Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́РЛШТЕЙН

КА́РЛШТЕЙН (Karlštejn), го­тич. за­мок в Че­хии. Рас­по­ло­жен на из­вест­ко­вой го­ре над р. Бе­ро­ун­ка, к юго-за­па­ду от Пра­ги.

Карлштейн. Общий вид. 1348–57. Архитекторы Матиас из Арраса и П. Парлер.

Один из вы­даю­щих­ся па­мят­ни­ков кре­по­ст­но­го зод­че­ст­ва в Че­хии. Ос­но­ван ко­ро­лём Кар­лом IV в 1348 и по­стро­ен к 1357 ар­хи­тек­то­ра­ми Ма­тиа­сом из Ар­ра­са и П. Пар­ле­ром. В зам­ке – рас­по­ло­жен­ные ус­ту­па­ми по скло­ну ска­лы три дво­ра, 5-этаж­ный ко­ро­лев­ский дво­рец (верх­няя часть пер­во­на­чаль­но бы­ла фах­вер­ко­вой; ин­терь­е­ры пе­ре­обо­ру­до­ва­ны в 1587–96), со­еди­нён­ный ви­ся­чим мос­том с на­хо­дя­щей­ся вы­ше Кос­тёль­ной баш­ней, ко­то­рая вклю­ча­ет ц. Воз­не­се­ния Де­вы Ма­рии (рос­пи­си 14 в.) и ка­пел­лу Св. Ека­те­ри­ны (по­ли­хром­ный го­тич. вит­раж); гос­под­ствую­щий над ан­самб­лем дон­жон (со­кро­вищ­ни­ца имп. ре­га­лий и свя­щен­ных ре­ли­к­вий) с рас­по­ло­жен­ной в его верх­нем эта­же изящ­ной ка­пел­лой Св. Кре­ста (129 стан­ко­вых ком­по­зи­ций на де­ре­ве с изо­бра­же­ния­ми про­ро­ков и свя­тых, фре­ски – 1359–65, Тео­до­рик с по­мощ­ни­ка­ми; ал­тарь – 14 в., худ. Том­ма­зо ди Мо­де­на). Ниж­няя часть стен ка­пелл Св. Ека­те­ри­ны и Св. Кре­ста об­лицо­вана раз­но­цвет­ны­ми по­лу­дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, при­даю­щи­ми их об­ли­ку свет­скую празд­нич­ность. Ны­неш­ний об­лик К. при­об­рёл по­сле спор­ной рес­тав­ра­ции 1887–99 (ар­хи­тек­то­ры Ф. фон Шмидт, Й. Мо­кер). Ве­ли­че­ст­вен­ные баш­не­об­раз­ные по­строй­ки зам­ка с ред­ки­ми уз­ки­ми ок­на­ми и вы­со­ки­ми ше­сти­скат­ны­ми кров­ля­ми ор­га­ни­че­ски сли­ва­ют­ся с при­род­ной сре­дой и об­ра­зу­ют це­ло­ст­ную и строй­ную ком­по­зи­цию.

Лит.: Postřihač A. Co mluví zvony. Praha, 1917; Menclová D. Karlštejn: státní hrad a pa­mátky v okolí. 4 vyd. Praha, 1966; Esch­born M. Karlstein; das Rätsel um die Burg Karls IV. Stuttg., 1971; Neubert L., Černy B. Karlštejn. Praha, 1973; Dusik B., Soukup K. Karlštejn. Praha, 1984.

Вернуться к началу