Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

МАКА́РОВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 18. Москва, 2011, стр. 508

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




МАКА́РОВ, го­род в Рос­сии, в юж. час­ти Са­ха­лин­ской обл., центр Ма­ка­ров­ско­го р-на. Нас. 6,7 тыс. чел. (2010). Рас­по­ло­жен на вост. по­бе­ре­жье о. Са­ха­лин, на зап. бе­ре­гу зал. Тер­пе­ния Охот­ско­го м. Ж.-д. стан­ция. Че­рез М. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Юж­но-Са­ха­линск – Алек­сан­д­ровск-Са­ха­лин­ский.

Ос­но­ван в 1892 как се­ле­ние Се­лю­то­ра. По за­вер­шив­ше­му рус.-япон. вой­ну 1904–05 Порт­смут­ско­му ми­ру 1905 ото­шёл к Япо­нии, пре­об­ра­зо­ван в г. Си­ри­то­ру. Здесь бы­ли соз­да­ны цел­лю­лоз­но-бу­маж­ный за­вод, уголь­ная шах­та (оба пред­при­ятия дей­ст­во­ва­ли до кон. 20 в.) и др. В 1927 го­род со­еди­нён ж.-д. ли­ни­ей с г. Оти­ай (До­линск), в 1936 – с г. Си­ку­ка (По­ро­найск). По­сле окон­ча­ния со­вет­ско-япон­ской вой­ны 1945 вклю­чён в со­став СССР. В 1946 пе­ре­име­но­ван в М. в честь ви­це-адм. С. О. Ма­ка­ро­ва. Рай­он­ный центр Юж­но-Са­ха­лин­ской обл. Ха­ба­ров­ско­го края (1946–47), Са­ха­лин­ской обл. (с 1947). Сре­ди дос­то­при­ме­ча­тель­но­стей – ос­тат­ки япон. по­стро­ек («Храм» и «Во­до­пад»), цер­ковь в честь Дон­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри (2008). Па­мят­ник С. О. Ма­ка­ро­ву (1969). Центр ис­кус­ст­ва, куль­ту­ры и до­су­га (в его со­ста­ве – Крае­ведч. му­зей).

Де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щие, су­до­ре­монт­ные пред­при­ятия; лов и пе­ре­ра­бот­ка ры­бы. В М. и его ок­ре­ст­но­стях – гор­но­лыж­ные трас­сы.

Вернуться к началу