Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

НАКХО́НПХАНО́М

Авторы: Н. А. Гожева
Накхонпханом. Монастырь (ват) Ситхеппрадиттхарам. Перестраивался с 1859.

НАКХО́НПХАНО́М, го­род на се­ве­ро-вос­то­ке Таи­лан­да, адм. центр од­но­им. про­вин­ции (чан­гва­та). Нас. 30,8 тыс. чел. (2012). Рас­по­ло­жен на пра­вом бе­ре­гу р. Ме­конг, на­про­тив г. Тхак­хэк (Ла­ос). Узел ав­то­мо­биль­ных до­рог, аэ­ро­порт. Пер­вые по­се­ле­ния в рай­оне Н. от­но­сят­ся к эпо­хе позд­не­го не­оли­та и брон­зы, к т. н. куль­ту­ре Бан­чи­анг. В ран­ний ср.-век. пе­ри­од был из­вес­тен как один из цен­тров кн-ва сик­хот­ха­бун под име­нем Ма­рук­ха­нак­хон. С 10 в. вхо­дил в со­став кхмер­ско­го цар­ст­ва Кам­буд­жа­де­ша, с 13 в. – тай­ско­го гос-ва Сук­хот­хай, в 14–16 вв. – ла­ос­ско­го гос-ва Лан­санг, за­тем Аютт­хаи. В кон. 18 в., став од­ним из провинц. го­ро­дов Сиа­ма и важ­ным во­ен.-стра­те­гич. цен­тром, по­лу­чил совр. на­зва­ние. С нач. 20 в. по­сле адм. ре­фор­мы центр од­но­им. про­вин­ции. Во вре­мя «Вьет­нам­ской вой­ны» ме­сто рас­по­ло­же­ния ба­зы ВВС США (ны­не ба­за ко­ро­лев­ских ВВС Таи­лан­да).

Тер­ри­то­рия го­ро­да, про­тя­нув­ше­го­ся вдоль Ме­кон­га, за­строе­на гл. обр. 2–4-этаж­ны­ми до­ма­ми тра­диц. и совр. ти­па, адм. зда­ния­ми, оте­ля­ми в ин­тер­на­цио­наль­ном сти­ле с эле­мен­та­ми тай­ской ар­хи­тек­ту­ры; есть неск. буд­дий­ских мо­на­сты­рей (ва­тов), ос­но­ван­ных в пе­ри­од Сред­не­ве­ко­вья и пе­ре­стро­ен­ных в 19–20 вв. (Ма­хат­хат, Окат­си­буа­бан, Сит­хеп­пра­дитт­ха­рам, Пхо­си). В сти­ле ев­роп. эк­лек­тиз­ма со­ору­же­ны ц. Св. Ан­ны (19 в.), Нац. б-ка (быв. зда­ние му­ни­ци­па­ли­те­та, 19 в.), Му­зей ис­то­рии Н. (быв. ре­зи­ден­ция гу­бер­на­то­ра про­вин­ции, нач. 20 в.), Му­зей на­род­но­сти пхут­хай (кон. 20 в.). В сев. око­неч­но­сти Н. рас­по­ло­жен парк им. ко­ро­ля Ра­мы IX.

Ун-т Н. (2005; муль­ти­кам­пус­ный), со­здан на ос­но­ве объ­е­ди­не­ния ре­гио­наль­но­го от­де­ле­ния ун-та Ра­джаб­хат, ме­ст­ных ин-тов (фи­ло­ло­гич.) и кол­лед­жей (тех­нич., с.-х. и др.). Пред­при­ятия де­ре­во­об­ра­ба­ты­ваю­щей, пи­ще­вой, тек­стиль­ной пром-сти; про­из-во стро­ит. ма­те­риа­лов, оде­ж­ды, тра­диц. де­рев. ло­док, све­чей, бла­го­вон­ных па­ло­чек и др. Центр рай­она тра­диц. ре­мё­сел: руч­ное узор­ное тка­че­ст­во из шёл­ко­вых и хлоп­ча­то­бу­маж­ных ни­тей, пле­те­ние из бам­бу­ка и ро­тан­га, из­го­тов­ле­ние ху­дож. вос­ко­вых ком­по­зи­ций и нац. муз. ин­ст­ру­мен­тов (в т. ч. губ­но­го ор­ган­чи­ка кхэ­на) и др.

В ок­ре­ст­но­стях Н. – го­ро­док Ре­ну­нак­хон (14 км к се­ве­ру от Н.), где рас­по­ло­жен буд­дий­ский мон. Пхрат­хат-Ре­ну­нак­хон (боль­шая сту­па по ти­пу Тхатп­ха­но­ма, выс. 35 м, 1918); Нац. парк Пху­лан­гк­ха с са­да­ми и во­до­па­да­ми (пл. ок. 50 км2). В 53 км к югу от Н. на­хо­дит­ся круп­ней­ший на се­ве­ро-вос­то­ке стра­ны буд­дий­ский ком­плекс Тхатп­ха­ном (Пхра-Тхатп­ха­ном).

Лит.: Ки­нель К. Г., Ми­шу­ко­ва Д. Д. Таи­ланд. Ко­ро­лев­ст­во хра­мов и двор­цов. М., 2011.

Вернуться к началу