Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́НЗАС-СИ́ТИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 721

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Л. В. Смирнягин
Канзас-Сити. Вид городской агломерации (на заднем плане – река Канзас).

КА́НЗАС-СИ́ТИ (Kansas City), два од­но­имён­ных со­сед­них го­ро­да на Ср. За­па­де США, на гра­ни­це шта­тов Кан­зас и Мис­су­ри; фак­ти­че­ски сли­лись в один го­род (раз­де­ляю­щая его гра­ни­ца шта­тов про­хо­дит с се­ве­ра на юг стро­го по пря­мой). Рас­по­ло­же­ны при впа­де­нии р. Кан­зас в р. Мис­су­ри. На­се­ле­ние К.-С. (в шта­те Мис­су­ри) 441,1 тыс. чел. (2008), на­се­ле­ние К.-С. (в шта­те Кан­зас) 142,1 тыс. чел. Об­ра­зу­ют од­но­им. гор. аг­ло­ме­ра­цию (нас. 1901,5 тыс. чел.), в со­став ко­то­рой вхо­дят бо­лее мел­кие го­ро­да, сре­ди них Овер­ленд-Парк (нас. 176,9 тыс. чел., 2008) и Олей­те (127,5 тыс. чел.) в шта­те Кан­зас, Ин­де­пен­денс (109,1 тыс. чел.) в шта­те Мис­су­ри и др. За бли­зость к гео­гра­фич. цен­тру стра­ны аг­ло­ме­ра­цию К.-С. на­зы­ва­ют «серд­це Аме­ри­ки». Круп­ный транс­порт­ный узел: 11 лу­чей ж.-д. ли­ний, узел ме­ж­ду­штат­ных ав­то­ма­ги­ст­ра­лей. Важ­ный реч­ной порт (13 ре­гу­ляр­ных ли­ний). Узел ма­ги­ст­раль­ных тру­бо­про­во­дов (в т. ч. га­зо­про­во­дов). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт (10,6 млн. пас­са­жи­ров в 2006; гл. авиа­пе­ре­воз­чик – ком­па­ния «Midwest Airlines»).

К.-С. (в шта­те Мис­су­ри) ос­но­ван в 1821 франц. тор­гов­ца­ми пуш­ни­ной как пе­ре­ва­лоч­ный пункт на до­ро­ге, со­еди­няв­шей штат Мис­су­ри с рас­по­ло­жен­ны­ми за­пад­нее тер­ри­то­рия­ми (ны­не штат Кан­зас). Го­род с 1853. Совр. назв. по­лу­чил в 1889 по­сле объ­е­ди­не­ния с близ­ле­жа­щим по­се­ле­ни­ем Уэ­ст­порт (West­port; воз­ник­ло в 1833). Бы­ст­рый рост го­ро­да на­чал­ся в 1860-х гг. К.-С. (в шта­те Кан­зас) ос­но­ван в 1843 под назв. Уай­ан­дот (Wyandot) ин­дей­ца­ми пле­ме­ни уай­ан­дот, пе­ре­се­лён­ны­ми с зе­мель шта­та Огайо. В 1850-х гг. бе­лы­ми по­се­лен­ца­ми на­зы­вал­ся Уай­ан­дотт (Wyan­dotte), в 1859 здесь бы­ла со­став­ле­на Кон­сти­ту­ция шта­та Кан­зас. С 1868 раз­ви­вал­ся как центр упа­ков­ки и от­груз­ки мя­са. Совр. назв. по­лу­чил в 1886 по­сле объ­е­ди­не­ния с близ­ле­жа­щи­ми по­се­ле­ния­ми Ар­мор­дейл, Арм­ст­ронг, Кан­зас-Си­ти и Ри­вер­вью.

Центр. часть К.-С. (в шта­те Мис­су­ри), круп­ней­ше­го го­ро­да аг­ло­ме­ра­ции, рас­по­ло­же­на к югу от р. Мис­су­ри. На её ши­ро­ких ули­цах – зда­ния в сти­ле ар де­ко (в т. ч. не­бо­скрё­бы «Пау­эр энд Лайт», 1931, Ра­ту­ша, 1937), мно­го зе­лёных на­са­ж­де­ний (счи­та­ет­ся, что по чис­лу буль­ва­ров го­род ус­ту­па­ет толь­ко Па­ри­жу) и фон­та­нов (ок. 200). Ряд ста­дио­нов (в т. ч. му­ни­ци­паль­ный «Ау­ди­то­ри­ум», 1934) и мно­го­функ­цио­наль­ных за­лов («Бартл-холл», 1970-е гг.; «Кем­пер-аре­на», 1974, арх. Х. Ян, и др.). К се­ве­ру от глав­ной, 39-й ули­цы – р-н Ри­вер-Мар­кет (рес­то­ра­ны, бу­ти­ки и ноч­ные клу­бы); вдоль на­бе­реж­ной р. Мис­су­ри – ка­зи­но на бар­жах (раз­ре­ше­ны в 1994) и Му­зей реч­но­го па­ро­ход­ст­ва на суд­не «Арей­бия Ри­вер­бо­ут». К югу от цен­тра, в ис­то­рич. р-не Уэ­ст­порт, – зда­ние тор­го­во­го цен­тра «Кан­три Клаб Пла­за» в мав­ри­тан­ском сти­ле. За­пад­нее, по обе сто­ро­ны р. Кан­зас, раз­ме­ща­ют­ся рай­оны кан­зас­ско­го К.-С., здесь на­хо­дят­ся т. н. Зал с.-х. сла­вы (по­свя­щён изо­бре­та­те­лям с.-х. ма­шин и ин­вен­та­ря), ста­рин­ный ры­нок ско­та (в р-не Ар­мор­дейл). Пром. рай­оны аг­ло­ме­ра­ции в осн. рас­по­ло­же­ны вдоль бе­ре­гов р. Кан­зас (р-н Ар­мор­дейл) и на ле­во­бе­ре­жье р. Мис­су­ри; мн. склад­ские и пром. пред­при­ятия на­хо­дят­ся под зем­лёй, в древ­них про­мои­нах пла­стов пес­ча­ни­ка, под­сти­лаю­щих гор. тер­ри­то­рию. С 2006 ве­дёт­ся строи­тель­ст­во це­нт­ра сце­нич. ис­кусств Ка­уф­ман.

