Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

АЛЕКСЕ́ЕВ ФЁДОР ЯКОВЛЕВИЧ

Авторы: Г. В. Вдовин
Ф. Я. Алексеев. «Вид на Воскресенские и Никольские ворота и Неглинный мост от Тверской улицы в Москве». 1811. Третьяковская галерея (Москва).

АЛЕКСЕ́ЕВ Фё­дор Яков­ле­вич [1753 или 1754, С.-Пе­тер­бург – 11(23).11.1824, там же], рос. жи­во­пи­сец. Сын сто­ро­жа пе­терб. АХ; учил­ся там же (1766–73). Пен­сио­нер АХ в Ве­не­ции (1773–76), обу­чал­ся те­ат­раль­но-де­ко­рац. жи­во­пи­си у Дж. Мо­рет­ти и П. Гас­па­ри. По воз­вра­ще­нии в С.-Пе­тер­бург был де­ко­ра­то­ром при Ди­рек­ции имп. те­ат­ров (с 1777) и при Те­ат­раль­ном уч-ще (до 1886). Ис­пол­нял сво­бод­ные ко­пии эр­ми­таж­ных кар­тин А. Ка­на­лет­то, Б. Бе­лот­то, Г. Ро­бе­ра и др. мас­те­ров по за­ка­зам Ека­те­ри­ны II. По­лу­чив за ко­пию кар­ти­ны Ка­налет­то зва­ние «на­зна­чен­но­го» (1794), а за «Вид Двор­цо­вой на­бе­реж­ной от Пе­тро­пав­лов­ской кре­по­сти» (1794, ГТГ) – зва­ние акад. АХ, с 1795 по за­да­нию АХ ис­пол­нял ви­ды рос. го­ро­дов (Хер­сон, Ни­ко­ла­ев, Пол­та­ва, Бах­чи­са­рай; в нач. 1810-х гг. – Во­ро­неж, Орёл и др.).

Один из ос­но­ва­те­лей жан­ра гор. пейза­жа (ве­ду­ты) в рус. жи­во­пи­си, А. обыч­но пи­сал кар­ти­ны на ос­но­ве де­таль­но про­ра­бо­тан­ных ак­ва­рель­ных этю­дов с на­ту­ры, со­че­тая до­ку­мен­таль­ную точ­ность с по­этич. обоб­ще­ни­ем и об­раз­ной цель­но­стью. Клас­си­ци­стич. чер­ты осо­бен­но за­мет­ны в са­мых из­вест­ных его ра­бо­тах – ви­дах С.-Пе­тер­бур­га и (с 1800) Мо­ск­вы (Крас­ная пл. с хра­мом Ва­си­лия Бла­жен­но­го, Со­бор­ная пл. Мо­с­ков­ско­го Крем­ля и мн. др.); по­ми­мо ху­дож. зна­чи­мо­сти по­след­ние име­ют ис­то­рич. цен­ность, т. к. точ­но фик­си­ру­ют об­лик ста­рой сто­ли­цы до по­жа­ра 1812. По­сле 1812 пи­сал пре­им. се­вер­ную сто­ли­цу, дос­ти­гая всё бо­лее тон­ких све­то­вых эф­фек­тов, гар­мо­нич­но­го един­ст­ва ар­хи­тек­ту­ры и ок­ру­жаю­ще­го про­стран­ст­ва (ви­ды на­бе­реж­ных Не­вы, Бир­жи и Ад­ми­рал­тей­ст­ва, Ка­зан­ско­го со­бо­ра и т. д.). С 1803 пре­по­да­вал пей­заж­ную жи­во­пись в АХ; сре­ди уче­ни­ков – М. Н. Во­робь­ёв.

Лит.: Жар­ко­ва ИМ. Ф. Я. Алек­се­ев: Аль­бом. М., 1981; Фе­до­ров-Да­вы­дов А. А. Рус­ский пей­заж XVIII – на­ча­ла XX в. М., 1986; Ф. Алек­се­ев и его шко­ла. М., 2004.

Вернуться к началу