Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́МПУ-ГРА́НДИ

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 12. Москва, 2008, стр. 643

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: Е. В. Баранчиков

КА́МПУ-ГРА́НДИ (Campo Grande), го­род в Бра­зи­лии, сто­ли­ца шта­та Ма­ту-Гро­су-ду-Сул. Нас. 791,2 тыс. чел. (2008). Рас­по­ло­жен в центр. час­ти шта­та, на вост. скло­нах хреб­та Сер­ра-ди-Ма­ра­ка­жу. Ж.-д. стан­ция. Че­рез К.-Г. про­хо­дят три фе­де­раль­ные ав­то­трас­сы: Бра­зи­лиа – Бе­ла-Вис­та/гра­ни­ца с Па­ра­гва­ем, Ви­тория – Ко­рум­ба/гра­ни­ца с Бо­ли­ви­ей, Сан­та­рен – Сан-Ми­гел-д’Уэ­сти – Пе­ло­тас – гра­ни­ца с Уруг­ва­ем; га­зо­про­вод Сан­та-Крус-де-ла-Сьер­ра – Сан-Пау­лу (2001). Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1870-х гг. как Сан­ту-Ан­тониу-ди-Кам­пу-Гран­ди (Santo Antônio de Campo Grande), совр. назв. с 1899. В нач. 20 в. – во­ен. ук­ре­п­ле­ние, са­мая зап. точ­ка дис­ло­ка­ции браз. ар­мии. С 1910 на­чи­на­ет фор­ми­ро­вать­ся гражд. по­се­ле­ние, за­кла­ды­ва­ют­ся но­вые ули­цы (па­рал­лель­но с се­ве­ро-за­па­да на юго-вос­ток и с се­ве­ро-вос­то­ка на юго-за­пад с пло­ща­дя­ми в мес­те пе­ре­се­че­ния). В 1914 че­рез по­сё­лок про­шла Се­ве­ро-За­пад­ная ж.-д. ма­ги­ст­раль (Сан-Пау­лу – Ко­рум­ба); отд. вет­ка до Пон­та-По­ран обес­пе­чи­ла ж.-д. со­об­ще­ние с Па­ра­гва­ем. Ста­тус го­ро­да с 1918. К.-Г. – го­род сме­шан­ной куль­ту­ры; зна­чит. часть на­се­ле­ния со­став­ля­ют по­том­ки им­ми­гран­тов, при­быв­ших в 1910-е гг. из Па­ра­гвая, Япо­нии, Ита­лии, Си­рии, Ли­ва­на, Тур­ции, Ар­ме­нии, Пор­ту­га­лии, в 1920-е гг. – из Ис­па­нии, Гер­ма­нии, позд­нее – из Поль­ши, Ав­ст­рии, Ру­мы­нии и др. стран. По­сле об­ра­зо­ва­ния в 1977 шта­та Ма­ту-Гро­су-ду-Сул – его сто­ли­ца.

Бо́ль­шая часть ар­хит. па­мят­ни­ков рас­по­ло­же­на в рай­оне пе­ре­се­че­ния глав­ных гор. ма­ги­ст­ра­лей – Аве­ни­да-Ка­ло­же­рас (идёт с се­ве­ро-за­па­да на юго-вос­ток) и Аве­ни­да-Афон­су-Пе­на (с се­ве­ро-вос­то­ка на юго-за­пад), к ко­то­рой с юга при­мы­ка­ет центр. пл. Ари-Ку­э­лью. Ка­фед­раль­ный со­бор Но­са-Сень­о­ра-да-Аба­дия (1880), ц. Сан-Бе­не­ди­ту (1910), зда­ние Ра­ту­ши (1970-е гг.). Па­мят­ни­ки: браз. лёт­чи­ку, ге­рою 2-й ми­ро­вой вой­ны Ша­ве­су Фи­лью, обе­лиск в честь пер­во­го по­се­лен­ца Жо­зе Ан­то­ниу Пе­рей­ры (1933), япон. им­ми­гран­там (1979), пер­вым по­се­лен­цам (1996) и др.

Уни­вер­си­тет­ский центр К.-Г. (1994), ка­то­лич. ун-т До­на Бос­ко (1961; совр. назв. с 1993), Фе­де­раль­ный ун-т шта­та (1962, совр. ста­тус с 1969, совр. назв. с 1979), Ун-т раз­ви­тия тер­ри­то­рии и ре­гио­на Пан­та­нал (1996) и др. Му­зеи: До­на Бос­ко, Ж. А. Пе­рей­ры. Еже­год­но про­во­дят­ся ре­гио­наль­ный ки­но­фес­ти­валь (с 2004; в ян­ва­ре – фев­ра­ле), фес­ти­валь Жу­ни­на (июнь).

К.-Г. – хо­зяй­ст­вен­ный, фи­нан­со­вый и тор­го­во-рас­пре­де­ли­тель­ный центр пре­им. аг­рар­но­го шта­та Ма­ту-Гро­су-ду-Сул, ос­но­ва спе­циа­ли­за­ции ко­то­ро­го мяс­ное ско­то­вод­ст­во, вы­ра­щи­ва­ние по­тре­би­тель­ских куль­тур (ма­ни­ок, ку­ку­ру­за, рис) и бы­ст­ро раз­ви­ваю­щее­ся план­та­ци­он­ное хо­зяй­ст­во (соя, ко­фе, та­бак). Гл. от­расль пром-сти – пи­ще­вая, в осн. мяс­ная и мя­со­хла­до­бой­ная (мо­ро­же­ное мя­со по­став­ля­ет­ся в др. рай­оны стра­ны); пе­ре­ра­бот­ка про­дук­ции рас­те­ние­вод­ст­ва име­ет мень­шее зна­че­ние. До­бы­ча при­род­но­го стро­ит. сы­рья, про­из-во строй­ма­те­риа­лов.

Близ го­ро­да – ав­то­дром ме­ж­ду­нар. клас­са «Ор­лан­ду Мо­ра» (дли­на 3433 м) и кар­то­дром им. А. Сен­ны (925 м). Из К.-Г. на­чи­на­ет­ся боль­шин­ст­во ту­ри­стич. мар­шру­тов в Пан­та­нал (ох­ра­няе­мая при­род­ная об­ласть; вклю­че­на в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия).

Вернуться к началу