Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ВАСЛУ́Й

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 4. Москва, 2006, стр. 650

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: А. А. Герцен

ВАСЛУ́Й (Vaslui), го­род на вос­то­ке Ру­мы­нии, адм. центр од­но­им. жу­де­ца (уез­да). Нас. 68,7 тыс. чел. (2006). Рас­по­ло­жен на Мол­дов­ской воз­вы­шен­но­сти, при впа­де­нии р. Вас­луй в р. Быр­лад (бас­сейн Ду­ная). Транс­порт­ный узел на ж.-д. ли­нии Бу­ха­рест – Яс­сы.

Впер­вые упо­ми­нае­тя в 1375 как ме­сто пе­ре­пра­вы на тор­го­вом пу­ти из При­чер­но­мо­рья на се­вер Мол­да­вии. В 16 в. был од­ним из круп­ных молд. го­ро­дов. В 17 в. при­хо­дит в упа­док, осо­бен­но по­сле по­жа­ра 1659. В нач. 20 в. В. – центр с.-х. рай­она (тор­гов­ля зер­ном, ви­ном, ро­га­тым ско­том, дре­ве­си­ной). По­сле 2-й ми­ро­вой вой­ны раз­ви­вал­ся как пром. центр.

Ар­хео­ло­гич. за­по­вед­ник «Гос­по­дар­ский двор» (16 в.), ц. Ио­ан­на Кре­сти­те­ля (1490). В центр. час­ти го­ро­да – ком­плекс зда­ний 19 в.: за­мок Мав­ро­кор­дат в сти­ле ба­рок­ко, особ­няк Ги­ка в сти­ле клас­си­циз­ма; зда­ния уезд­но­го су­да в сти­ле эк­лек­ти­ки, быв. ре­аль­но­го учи­ли­ща. Па­мят­ни­ки: Сте­фа­ну III Ве­ли­ко­му, «По­бе­да» (1975), Не­за­ви­симо­сти (1980), М. Эми­не­ску (1995). Биб­лио­те­ка им. Н. Ми­ле­ску-Спэ­та­ру­ла (Н. Г. Спа­фа­рия; 1951). Му­зей им. Сте­фа­на III Ве­ли­ко­го (1975, ис­то­рич. и эт­но­гра­фич. экс­по­зи­ции, ху­дож. вы­ста­воч­ный центр – кол­лек­ция К. Тео­до­ре­ску). Центр нар. твор­че­ст­ва. Еже­год­ный фес­ти­валь зим­них обы­ча­ев и тра­ди­ций (в пред­по­след­нее вос­кре­се­нье го­да).

Круп­ный центр про­из-ва строй­ма­те­риа­лов (че­ре­пи­ца, кир­пич) на ба­зе мест­ных ме­сто­ро­ж­де­ний глин. Пред­при­ятия ма­ши­но­строе­ния, хи­мич. (в т. ч. про­из-во син­те­тич. во­ло­кон), ме­бель­ной пром-сти. Зна­чит. ме­сто в эко­но­ми­ке го­ро­да за­ни­ма­ют тек­стиль­ная, швей­ная и пи­ще­вая (пло­до­овощ­ные кон­сер­вы, мяс­ные и мо­лоч­ные про­дук­ты и др.) от­рас­ли; ви­но­де­лие.

Близ В. – Ме­мо­ри­аль­ный ком­плекс «По­дул Иналт» (1975) в честь по­бе­ды вой­ска Сте­фа­на III Ве­ли­ко­го в бит­ве с тур­ка­ми в янв. 1475.

Вернуться к началу