Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НЕМРУ́Д-ДАГ

НЕМРУ́Д-ДАГ, Нем­рут-Даг (тур. Nemrut Daǧi), го­ра (выс. 2150 м) в со­ста­ве хреб­та Вост. Тавр на юго-вос­то­ке Тур­ции, в иле Адыя­ман, на вер­ши­не ко­то­рой со­хра­ни­лись ос­тат­ки ие­ро­те­сей­о­на (ἱεροϑησεῖον ; ком­плек­са гроб­ни­цы и свя­ти­ли­ща) ца­ря Ком­ма­ге­ны Ан­ти­оха I (пра­вил в 69–34 до н. э.). Его религиозная про­грам­ма и стиль оформ­ляю­щих его изо­бра­же­ний со­че­та­ют др.-греч. и пер­сид­ские эле­мен­ты. На пи­ке Н.-Д. на­сы­пан кур­ган-ту­му­лус из из­вест­ня­ко­во­го гра­вия (выс. 50 м, диа­метр 150 м; по­гре­баль­ная ка­ме­ра по­ка не об­на­ру­же­на). С се­ве­ра, за­па­да и вос­то­ка у его под­но­жия в ска­ле вы­руб­ле­ны тер­ра­сы. На верх­нем яру­се вост. тер­ра­сы ус­та­нов­ле­ны в ряд со сто­ро­ны ту­му­лу­са 9 ста­туй: си­дя­щие фи­гу­ры 4 бо­жеств (Апол­ло­на-Мит­ры-Ге­лио­са-Гер­ме­са, Зев­са-Ор­маз­да, Ге­рак­ла-Ве­рет­раг­ны-Аре­са и бо­ги­ни Тю­хе Ком­ма­ген­ской) и са­мо­го Ан­ти­оха (все ок. 7 м вы­со­той), ко­то­рые флан­ки­ру­ют две па­ры жи­вот­ных – львов и ор­лов. На ниж­нем яру­се рас­по­ло­жены ал­тарь пи­ра­ми­даль­ной фор­мы и иду­щие па­рал­лель­но друг дру­гу с се­ве­ра и юга два ря­да ор­то­ста­тов с изо­бра­же­ния­ми пред­ков ца­ря с пер­сид­ской (от­цов­ской) и ма­ке­дон­ской (ма­те­рин­ской) сто­ро­ны со­от­вет­ст­вен­но; сей­час там по­ме­ще­ны и об­би­тые го­ло­вы ста­туй с верх­не­го яру­са. Так­же там на­хо­дят­ся 5 стел с рель­е­фа­ми: Ан­ти­ох изо­бра­жён об­ме­ни­ваю­щим­ся ри­ту­аль­ным ру­ко­по­жа­ти­ем с бо­же­ст­ва­ми (Апол­ло­ном-Мит­рой-Ге­лио­сом-Гер­ме­сом, Зев­сом-Ор­маз­дом, Ге­рак­лом-Ве­рет­раг­ной-Аре­сом) и вме­сте с бо­ги­ней, оли­це­тво­ряв­шей Ком­ма­ген­ское цар­ст­во; на 5-й сте­ле пред­став­лен т. н. цар­ский го­ро­скоп. Та­ким же об­ра­зом оформ­ле­на и зап. тер­ра­са (там от­сут­ст­ву­ет лишь ал­тарь). На сев. тер­ра­се, со сто­ро­ны ту­му­лу­са, воз­ве­де­на сте­на дли­ной 80 м с изо­бра­же­ния­ми ор­лов с обо­их кон­цов.

Немруд-Даг. Нижний ярус восточной террасы. 1 в. до н. э.

Ком­плекс Н.-Д. об­на­ру­жен в 1881 нем. инж. К. Зес­те­ром, рас­коп­ки про­во­ди­лись в кон. 19 в. нем. ар­хео­ло­га­ми К. Ху­ман­ном и О. Пух­штай­ном и тур. экс­пе­ди­ци­ей под рук. О. Хам­ди Бея, в сер. 20 в. – Ф. К. Дёр­не­ром и Т. Гёлль; в 2000-х гг. в Н.-Д. ра­бо­та­ла экс­пе­ди­ция Ун-та Ам­стер­да­ма во гла­ве с Х. Брей­дером. Вклю­чён в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Лит.: Hamdy Bey O., Effendi O. Le tumulus de Nemroud-Dagh: voyages, description, inscriptions... Constantinople, 1883; Humann K., Puchstein O. Reisen in Kleinasien und Nord­syrien. B., 1890. Bd 1–2; Dörner F. K., Nau­mann R. Forschungen in Kommagene. B., 1939; Dörner F. K. Kommagene: Der Thron der Götter auf dem Nemrud Dag. 2. Aufl. Bergisch Glad­bach, 1991; Nemrud Daǧı: the hierothesion of Antiochus I of Commagene / Ed. D. H. San­ders. Winona Lake, 1996. Vol. 1–2; Le voyage à Nem­rud Daǧı d’Osman Hamdi Bey et d’Osgan Efendi (1883). P., 2010.

Вернуться к началу