нью-Гэмп­шира в М. (1985), Ин-т ис­кусств Нью-Гэмп­шира (ос­но­ван в 1898 как Ин-т ис­кусств и на­ук, совр. назв. с 1997; гл. зда­ние в сти­ле не­оклас­си­циз­ма, 1916) и др.; ряд кол­лед­жей. Гор. б-ка (1854). Ху­дож. му­зей Кар­рие­ра (от­крыт в 1929; не­оклас­сич. зда­ние, 1927–1929, ар­хи­тек­то­ры Э. Тил­тон, А. Ги­тенс), му­зей Миллъ­яр­да ис­то­рич. об-ва М. (в зда­нии быв. тек­стиль­ной фаб­ри­ки) и др.; фран­ко-амер. куль­тур­ный центр, куль­тур­ный и на­уч­но-по­зна­ват. центр SEE Science Center (1986; в по­меще­ни­ях од­ной из быв. тек­стиль­ных фаб­рик) и др. Опе­ра и фи­лар­мо­нич. ор­кестр Нью-Гэмп­шира.

М. – гл. де­ло­вой и фи­нан­со­вый центр сев. час­ти Но­вой Анг­лии. В сфе­ре ус­луг гор. аг­ло­ме­ра­ции за­ня­то св. 90% имею­щих ра­бо­ту; ве­ду­щие от­рас­ли: оп­то­вая и роз­нич­ная тор­гов­ля, ус­лу­ги об­ра­зо­ва­ния и здра­во­охра­не­ния, про­фес­сио­наль­ные и де­ло­вые, ад­ми­ни­ст­ра­тив­ные, фи­нан­со­вые, ор­га­ни­за­ция и об­слу­жи­ва­ние до­су­га и раз­вле­че­ний. Круп­ней­шие гор. ра­бо­то­да­те­ли – гос­пи­таль Эл­ли­от (2,8 тыс. за­ня­тых) и Ка­то­лич. ме­ди­цин­ский центр (1,7 тыс.). В М. дей­ст­ву­ют пред­при­ятия око­ло 200 пром. ком­па­ний (гл. обр. мел­ких и сред­них), спе­циа­ли­зи­рую­щих­ся на про­из-ве вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных из­де­лий элек­трон­ной (вклю­чая про­из-во по­лу­про­вод­ни­ков), элек­тро­тех­нич., аэ­ро­кос­мич., во­ен. пром-сти. Про­из-во пла­ст­масс, тек­сти­ля, верх­ней оде­ж­ды и др.

Вернуться к началу