Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОРСА́КОВ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 15. Москва, 2010, стр. 378

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КОРСА́КОВ, го­род в Рос­сии, в Са­ха­лин­ской обл., центр Кор­са­ков­ско­го р-на. Нас. 35,1 тыс. чел. (2008), вто­рой по чис­лу жи­те­лей го­род об­лас­ти. Рас­по­ло­жен на юге о. Са­ха­лин, на вост. бе­ре­гу бух­ты Ло­со­сей зал. Ани­ва Охот­ско­го м. Ме­ж­ду­нар. мор. порт (не­за­мер­заю­щий, са­мый круп­ный на Са­ха­ли­не). Ж.-д. стан­ция. Че­рез К. про­хо­дит ав­то­до­ро­га Юж­но-Са­ха­линск – Но­ви­ко­во.

К. – ста­рей­шее рос. по­се­ле­ние на ост­ро­ве. Ос­но­ван в 1853 уча­ст­ни­ка­ми Амур­ской экс­пе­ди­ции 1849–55 как во­ен. пост Му­равь­ёв­ский (на­зван в честь Н. Н. Му­равь­ё­ва-Амур­ско­го). В 1854, в хо­де Крым­ской вой­ны 1853–56, в свя­зи с уг­ро­зой за­хва­та брит.-франц. вой­ска­ми пост был эва­куи­ро­ван; вос­ста­нов­лен в 1869 как пост Кор­са­ков­ский (на­зван в честь М. С. Кор­са­ко­ва), стал ок­руж­ным цен­тром. Осн. на­се­ле­ни­ем по­ста бы­ли ка­тор­жа­не. По за­вер­шив­ше­му рус.-япон. вой­ну 1904–1905 Порт­смут­ско­му ми­ру 1905 ото­шёл к Япо­нии, пе­ре­име­но­ван в Ото­ма­ри, япон. вла­стя­ми со­еди­нён ж.-д. ли­ни­ей с г. Тоёха­ра (ны­не Юж­но-Са­халинск). По­сле окон­ча­ния со­вет­ско-япон­ской вой­ны 1945 вклю­чён в со­став СССР, с 1946 го­род К., рай­он­ный центр Юж­но-Са­ха­лин­ской обл. Ха­ба­ров­ско­го края, с 1947 – Са­ха­лин­ской обл.

Свя­то-По­кров­ский муж­ской мон. (1999). Ис­то­ри­ко-крае­ведч. му­зей (1983). Ба­за океа­нич. ры­бо­лов­ст­ва. Ры­бо­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щий за­вод (ши­ро­кий ас­сор­ти­мент рыб­ной и мо­ре­про­дук­ции, вклю­чая кон­сер­вы), ме­бель­ная фаб­ри­ка; про­из-во строй­ма­те­риа­лов и др.

Близ К., в мор. пор­ту пос. При­го­род­ное, – за­вод по про­из-ву сжи­жен­но­го при­род­но­го га­за, неф­тя­ной тер­ми­нал.

Вернуться к началу