Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КИМ ЧОН ХИ

Авторы: В. Г. Белозёрова
Ким Чон Хи. Образец каллиграфии в стиле чхуса.

КИМ ЧОН ХИ, Ким Чжон Хи, Ким Чжон Хви, Ким Ден Хи (псев­до­ни­мы – Чху­са, Ван­дан) (1786, Йе­сан, пров. Чхун­чхон – 1856, Квач­хон, пров. Кён­кки), кор. кал­ли­граф, ху­дож­ник, учё­ный, ли­те­ра­тор. Ос­но­во­по­лож­ник са­мой круп­ной ху­дож. шко­лы 19 в., име­нуе­мой по его псев­до­ни­му «чху­са». Ро­дил­ся в знат­ной се­мье об­ра­зо­ван­ных чи­нов­ни­ков. В юно­сти учил­ся в Ки­тае (с 1809), где по­зна­ко­мил­ся с кал­ли­гра­фич. на­прав­ле­ни­ем «изу­че­ния стел» (бэй сюэ). По воз­вра­ще­нии на ро­ди­ну изу­чал ста­рин­ные сте­лы по всей тер­ри­то­рии Ко­реи (опуб­ли­ко­вал се­рию эс­се о них). На про­тя­же­нии всей жиз­ни за­ни­мал вы­со­кие гос. долж­но­сти. Уча­ст­во­вал в дви­же­нии Сир­хак, со­че­тал кон­фу­ци­ан­скую учё­ность с при­вер­жен­но­стью к буд­диз­му. Со­еди­нив древ­ний по­лу­ус­тав с ус­та­вом, раз­ра­бо­тал по­черк, так­же на­зы­вае­мый чху­са. Кал­ли­гра­фич. пла­сти­ку К. Ч. Х. от­ли­ча­ет эф­фект тор­мо­же­ния дви­же­ния при ско­ро­ст­ном ве­де­нии кис­ти, соз­да­вае­мый ощу­ще­ни­ем тя­же­сти ту­ши.

В жи­во­пи­си при­дер­жи­вал­ся сти­ли­сти­ки кит. «юж­ной шко­лы» и соз­дал её яр­кую нац. вер­сию. Пи­сал пей­за­жи и ор­хи­деи (го­ри­зон­таль­ный сви­ток «Зи­ма», аль­бом­ные лис­ты «Ор­хи­дея и над­пись ско­ро­пи­сью» и «Ор­хи­дея и над­пись ус­та­вом» и др. – все в Нац. му­зее, Се­ул). Ра­бо­тал мо­но­хром­ной ту­шью в тех­ни­ке «ла­пи­дар­ной кис­ти» (цзянь-би). Стиль его ра­бот оп­ре­де­ля­ют чёт­кие фор­мы, со­зда­вае­мые ла­ко­нич­ны­ми и экс­прес­сив­ны­ми штри­ха­ми; син­тез кал­ли­гра­фии и жи­во­пи­си у К. Ч. Х. дос­ти­га­ет­ся за счёт по­сле­до­ват. гео­мет­ри­за­ции форм, от­кро­вен­но си­ло­вых приё­мов ве­де­ния кис­ти, об­щих кон­тра­стов ред­ко­го и гус­то­го про­кра­са ту­ши. Твор­че­ст­во мас­те­ра ока­за­ло боль­шое влия­ние на кор. кал­ли­гра­фов и ху­дож­ни­ков 20 в.

Лит.: Ch’oe Wan-su. Kim Chong-hui, calligra­pher // Korea Journal. 1979. Vol. 19. № 4; idem. A study of Kim Chong-hui // Ibid. 1986. Vol. 26. № 11.

Вернуться к началу