Подпишитесь на наши новости
Вернуться к началу с статьи up
 

ТЕУЭ́ЛЬЧЕ

  • рубрика

    Рубрика: Этнология

  • родственные статьи
  • image description

    В книжной версии

    Том 32. Москва, 2016, стр. 106

  • image description

    Скопировать библиографическую ссылку:




Вождь теуэльче. Фото ок. 1900 (Пунта-Аренас).

ТЕУЭ́ЛЬЧЕ, теху­эль­че (ус­тар. – па­та­гон­цы, от исп. patagón – боль­ше­но­гий), ин­дей­ский на­род груп­пы чон на юге Ар­ген­ти­ны. Чис­лен­ность 27,8 тыс. чел. (2010, пе­ре­пись), в осн. в про­вин­ци­ях Чу­бут и Сан­та-Крус, часть в ре­зер­ва­ци­ях. Го­во­рят по-ис­пан­ски и по-арау­кан­ски; яз. теу­эль­че чон­ской се­мьи поч­ти пол­но­стью ут­ра­чен. В осн. ка­то­ли­ки.

Де­ли­лись на юж­ных (ао­ни­кен) – ме­ж­ду Ма­гел­ла­но­вым прол. и р. Чу­бут; цент­раль­ных (чеу­а­че­кен) – в меж­гор­ных до­ли­нах и пред­горь­ях Анд в рай­оне озёр Нау­эль-Уа­пи и Бу­энос-Ай­рес; се­вер­ных (гу­эне­на­кен, ген­на­кен, пу­эль­че) – ме­ж­ду ре­ка­ми Чу­бут и Рио-Нег­ро. С 18 в. ас­си­ми­ли­ро­ва­лись арау­ка­на­ми. Яз. теу­эль­че изу­чал­ся с 1860-х гг. Тра­диц. куль­ту­ра ти­пич­на для ин­дей­цев пам­пы. За­ни­ма­лись бро­дя­чей, с рас­про­стра­не­ни­ем ло­ша­ди (18 в.) – кон­ной охо­той; ору­жие – лук и стре­лы, бо­ла. Жи­ли­ще – толь­до, оде­ж­да – из шкур гуа­на­ко, сши­ва­лась су­хо­жи­лия­ми гуа­на­ко и страу­са. Бы­ли из­вест­ны жен­ские пу­бер­тат­ные об­ря­ды, зна­хар­ст­во (ча­ще сре­ди жен­щин).

Лит.: Escalada F. A. El complejo «tehuelche»: estudios de etnografía patagо́nica. B. Aires, 1949; Зи­берт Э. В. Ин­дей­цы рай­онов Пам­пы и Па­та­го­нии (Юж­ная Ар­ген­ти­на) // На­ро­ды Аме­ри­ки. М., 1959. Т. 2; Fernández Garay A., Wagner Rosas C. El tehuelche. Una lengua en vías de extinción. Valdivia, 1998.

Вернуться к началу