Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ДА́РВИН

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 8. Москва, 2007, стр. 324

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

ДА́РВИН (Darwin), го­род на се­ве­ре Ав­ст­ра­лии, адм. центр и круп­ней­ший го­род Сев. Тер­ри­то­рии. Нас. 93,8 тыс. чел. (2007). Рас­по­ло­жен на вост. по­бе­ре­жье Ти­мор­ско­го м., в бух­те Дар­вин. Мор. порт (гру­зо­обо­рот ок. 2 млн. т, 2004; экс­порт гл. обр. круп­но­го ро­га­то­го ско­та, ми­нер. сы­рья, в т. ч. при­род­но­го га­за). Же­лез­ной до­ро­гой (с 2003; строи­тель­ст­во на­ча­то в 1878) и шос­се со­еди­нён с юж. по­бе­режь­ем стра­ны. Ме­ж­ду­нар. аэ­ро­порт.

В 1869 на мес­те совр. Д. ос­но­ва­но по­се­ле­ние Пал­мер­стон, бы­ст­рый рост ко­то­ро­го на­чал­ся в нач. 1880-х гг. (близ рас­по­ло­жен­но­го к югу г. Пайн-Крик бы­ло об­на­ру­же­но ме­сто­ро­ж­де­ние зо­ло­та). В 1911 пе­ре­име­но­ва­но в Д. в честь Ч. Дар­ви­на. Во вре­мя 2-й ми­ро­вой вой­ны Д. по­стра­дал от бом­бар­ди­ро­вок япон. авиа­ции. Го­род с 1959. В дек. 1974 в ре­зуль­та­те ци­кло­на Трей­си в Д. раз­ру­ше­но ок. 70% зда­ний.

Уни­вер­си­тет Ч. Дар­ви­на (2003; рас­по­ло­жен в сев. при­го­ро­де Д. Касью­арай­на). Б-ка Сев. Тер­ри­то­рии (1950). Му­зей и га­ле­рея ис­кусств Сев. Тер­ри­то­рии (1969). Ак­ва­ри­ум. С 1991 раз в два го­да про­во­дят­ся Ара­фур­ские иг­ры, в ко­то­рых при­ни­ма­ют уча­стие спорт­сме­ны из Ав­ст­ра­лии и со­сед­них стран. Про­хо­дят так­же разл. со­рев­но­ва­ния по кри­ке­ту, ев­ро­пей­ско­му и ав­ст­ра­лий­ско­му фут­бо­лу, ав­то­гон­кам, кон­но­му спор­ту.

В эко­но­ми­ке го­ро­да до­ми­ни­ру­ет сфе­ра ус­луг (за­ня­то ок. 90% ра­бо­таю­щих, гл. обр. в тор­гов­ле и ту­риз­ме).

В Д. и его ок­ре­ст­но­стях – мно­го­числ. пар­ки, са­ды, пля­жи. В рай­оне Д. – во­ен. ба­зы ав­ст­рал. ар­мии (в т. ч. раз­ме­щён во­ин­ский кон­тин­гент, осу­ще­ст­в­ляю­щий ми­ро­твор­че­ские опе­ра­ции). В ок­ре­ст­но­стях го­ро­да – до­бы­ча зо­ло­та, бок­си­тов, руд мар­ган­ца; на шель­фе Ти­мор­ско­го м. – неф­ти и га­за. К вос­то­ку от Д. – нац. парк Ка­ка­ду.

Вернуться к началу