Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

БИ́СМАРК

  • рубрика

    Рубрика: География

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 3. Москва, 2005, стр. 557

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Авторы: С. Г. Павлюк

БИ́СМАРК (Bismarck), го­род на се­ве­ре США, адм. центр шта­та Сев. Да­ко­та. Нас. 56,7 тыс. чел. (2005), с при­го­ро­да­ми ок. 100 тыс. чел. Рас­по­ло­жен на ле­вом (вост.) бе­ре­гу р. Мис­су­ри, в её сред­нем те­че­нии, на гра­ни­це ланд­шафт­ных зон Вос­то­ка и За­па­да стра­ны. Узел ав­то­ма­ги­ст­ра­лей и же­лез­ных до­рог. Реч­ной порт. Му­ни­ци­паль­ный аэ­ро­порт.

Ос­но­ван в 1872 как во­ен. ла­герь для ох­ра­ны строя­щей­ся Сев. Ти­хо­оке­ан­ской ж. д. На­зван по име­ни О. фон Бис­мар­ка с це­лью при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций и пе­ре­се­лен­цев из Гер­ма­нии. С 1874 центр рай­она зо­ло­то­до­бы­чи (ме­сто­ро­ж­де­ние в го­рах Блэк-Хилс, близ Б.). Го­род с 1875; с 1883 адм. центр тер­ри­то­рии Да­ко­та, с 1889 – шта­та Сев. Да­ко­та. Зда­ние ка­пи­то­лия шта­та в сти­ле ар де­ко (1932; 19 эта­жей – «не­бо­скрёб пре­рий»). Ун-т Мэ­ри (1959), гос. кол­ледж (1939). Му­зей на­сле­дия Сев. Да­ко­ты.

Б. – тор­го­во-фи­нан­со­вый центр с.-х. рай­она. В пром-сти за­ня­то ок. 5% ра­бо­таю­щих в аг­ло­ме­ра­ции Б. Про­из-во с.-х. ма­шин, пред­при­ятия пи­ще­вой пром-сти. Близ го­ро­да – до­бы­ча бу­ро­го уг­ля. К се­ве­ро-вос­то­ку от Б. – те­п­ло­элек­тро­стан­ции «Ко­ул-Крик» (1080 МВт) и «Ан­ти­лоп-Вал­ли» (900 МВт), к се­ве­ру – ГЭС «Гар­ри­сон» (518 МВт) на р. Мис­су­ри.

К югу от Б. – ин­дей­ская ре­зер­ва­ция Стан­динг-Рок (в 1890 здесь был убит вождь пле­ме­ни сиу Сит­тинг-Булл, воз­глав­ляв­ший борь­бу пле­мён сиу и шай­енн про­тив амер. пра­ви­тель­ст­ва).

Вернуться к началу