Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КА́МИ

КА́МИ, Кха­ми (Khami), руи­ны древ­не­го го­ро­да в Зим­баб­ве. Рас­по­ло­же­ны на ска­ли­стых хол­мах по бе­ре­гам р. Ка­ми, в 22 км к юго-за­па­ду от г. Бу­ла­вайо. Сто­ли­ца гос-ва Тор­ва с сер. 15 в. За­хва­чен пле­ме­нем роз­ви во 2-й пол. 17 в. По­ки­нут из-за втор­же­ния пле­мён нго­ни в 1830-е гг. В 1947–56 про­во­ди­лись рас­коп­ки под рук. ар­хео­ло­га К. Р. Ро­бин­со­на.

В ком­плекс вхо­дят: сев. по­се­ле­ние «Холм ле­о­пар­дов» (10–13 вв.); семь жи­лых зон с руи­на­ми кре­по­ст­ных стен, ок­ру­жав­ших хи­жи­ны из гли­ны (круг­лые, ино­гда на де­рев. кар­ка­се); на хол­ме, рас­по­ло­жен­ном на зап. бе­ре­гу (в 40 м над уров­нем ре­ки), – ос­тат­ки ко­ро­лев­ско­го ан­самб­ля со сте­на­ми, ук­ра­шен­ны­ми зуб­ца­ми и поя­са­ми ор­на­мен­таль­ной клад­ки «в ёлоч­ку» из го­лу­бо­го кам­ня. Со­ору­же­ния по­строе­ны в ар­хит. тра­ди­ци­ях г. Боль­шой Зим­баб­ве. Руи­ны го­ро­да вклю­че­ны в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Близ К. – на­скаль­ные рос­пи­си гор Ма­то­по, так­же вклю­чён­ные в спи­сок Все­мир­но­го на­сле­дия.

Лит.: Randall-Maciver D. Mediaeval Rhodesia. L., 1906; Robinson K. R. Khamiruins. Camb., 1959; Cooke С. K. A Guide to Khami Ruins... Salisbury, 1974.

Вернуться к началу