Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

КАЛЕ́НИЧ

КАЛЕ́НИЧ (Каленић), мо­на­стырь в центр. час­ти Сер­бии, близ го­ро­дов Кра­ле­во и Кра­гуе­вац. Рас­по­ло­жен в с. Ка­ле­нич­ки-Прня­вор, на юге при­род­ной обл. Шу­ма­дия, в вост. от­ро­гах гор Гле­дич, на вы­со­те ок. 450 м. По­стро­ен в нач. 15 в. с по­мо­щью кти­то­ров (про­то­ве­сти­ар кня­зя Сте­фа­на Ла­за­ре­ви­ча Бо­гдан с же­ной Ми­ли­цей и бра­том Пет­ром). Дей­ст­во­вал до кон. 17 в. Об­нов­лён в 1766 мо­на­ха­ми из мон. Мо­ра­ча в Чер­но­го­рии, со­жжён тур­ка­ми ок. 1790. Вос­ста­нов­лен в кон. 18 в. В нач. 20 в. при ар­хим. Ни­ко­не построе­ны 2 зда­ния ке­лий и тра­пез­ная. В 2003 ос­но­ван му­зей под от­кры­тым не­бом «Ка­ле­нич». Ны­не – жен­ский мо­на­стырь Серб. пра­во­слав­ной церк­ви.

Каленич. Церковь Введения Богородицы. 1405–13.

До­ми­нан­та ан­самб­ля – ц. Вве­де­ния Бо­го­ро­ди­цы (1405–13; рес­тав­ри­ро­ва­на в 1928–30, арх. Дж. Бос­ко­вич), 1-не­ф­ная три­кон­хо­вая в пла­не по­строй­ка мо­рав­ской шко­лы, с при­под­ня­тым на квад­рат­ной ос­но­ве ку­по­лом, об­шир­ным зап. при­тво­ром и глу­хим ку­по­лом над вхо­дом (близ­ка церк­ви в Кру­ше­ва­це). Фа­са­ды, раз­де­лён­ные кар­ни­за­ми на 3 яру­са, вы­пол­не­ны по­сред­ст­вом че­ре­до­ва­ния кам­ня и плин­фы. В тим­па­нах двой­ных окон и пор­та­лов со­хра­нил­ся бо­га­тый рез­ной ка­мен­ный де­кор (в лю­не­те на юж. фа­са­де нар­тек­са – Бо­го­ро­ди­ца с Хри­стом ме­ж­ду се­ра­фи­ма­ми), в ин­терь­е­ре – рос­пи­си ок. 1413 (в ап­си­де – «При­час­тие Апо­сто­лов» и «По­кло­не­ние Агн­цу», в жерт­вен­ни­ке – «Оп­ла­ки­ва­ние», в на­осе – фи­гу­ры свя­тых вои­нов и пус­тын­ни­ков и сце­ны «Чу­де­са Хри­сто­вы», в сво­дах – празд­ни­ки, в нар­тек­се – сце­ны жи­тия Бо­го­ро­ди­цы, деи­сус и кти­тор­ская ком­по­зи­ция).

Лит.: Петкови ВР., Тати Ж. Ма­на­стир Каленић . Вршац, 1926; Радоjcić S. I. Ka­le­nić. Beograd, 1964; Живкови Б. Каленић. Бео­град, 1982; Simić-Lazar D. Kalenić et la der­nière période de la peinture byzantine. Skopje; P., 1995; idem. Kalenić, slikarstvo, istorija. Kra­gujevac, 2000; Kalenić duhovno blago u novom sjaju: obnova manastira 1991–1997 / Ured­nik B. Petrović. Rekovac; Beograd, 1998.

Вернуться к началу