Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАРА́-БАЛТА́

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 13. Москва, 2009, стр. 49

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




КАРА́-БАЛТА́, го­род в сев. час­ти Кир­ги­зии, адм. центр Чуй­ской об­лас­ти. Нас. 55,5 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен в Чуй­ской до­ли­не, на р. Ка­ра-Бал­та (при­ток р. Чу). Важ­ный узел ав­то­до­рог. Ж.-д. стан­ция.

Ос­но­ван в 1825 как ук­ре­п­лён­ное по­се­ле­ние на мес­те древ­не­го го­ро­да Нуз­кет (из­вес­тен с 6 в. как важ­ный тор­го­вый центр на Ве­ли­ком шёл­ко­вом пу­ти; имел пл. ок. 1 км2, ци­та­дель, был об­не­сён зем­ля­ны­ми ва­ла­ми со сто­ро­же­вы­ми баш­ня­ми и подъ­ём­ным мос­том), пол­но­стью раз­ру­шен­но­го в 12 в. Пер­во­на­чаль­но на­зы­вал­ся Шиш-Те­пе (Шиш-Де­бе; кирг. на­се­ле­ние име­но­ва­ло его К.-Б.), вхо­дил в со­став Ко­канд­ско­го хан­ст­ва. С 1863 под вла­стью Рос­сии, в нач. 1870-х гг. в К.-Б. поя­ви­лись рус. пе­ре­се­лен­цы. По за­вер­ше­нии строи­тель­ст­ва в 1924 ж.-д. ли­нии Пиш­пек–Лу­го­вая раз­ви­вал­ся как пром. центр. Ста­тус го­ро­да с 1975. В сев. час­ти К.-Б. – го­ро­ди­ще Шиш-Де­бе (круп­ней­шее в ле­во­бе­реж­ной час­ти р. Чу в пе­ри­од 6–12 вв.).

Гор­но­руд­ный ком­би­нат (пе­ре­ра­бот­ка ура­но­вой ру­ды, в т. ч. с ка­зах. ме­сто­ро­ж­де­ния «За­реч­ное», Юж­но-Ка­зах­стан­ская обл.). Стро­ит­ся (2008) трак­то­ро­сбо­роч­ный за­вод (на ба­зе ком­плек­тую­щих де­та­лей из Бе­ло­рус­сии). Про­из-во ме­тал­лич. ар­ма­ту­ры, рес­пи­ра­то­ров и др. Пе­ре­ра­бот­ка с.-х. про­дук­ции (в т. ч. про­из-во са­ха­ра); ков­ро­вый ком­би­нат, ко­же­вен­ный за­вод и др.

Близ К.-Б. – кур­га­ны 5–2 вв. до н. э., ос­тат­ки древ­не­го по­се­ле­ния Ка­ра­ван-Джу­ван (6–12 вв. н. э.).

Вернуться к началу