Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КОРТО́НА

КОРТО́НА (Cortona), го­род в Цент­ре Ита­лии, в обл. Тос­ка­на, пров. Арец­цо. Нас. 23 тыс. чел. (2009). Рас­по­ло­жен в зап. пред­горь­ях Центр. Апен­нин. Ос­но­ван пред­по­ло­жи­тель­но ум­бра­ми; впо­след­ст­вии К. вхо­ди­ла в со­став кон­фе­де­ра­ции две­на­дца­ти го­ро­дов-го­су­дарств эт­ру­сков. Ок. 310 до н. э. го­род под­чи­нён Ри­мом. В пе­ри­од ран­не­го Сред­не­ве­ко­вья К. при­шла в упа­док. В 13 – нач. 14 вв. го­род-ком­му­на (до 13 в. прак­ти­че­ски не упо­ми­нал­ся в ис­точ­ни­ках). Со­пер­ни­чал с со­сед­ни­ми го­ро­да­ми Пе­руд­жа и Арец­цо. В 1258–61 на­хо­дил­ся под управ­ле­ни­ем Арец­цо. С 1325 центр епи­скоп­ст­ва, с то­го же вре­ме­ни синь­о­рия ро­да Ка­са­ли. В 1409 К. за­воё­ва­на не­апо­ли­тан­ским ко­ро­лём Вла­ди­сла­вом I (1386–1414), ко­то­рый в 1411 про­дал её Фло­рен­ции. В 1529 в хо­де Италь­ян­ских войн К. взя­та Кар­лом V и вклю­че­на в со­став Ве­ли­ко­го гер­цог­ст­ва Тос­кан­ско­го.

Кортона. Палаццо Комунале. 13 в. Архитектор Туто. Башня – нач. 16 в.

В К. со­хра­ни­лись ос­тат­ки эт­рус­ских (5 в. до н. э.) и ср.-век. гор. стен, вклю­чаю­щих в се­бя кре­пость Ме­ди­чи (Джи­ри­фаль­ко; 1556, арх. Г. Сер­бел­ло­ни). Сре­ди ар­хит. па­мят­ни­ков – ро­ман­ский со­бор (11 в., пе­ре­стро­ен в 15–18 вв.), Па­лац­цо Ко­му­на­ле (13 в., арх. Ту­то; баш­ня и ле­ст­ни­ца – нач. 16 в.) и Па­лаццо дель-По­по­ло (13 в.; пе­ре­строе­но в нач. 16 в.); церк­ви Сан-Фран­че­ско (1244–46, арх. Элиа Коп­пи; пе­ре­строе­на в 17 в.) и Сан-До­ме­ни­ко (кон. 14 – сер. 15 вв.; в ин­терь­е­ре – фре­ска «Бо­го­ма­терь с мла­ден­цем и свя­ты­ми До­ме­ником и Пет­ром Му­че­ни­ком» Фра Анд­же­ли­ко, ок. 1440). Фа­сад ц. Сан-Мар­ко (16 в.) ук­ра­шен мо­заи­кой «Свя­той Марк» Дж. Се­ве­ри­ни (1961). Ему же при­над­ле­жат мо­заи­ки 14 каль­ва­ри­ев вдоль до­ро­ги, ве­ду­щей к ц. Сан­та-Мар­га­ри­та (14 в.). В Па­лац­цо Ка­са­ли (13 в.) рас­по­ло­жен Му­зей Эт­рус­ской ака­де­мии и го­ро­да К. (эт­рус­ские, рим. и др.-егип. па­мят­ни­ки, а так­же итал. жи­во­пись, в т. ч. Дж. Се­ве­ри­ни). Епар­хи­аль­ный му­зей (про­из­ве­де­ния Дуч­чо ди Буо­нин­се­ньи, Сас­сет­ты, Фра Анд­же­ли­ко, Л. Синь­о­рел­ли).

Ос­но­ва гор. эко­но­ми­ки – сфе­ра ус­луг (ту­ризм и свя­зан­ные с ним го­сти­нич­ный и ре­сто­ран­ный биз­нес).

Близ К. – ар­хео­ло­гич. па­мят­ни­ки эт­рус­ско­го пе­рио­да, в т. ч. «гроб­ни­ца Пи­фа­го­ра» (4 в. до н. э.).

Лит.: Neppi Modona A. Cortona etrusca ro­ma­na nella storia e nell’arte. Firenze, 1977; Hol­der P. Cortona in context: the history and ar­chitecture of an Italian hill town to the 17th century. Clarksville, 1992.

Вернуться к началу