Сре­ди на­уч. уч­ре­ж­де­ний аг­ло­ме­ра­ции в шта­те Мис­су­ри – Ис­сле­до­ва­тель­ский ин-т Ср. За­па­да (1944, од­но из круп­ней­ших в стра­не не­ком­мерч. уч­ре­ж­де­ний по про­ве­де­нию НИОКР), Ин-т мед. ис­сле­до­ва­ний Дж. Сто­уэр­са (2000), оба – в К.-С. Ме­ж­дунар. ака­де­мия на­ук в Ин­де­пен­ден­се (1988). Сре­ди гос. ву­зов – Ху­дож. ин-т (1885), Ун-т ме­ди­ци­ны и био­ло­гич. на­ук (1916), Ун-т Мис­су­ри (1929), все – в К.-С. Сре­ди не­го­су­дар­ст­вен­ных ву­зов – Ун-т Парк (1875; ста­тус ун-та с 2000) в Парк-Вил­ле; Ун-т Рокхерст (1910), Ун-т Ави­ла (1916), оба – в К.-С. Пуб­лич­ная б-ка в К.-С. (1873), тех­нич. б-ка Лин­ды Холл (1946; круп­ней­шая сре­ди ча­ст­ных биб­лио­тек стра­ны), б-ка и му­зей Г. Тру­мэ­на в Ин­де­пен­ден­се (1957; уро­жен­ца го­ро­да). Му­зеи: «Мис­су­ри-та­ун 1855» (до­ма пер­вых по­се­лен­цев), Му­зей К.-С. (1939), Ху­дож. му­зей Нел­со­на-Ат­кин­са (1933), совр. иск-ва Б. и Р. К. Кем­пе­ров (1994), джа­за (1997), нау­ки (1999), иг­ру­шек и ми­ниа­тюр, все – в К.-С.

Канзас-Сити. Мемориал Свободы. 1921–26. Архитектор Х. Ван Бюрен Магонигл.

Сре­ди на­уч. уч­ре­ж­де­ний аг­ло­ме­ра­ции в штате Кан­зас – мед. центр Кан­зас­ско­го ун-та, Эко­но­мич. ис­сле­до­ва­тель­ский ин-т (1986), оба – в К.-С. Сре­ди ву­зов – Ун-т От­та­вы (1865), ряд кам­пу­сов ун-тов США. Му­зеи: «Пер­вый гор. му­зей», Нац. му­зей Фре­да Хар­ви, оба – в Ле­ве­ну­эр­те; Нац. му­зей 1-й ми­ро­вой вой­ны [2006, рас­по­ло­жен в ме­мо­риа­ле Сво­бо­ды (1921–26), арх. Х. Ван Бю­рен Ма­го­нигл], Му­зей и куль­тур­ный центр «Стро­бер­ри-Хилл» (1988) в К.-С., ис­то­рич. му­зеи в Гард­не­ре, Ин­де­пен­ден­се, Лан­син­ге и др. го­ро­дах.

Аг­ло­ме­ра­ция Кан­зас-Си­ти – важ­ный пром. и ор­га­ни­за­ци­он­ный центр Ср. За­па­да. В её эко­но­ми­ке за­ня­то 225 тыс. чел. (2006), в т. ч. св. 90% – в сфе­ре услуг. Аг­ло­ме­ра­ция – один из важ­ней­ших цен­тров тор­гов­ли, транс­пор­та и свя­зи в США. Штаб-квар­ти­ры круп­ней­ших в стра­не ди­ст­рибь­ю­то­ров при­род­но­го га­за («Ferrellgas» и «Inergy LP»); в Овер­ленд-Пар­ке – гл. офис­ный центр од­ной из круп­ней­ших в ми­ре те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных кор­по­ра­ций «Sprint Nextel» (са­мый круп­ный ча­ст­ный ра­бо­то­да­тель в аг­ло­ме­ра­ции – 18,5 тыс. за­ня­тых в 2005). Тор­го­вый со­вет К.-С. (в шта­те Мис­су­ри) – ве­ду­щий центр тор­гов­ли твёр­дой крас­ной пше­ни­цей; в го­ро­де – от­де­ле­ние Фе­де­раль­но­го ре­зерв­но­го бан­ка США (вы­пус­кае­мые в К.-С. банк­но­ты име­ют ли­те­ру «J»). Аг­ло­ме­ра­ция Кан­зас-Си­ти – один из гл. цен­тров му­ко­моль­ной и мяс­ной пром-сти США. Раз­ви­ты ав­то­сбо­роч­ная (за­вод ком­па­нии «Ford Motor»), неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ваю­щая, по­ли­гра­фич. (в т. ч. штаб-квар­ти­ра «Hallmark Cards» – круп­ней­шей в ми­ре ком­па­нии по про­из-ву по­здра­вит. от­кры­ток), элек­трон­ная (пред­при­ятие ком­па­нии «Gar­min» – круп­ней­ше­го в США про­из­во­ди­те­ля ком­по­нен­тов для на­ви­гац. сис­тем GPS) и др. от­рас­ли.

Вернуться к началу